ента новостей

12:55
В Кировском районе Петербурга задержали подозреваемых в квартирном грабеже
12:44
Петербуржцам с инвалидностью предложили более 1 100 рабочих мест на специализированной ярмарке вакансий
12:37
В Петербурге мужчина нанес ножевые ранения сожительнице и заставил перевести ему денег
12:19
Выставка и концерт завершили российско-китайский фестиваль культуры и искусств в Герценовском университете
12:15
Съезд с внутреннего кольца КАД на Приморское шоссе полностью перекроют
12:10
В Ленобласти задержали женщину, подозреваемую в краже со счета у пенсионерки
12:05
В Петербурге задержали мужчину, подозреваемого в убийстве сожительницы в поселке Металлострой
11:59
В центре Петербурга хулиган бросал камни в окна административного здания
20:32
Выставку «Знание. Герои» посетили более 186 тысяч человек
20:28
Спектакль Театра кошек Куклачёва «Приключения котов-чемпионов»
20:24
XIV всероссийская конференция «Менеджмент Будущего»
13:10
В Константиновском дворце прошли переговоры Владимира Путина и Стива Уиткоффа
12:52
В Ленобласти на трассе «Кола» перекрыто движение из-за смертельного ДТП
12:42
В Петергофе задержали подростков повредивших остановку общественного транспорта 
12:37
В Невском районе задержали двоих мужчин за сбыт наркотиков и психотропных веществ
12:13
В Петербурге задержали мужчину, подозреваемого в разбойном нападении на магазин
12:06
Полицейские задержали четверых участников разбойного нападения в Кудрово
10:26
В Петербурге пройдет XI Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант»
10:19
Беглов в Пулково встретил премьера Госсовета Китая
10:01
В Петербурге стартовали Всероссийские соревнования памяти Михаила Боброва
10:35
В Петербурге за три года отремонтировано 213 квартир детей-сирот
10:09
В Синявино задержали мужчину, который сдал в ломбард украшения своей матери
10:03
В Шушарах грузовой «ГАЗ» насмерть сбил 63-летнего пешехода
10:00
В Ленобласти в ДТП погиб водитель большегруза «МАН»
20:28
«Динамо-СПб» ушло от поражения во Владимире на 93-й минуте
12:30
В Петро-Славянке полицейские проверили миграционный рейд
12:12
В Авиагородке дорожники завершили ремонт на Стартовой улице
11:55
В Ленобласти на путепроводе в районе Низино полностью перекроют движение
10:29
В Киришах пьяная женщина размахивала ножами в магазине
10:23
Иммерсивный аудиоспектакль-экскурсия «Переулки памяти: легенды Адмиралтейского района»
Все новости
Питерец.ру » Культура » Прах Стругацкого и его вдовы развеян в небе над Пулково

Прах Стругацкого и его вдовы развеян в небе над Пулково

Фото:
podrobnosti.ua
В пятницу прах знаменитого пистаеля-фантаста Бориса Натановича Стругацкого и его вдовы Аделаиды Андреевны Карпелюк-Стругацкой был развеян над Пулковской обсерваторией, где они проработали около

В субботу была исполнена последняя воля замечательного писателя-фантаста, почётного гражданина нашего города, Бориса Натановича Стругацкого. Его прах вместе с прахом его верной супруги, прошедшей вместе с ним всю жизнь, развеян над Пулковской обсерваторией, в которой писатель, которого безо всякого преувеличения можно назвать великим, проработал более сорока лет.

Стругацкий скончался ещё в декабре 2012 года, но его вдова, Аделаида Андреевна Карпелюк-Стругацкая, которая к моменту смерти мужа на 80-м году жизни, была уже неизлечимо больна, попросила друзей, чтобы они немного «подождали её», чтобы совершить скорбный ритуал.

Женщина пережила своего мужа на 13 месяцев, и теперь волю супругов исполнили родственники и ближайшие друзья.

Депутат Законодательного собрания Борис Вишневский, при жизни бывший большим другом семьи писателя, рассказывает, что вертолёт с двумя скорбными урнами поднялся в небо над Пулковскими высотами, и в 14:05 их содержимое  было развеяно над обсерваторией, которая стала прототипом, пожалуй, самых известных ранних произведений братьев «Понедельник начинается в субботу», и «Сказки о тройке», впоследствии экранизированных в новогодней комедии под названием «Чародеи».

Так супруги, рука об руку прошедшие целую жизнь, вместе символически перешли и в мир иной, не расставаясь со своей земной привязанностью.

Борис Натанович Стругацкий, в соавторстве со своим старшим братом Аркадием Натановичем, стали самыми знаменитыми писателями-фантастами России, написав десятки произведений, вошедших в золотой фонд мировой фантастики. Их стиль, не похожий ни на одно ранее существовавшее  произведение в этом литературном жанре, по достоинству оценён коллегами во всём мире и занимает умы вот уже четвёртого поколения благодарных читателей.

Очень жаль, что в современном обществе с возникновением интернета люди стали гораздо меньше читать, но братья Стругацкие заслуживают того, чтобы над их книгами-пророчествами "трудилась душа", задумывались наши современники.

Яндек.Дзен

1 комментарий

ludok-3
Какая грустная романтика. Сердце сжимается, когда уходят великие люди. Я даже не знала, что один из Стругацких умер(( Замечательные писатели, великие люди. Мы с мужем собираем библиотеку, в которой для Стругацких отведены несколько главных полок.
Войти через

Похожие публикации

Наверх