ента новостей

19:56
В Петергофе состоялась экскурсия для участников СВО
19:50
В Мариинском дворце открылась выставка «Муза особенного Петербурга»
12:55
В доме Пашкова полностью завершены реставрационные работы
12:44
Под Петербургом состоялись ходовые испытания «Тачанки»
12:38
Выставка Ивана Покидышева «Странствующие в темноте»
12:34
Выставка Константина Карташевского «Сферы и отражения»
11:53
В поселке Шапки водитель иномарки погиб в ДТП с погрузчиком
11:49
На проспекте Художников мужчина избил пьяного прохожего около магазина
11:44
В Московском районе задержали стрелка по кошкам
11:41
Полицейские провели проверку водителей в центре Петербурга
08:50
СКА одержал победу над «Металлургом» со счетом 4:3
09:26
Гала-концерт композитора Глеба Матвейчука
09:18
Мост через Свирь разведут для прохода теплохода «Александр Сапожников»
09:15
Ладожский мост разведут для прохода теплоходов «А.Сапожников», «Сигулда» и «Скрунда»
09:10
Концерт-сказка "Хрустальный Щелкунчик"
08:56
Всероссийская выставка «Свидетели Великой Победы» в музейно-выставочном центре «Россия – Моя история»
08:45
В Петербурге завершили ремонт проспекта Стачек
08:41
В Вооруженных силах России создан новый род войск — войска беспилотных систем
13:30
В Петербурге малые и средние предприятия получат субсидии
13:25
В Петербурге стартовали Международные соревнования по кёрлингу на колясках
13:18
Балет «Щелкунчик» в Эрмитажном театре
13:14
В Стрельне полицейские со стрельбой задерживали нетрезвого водителя - иностранца
13:06
В Парголово задержали подозреваемого в поджоге автомобиля
13:03
В Петербурге задержали угонщика каршерингового автомобиля
13:00
В Петербурге задержали мигранта, похитившего смартфон у фельдшера скорой помощи
12:55
Полицейские задержали жителя Уфы за махинации с землей в Петербурге
12:24
В Петербурге выделят субсидии на услугу «тревожная кнопка»
12:15
Городской парламент принял закон о едином тарифе на проезд в электричках
12:09
В Петербурге подростков наградят почётным знаком «Кадры будущего»
13:00
В Петербурге специалисты Центра занятости населения проведут вебинары для горожан
Все новости
Питерец.ру » Культура » Выставка акварелей Сергея Опульса «Лед и Пламень»

Выставка акварелей Сергея Опульса «Лед и Пламень»

Фото:
Яндекс
Выставка акварелей Сергея Опульса «Лед и Пламень» состоится в Центре современной литературы и книги

В Центре современной литературы и книги открывается выставка акварелей Сергея Марковича Опульса (Павлова), талантливого художника из Петербурга, которого, к сожалению, не стало в 2021 году. Это уникальная возможность увидеть акварельные работы мастера, которые прежде не выставлялись. Несмотря на его уход, творчество художника продолжает жить в его произведениях.

Арт-менеджер и вдова Сергея, Наталья Булгакова, делится: Сергей Маркович относился к акварели без особого энтузиазма, не считал ее чем-то серьезным. Он часто говорил, что «воду гонять – несложное занятие».

Однако сам он владел акварельной техникой в совершенстве и ценил ее возможности, особенно когда под рукой не было любимого холста с маслом. Иногда даже поступали заказы именно на его акварели.

Примеры тому – морские пейзажи начала 2000-х, чудом сохранившиеся до наших дней, или поражающие своей эмоциональностью и яркостью работы, созданные им в последнее лето. Некоторые из них он подарил персоналу санатория в Солигаличе Костромской области, где побывал впервые и в последний раз.

Особенно ценно для зрителя увидеть эти небольшие "малюськи", как их называл сам художник, ведь на них запечатлен целый мир Сергея Опульса: горы, вертолеты Афганской войны, северное море и любимые монастыри Северо-Запада.

На акварелях, превращавшихся в личные послания близким, художник делился своими чувствами. Позже они нередко становились полноценными картинами маслом на холсте. Таким образом, акварели служили и эскизами для будущих работ.

Название выставки, "Лед и Пламень", Наталья Булгакова объясняет так: "Это пушкинское выражение, обозначающее крайние противоположности, я выбрала его, потому что Пушкин был любимым писателем Сергея. И, конечно, потому, что в акварелях видна вся противоречивая натура Опульса".

Интересно, что, несмотря на нелюбовь художника к акварели, его нежные работы маслом часто принимали за акварельные.

Открытие выставки "Лед и Пламень" состоится 4 октября 2025 года в 16:00 в Центре современной литературы и книги по адресу: Санкт-Петербург, набережная Макарова, 10. Вход свободный.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх