ента новостей

14:49
В Смольном наградили петербуржцев за помощь участникам СВО и жителям новых территорий
14:43
В Ленобласти задержали поджигателей вышки сотовой связи
14:37
В Ленобласти задержали организованную группу «черных риелторов»
14:20
Сборная Герценовского университета завоевала бронзу на соревнованиях по джиу-джитсу
14:11
В Ленобласти открыли два подшефных кадетских класса Следственного комитета России
14:05
Российско-Вьетнамский культурный центр в РГПУ открыл перекрестный Год науки и образования двух стран
13:04
С 3 и 4 февраля в даух района Петербурга ограничат движение транспорта
09:27
В Мурино полицейские ликвидировали узел связи украинских мошенников
22:07
В Ленобласти на трассе «Кола» в лобовом ДТП погибли два человека
13:53
В Петербурге парламентарии взяли в работу сразу две инициативы Молодежного парламента
13:47
В Ленобласти учредили новое региональное звание «Почетный эколог»
13:40
В Петербурге простились с художественным руководителем и главным дирижёром Капеллы Владиславом Чернушенко
13:35
В Петербурге ограничат движение транспорта в семи районах
13:27
В Петербурге задержали агента украинских спецслужб, планировавшего застрелить российского военнослужащего
13:09
В Ленобласти задержали подозреваемого в мошенничестве со страховой выплатой
12:58
В Петербурге задержали стрелка из пневматики у торгового центра на Гражданском проспекте
12:54
В Выборге задержан курьер телефонных мошенников
12:52
В Петербурге задержали подозреваемого в ограблении ювелирного магазина на Пражской улице
09:37
Экспозиция «Ленинград. 1942» в Московском парке Победы
09:32
В Петербурге приступили к разработке новых мер поддержки семей детьми
09:17
В Приморском районе задержали подростка за поджог автомобиля
16:05
В Петербурге состоялась патриотическая акция «Знамена Победы»
15:49
Выставка «Негасимый свет. Женщины-спортсменки Ленинграда в годы Великой Отечественной войны»
14:17
На «синей» ветке петербургского метро началась обкатка новых поездов «Балтиец»
12:44
В Ленобласти на трассе «Ропша-Марьино» в ДТП с грузовиком погибла 19-летняя водитель легковушки
12:39
В Петербурге задержали жителя Калининграда, помогавшего телефонным мошенникам
12:36
В Петербурге задержали 19-летнюю "помошницу" мошенников, обманувших пенсионерку с проспекта Народного Ополчения
12:31
В Петербурге задержали одного из налетчиков на магазин на Заневском проспекте
10:06
Бюст художника Ильи Репина в Курортном районе признан региональным памятником
09:56
Полицейские провели масштабный миграционный рейд в Калининском районе Петербурга
Все новости
Питерец.ру » Культура » Прах Стругацкого и его вдовы развеян в небе над Пулково

Прах Стругацкого и его вдовы развеян в небе над Пулково

Фото:
podrobnosti.ua
В пятницу прах знаменитого пистаеля-фантаста Бориса Натановича Стругацкого и его вдовы Аделаиды Андреевны Карпелюк-Стругацкой был развеян над Пулковской обсерваторией, где они проработали около

В субботу была исполнена последняя воля замечательного писателя-фантаста, почётного гражданина нашего города, Бориса Натановича Стругацкого. Его прах вместе с прахом его верной супруги, прошедшей вместе с ним всю жизнь, развеян над Пулковской обсерваторией, в которой писатель, которого безо всякого преувеличения можно назвать великим, проработал более сорока лет.

Стругацкий скончался ещё в декабре 2012 года, но его вдова, Аделаида Андреевна Карпелюк-Стругацкая, которая к моменту смерти мужа на 80-м году жизни, была уже неизлечимо больна, попросила друзей, чтобы они немного «подождали её», чтобы совершить скорбный ритуал.

Женщина пережила своего мужа на 13 месяцев, и теперь волю супругов исполнили родственники и ближайшие друзья.

Депутат Законодательного собрания Борис Вишневский, при жизни бывший большим другом семьи писателя, рассказывает, что вертолёт с двумя скорбными урнами поднялся в небо над Пулковскими высотами, и в 14:05 их содержимое  было развеяно над обсерваторией, которая стала прототипом, пожалуй, самых известных ранних произведений братьев «Понедельник начинается в субботу», и «Сказки о тройке», впоследствии экранизированных в новогодней комедии под названием «Чародеи».

Так супруги, рука об руку прошедшие целую жизнь, вместе символически перешли и в мир иной, не расставаясь со своей земной привязанностью.

Борис Натанович Стругацкий, в соавторстве со своим старшим братом Аркадием Натановичем, стали самыми знаменитыми писателями-фантастами России, написав десятки произведений, вошедших в золотой фонд мировой фантастики. Их стиль, не похожий ни на одно ранее существовавшее  произведение в этом литературном жанре, по достоинству оценён коллегами во всём мире и занимает умы вот уже четвёртого поколения благодарных читателей.

Очень жаль, что в современном обществе с возникновением интернета люди стали гораздо меньше читать, но братья Стругацкие заслуживают того, чтобы над их книгами-пророчествами "трудилась душа", задумывались наши современники.

Яндек.Дзен

1 комментарий

ludok-3
Какая грустная романтика. Сердце сжимается, когда уходят великие люди. Я даже не знала, что один из Стругацких умер(( Замечательные писатели, великие люди. Мы с мужем собираем библиотеку, в которой для Стругацких отведены несколько главных полок.
Войти через

Похожие публикации

Наверх