ента новостей

21:16
В Красном Селе пьяный лихач врезался в памятник воинской славы
23:57
Водителя, удерживавшего судебного пристава задержали в Ленобласти
23:55
В Ленобласти в массовом ДТП с фурой пострадали три человека
13:25
В Петербурге конфликт у питейного заведения завершился поножовщиной
13:21
В Кудрово задержан подозреваемый в грабеже
13:15
В Петербурге оперативники задержали мужчину с партией марихуаны
13:11
В Петербурге задержали подозреваемого в убийстве родственника
13:07
Мост через Свирь разведут для прохода яхты «Мария»
13:03
На развязке КАД с Красносельским шоссе полностью перекроют выделенный боковой проезд, первую полосу и четыре съезда
13:00
Поймали еще двоих участников массовой драки у ТП в Приморском районе
12:55
В Петербурге полицейские задержали вербовщиков дропперов
12:51
В Новоселье полицейские искали нелегалов
16:32
В Музее В. В. Набокова СПбГУ откроется выставка «Прорастая в словах»
16:27
В Петербурге задержали четверых участников драки у торгового центра
15:43
В Петербурге задержали подозреваемых в разбое и грабеже
15:25
В Ленобласти в массовом ДТП с грузовиком погиб водитель «Рено Логан»
15:18
В поселке Неппово конфликт пациентов медучреждения закончился поножовщиной
15:12
В Шушарах конфликт между двумя мужчинами закончился стрельбой из газового пистолета
15:03
На Смоленской улице пьяный мужчина поджог дверь своей соседки
14:59
В Ленобласти задержали подозреваемого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью
14:53
В Петербурге задержали мужчину, угрожавшего ножом подростку
14:29
В Петербурге задержали подозреваемого в покушении на убийство
13:30
В Петербурге по факту массовой драки подростков в торговом центре возбуждено уголовное дело
12:55
Ладожский мост не будут разводить до 11 октября
20:37
На развязке КАД с Волхонским шоссе полностью перекроют выделенный боковой проезд
20:33
Фестиваль «Открытое сердце Петербурга»
20:27
Выставка «Рука мастера»
11:36
В Петербурге задержали подозреваемого в грабеже швеи
11:33
В Петербурге задержали подростка за разбойное нападение на сверстника
11:29
В Петербурге поймали троих жителей Вологодской области, отобравших телефон у юноши
Все новости
Питерец.ру » Культура » Выставка акварелей Сергея Опульса «Лед и Пламень»

Выставка акварелей Сергея Опульса «Лед и Пламень»

Фото:
Яндекс
Выставка акварелей Сергея Опульса «Лед и Пламень» состоится в Центре современной литературы и книги

В Центре современной литературы и книги открывается выставка акварелей Сергея Марковича Опульса (Павлова), талантливого художника из Петербурга, которого, к сожалению, не стало в 2021 году. Это уникальная возможность увидеть акварельные работы мастера, которые прежде не выставлялись. Несмотря на его уход, творчество художника продолжает жить в его произведениях.

Арт-менеджер и вдова Сергея, Наталья Булгакова, делится: Сергей Маркович относился к акварели без особого энтузиазма, не считал ее чем-то серьезным. Он часто говорил, что «воду гонять – несложное занятие».

Однако сам он владел акварельной техникой в совершенстве и ценил ее возможности, особенно когда под рукой не было любимого холста с маслом. Иногда даже поступали заказы именно на его акварели.

Примеры тому – морские пейзажи начала 2000-х, чудом сохранившиеся до наших дней, или поражающие своей эмоциональностью и яркостью работы, созданные им в последнее лето. Некоторые из них он подарил персоналу санатория в Солигаличе Костромской области, где побывал впервые и в последний раз.

Особенно ценно для зрителя увидеть эти небольшие "малюськи", как их называл сам художник, ведь на них запечатлен целый мир Сергея Опульса: горы, вертолеты Афганской войны, северное море и любимые монастыри Северо-Запада.

На акварелях, превращавшихся в личные послания близким, художник делился своими чувствами. Позже они нередко становились полноценными картинами маслом на холсте. Таким образом, акварели служили и эскизами для будущих работ.

Название выставки, "Лед и Пламень", Наталья Булгакова объясняет так: "Это пушкинское выражение, обозначающее крайние противоположности, я выбрала его, потому что Пушкин был любимым писателем Сергея. И, конечно, потому, что в акварелях видна вся противоречивая натура Опульса".

Интересно, что, несмотря на нелюбовь художника к акварели, его нежные работы маслом часто принимали за акварельные.

Открытие выставки "Лед и Пламень" состоится 4 октября 2025 года в 16:00 в Центре современной литературы и книги по адресу: Санкт-Петербург, набережная Макарова, 10. Вход свободный.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх