ента новостей

19:53
В Ленобласти в деревне Матокса в ДТП погибла женщина-водитель
12:41
Выставка Сергея Кожары «Укрощение кентавров»
12:28
Выставка Алана Хатагты «Женщина глазами мужчины»
12:23
На улице Народной под колесами иномарки погиб пешеход 
12:20
В Петербурге задержали пенсионерку, выступившую курьером у мошенников
12:12
В Колпино конфликт возле магазина закончился поножовщиной со смертельным исходом
12:07
В Петербурге задержали дебошира, пытавшегося разбить автомобиль скорой помощи
11:01
В центре Петербурга задержали иностранца с наркотиком в кармане
10:58
В Петербурге подросток на мотоцикле попытался скрыться от полицейских
09:58
На развязке КАД с Выборгским шоссе полностью перекроют съезд
09:56
На КАД в районе Мурино где произошел провал проезжей открыли движение
19:38
«Зенит» проиграл ЦСКА в матче 7-го тура РПЛ
15:59
В Петербурге в ДТП с лазурным автобусом пострадали четыре человека
15:44
В Ленобласти на трассе «Кола» в ДТП с лосем погиб водитель иномарки
14:59
На КАД в районе Мурино произошел провал проезжей части
14:54
На трассе «Кола» в Лодейнопольском районе ленобласти в ДТП погиб водитель «Рено Сандера»
12:36
В Ленобласти празднование дня рождения завершилось поножовщиной
12:31
В Ленобласти на трассе «Кола» в ДТП с грузовиком погиб водитель «Киа Рио»
12:26
В Петербурге задержали студента, который по указанию телефонных мошенников забрал деньги у пенсионерки
12:21
В Петербурге поймали курьера мошенников, обманувших петербурженку с Учительской улицы
21:34
В Петербурге на развязке КАД с Пулковским шоссе перекроют две полосы
21:32
Фестиваль «Мы выбираем жизнь! Мир без наркотиков»
14:00
В Петербурге в День солидарности в борьбе с терроризмом почтили память жертв трагедии в Беслане
13:42
На развязке КАД с Таллинским шоссе полностью перекроют шесть съездов
12:47
В Кудрово задержали подозреваемого в ограблении магазина
12:27
В Петербурге задержали 18-летнего курьера телефонных мошенников
12:14
В трех района Петербурга планируется ограничение дорожного движения с 5 сентября
12:10
3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом
11:57
Беглов и Бельский открыли новое здание школы искусств имени М.И. Глинки в Невском районе
11:47
В Петербурге задержан участник дорожного конфликта с ножом на Ленинском проспекте
Все новости
Питерец.ру » Культура » Выставка Катерины Смирновой и Станислава Данилина «Связь»

Выставка Катерины Смирновой и Станислава Данилина «Связь»

Фото:
Эрарта
Музей современного искусства Эрарта представляет выставку Катерины Смирновой и Станислава Данилина

Музей современного искусства Эрарта представляет выставку Катерины Смирновой и Станислава Данилина — последних романтиков ХХ века и новых модернистов века ХХI.

Творческий дуэт Катерины Смирновой и Станислава Данилина, также известный как объединение «Пятно», уверенно использует приемы из арсенала передовых художественных течений столетней давности. Действительно, и коллаж, и электроакустика вошли в художественный обиход еще во времена конструирования новых языков искусства и провозглашения всяческих «измов» (причем до кубизма коллаж был и вовсе домашним развлечением, бытовавшим в дамских альбомах). Обращаясь к авангардным открытиям прошлого, Смирнова и Данилин выступают как последние романтики ХХ века и новые модернисты века ХХI.

Подобно сюрреалистам и дадаистам, Катерина Смирнова пытается разобраться в себе, вычленяя свои сновидения и фантазии из глянцевой плоти повседневности. По методу «вырезать, вставить» она собирает художественные образы из ткани привычной информационной реальности. Выхваченные из рекламных разворотов сочные фрукты и фрагменты тел, изначально адресованные нашему подсознанию с целью пробудить в нас потребительские желания, пересобираются художником и возвращаются адресату. В этих хаотичных картинах все становится на свои места, все органично и созвучно человеческой природе — ведь чувственное желание куда более естественно, чем желание обладать сумкой или часами.

Любопытно, что Станислав Данилин в своих музыкальных экспериментах, напротив, отказался от столь излюбленной исполнителями электронной музыки коллажной техники в пользу общения со звуковыми волнами и поиска ответа на вопрос «Как могут звучать чувства?». При этом под гудящий аккомпанемент модульных синтезаторов Станислав исполняет самые настоящие шансонетки, тексты которых как раз больше напоминают коллаж — до того ловко сплетаются в них расхожие лирические образы.

Таким образом, дуэт «Пятно» представляет собой нечто вроде электрокабаре, участники которого довольно смело раскрываются перед публикой и предлагают зрителю разделить с ними чувственное переживание прекрасного. Художники ждут подобной же откровенности в ответ, ведь центральный объект экспозиции — интерактивный, подразумевающий обратную связь. Это художественная модель мозга — фантазия на тему человеческих чувств и восприятия звука. Казалось бы, сегодня даже школьникам известно, что никакой любви не существует, а есть лишь гормоны и электрические импульсы, и даже механизм возникновения мурашек, бегущих по коже в момент прослушивания глубоко волнующей музыки, описан в научно-популярных статьях… Но, пока живы романтики, готовые писать песни о любви и обращаться к бессознательному, можно временно отбросить печали познания и наслаждаться иллюзорным миром искусства.

Катерина Смирнова и Станислав Данилин. Связь

Даты проведения выставки: 14 марта 2025 — 22 июня 2025

Музей современного искусства Эрарта, Санкт-Петербург

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх