ента новостей

20:41
Международный проект «Петербургские театральные мастерские» 2026 года завершен
20:37
Персональная выставка Виолетты Пригожиной «Быль и легенды безвизовых путешествий»
11:06
В Петербурге задержали 19-летнего взломщика сейфа по указанию телефонных мошенников
10:52
В Колпино в ДТП пострадали подростки на мопеде
10:46
В Невском районе пьяная ссора закончилась поножовщиной
10:36
На стройке на Васильевском острове полицейские искали нелегальных мигрантов
15:31
Петербургское «Динамо» в домашнем матче обыграло «Динамо-Вологда» — 1:0
14:08
В Гатчине мужчина саблей ранил соседа
13:58
В Ленобласти мотоциклист погиб после столкновения с лосем
13:45
В Приморском районе дорожный конфликт закончился применением аэрозольного баллончика
13:32
На трассе «Скандинавия» в лобовом ДТП погиб водитель иномарки и четверо пострадали
18:26
День России на Свердловской набережной: станцевали всей страной
15:19
Бриг «Россия» провёл первую репетицию перед «Алыми парусами»
20:20
Выставка Юнуса Сафардиара «Точка отсчета»
11:55
В Лужском районе водитель внедорожника погиб вылетев в кювет
11:49
В Петербурге пьяный мужчина с ножом напал на семейную пару в парадной дома на Лиговском проспекте
11:31
В Ленобласти подросток пострадал после ДТП на квадроцикле
09:49
На КАД между развязкой Мурманским шоссе и вантовым мостом перекроют две полосы
16:41
На КАД между развязками с Ропшинским и Волхонским шоссе перекроют одну полосу движения
16:36
На КАД между развязками с Выборгским шоссе и проспектом Энгельса перекроют одну полосу движения
16:33
Выставка «Пушкинская-10. Игра всерьёз»
14:45
В Петербурге задержали мужчину, отомстившего за сбитого кота поджогом иномарки
14:32
Открытие XIII Международного военно-морского салона «ФЛОТ-2026»
10:37
На КАД в районе развязки с Рябовским шоссе перекроют две полосы движения
10:28
В Ленобласти на трассе «Нарва» в ДТП погибли два человека
10:24
В Петербурге в ДТП пострадали водитель питбайка и четырехлетний пассажир иномарки
20:32
На трассе «Скандинавия» ограничат пропускную способность на участке от Белоострова до Цвелодубово
14:29
Петербургское «Динамо» на выезде обыграло «Балтику-2» — 1:3
12:14
Беглов почтил память Петра I в честь 354-й годовщины со дня его рождения
12:07
В Ленобласти задержали скрывшегося водителя-участника ДТП, сбившего несовершеннолетнего на электровелосипеде
Все новости
Питерец.ру » Культура » Выставка современных турецких и армянских художников «В тени Арарата»

Выставка современных турецких и армянских художников «В тени Арарата»

Фото:
Эрарта
Музей современного искусства Эрарта представляет групповую выставку современных турецких и армянских художников «В тени Арарата»

Музей современного искусства Эрарта представляет групповую выставку современных турецких и армянских художников «В тени Арарата».

История Арарата богата реальными и мифическими событиями — столь же разноплановыми, как и работы, представленные на выставке в музее Эрарта. Новая экспозиция займет один из больших залов музея и объединит более 40 произведений 6 авторов. Нельзя не отметить редкое жанрово-стилевое разнообразие произведений — от абстракции (Месут Каракыш) до неоренессанса (Тарон Мурадян), от современной предметно-изобразительной живописи (Армен Геворкян) до неокубизма (Хакан Гюрбюзер). Охватывая широкий спектр тем — от экзистенциальных вопросов человеческого бытия и религиозного сознания до обыденных сюжетов вроде поездки на работу, — экспозиция формирует актуальную картину художественной жизни Турции и Армении.

Вершина горы Арарат находится на территории современной Турции, в точке, почти равноудаленной от границ трех соседних государств: Ирана, Азербайджана и Армении — от первого ее отделяют всего 16 км, а от последней — 32. Исторически гора располагалась в символическом эпицентре культурной, экономической и политической жизни региона: на протяжении столетий она была свидетелем взлетов и падений великих империй, а также множества военных конфликтов. О значимости Арарата в местных преданиях и фольклоре свидетельствуют, в частности, те названия, которые гора носит в разных языках. По-турецки она называется Агрыдаг (Ağrı Dağı), то есть «гора боли», «тяжелая» или «огненная» гора. Ее традиционное армянское наименование — Масис (Մասիս), что, по одной из версий, связывает гору с именем якобы назвавшего ее в свою честь армянского царя Амасии, правнука прародителя армян Айка. В ареале распространения иудео-христианских религий Арарат также ассоциируется с «горами Араратскими», где, согласно Книге Бытия, на исходе Всемирного потопа остановился Ноев ковчег. По этой причине армяне, для которых гора по сей день является священной, считают ее колыбелью человеческой цивилизации. По преданию, именно здесь после потопа поселилась семья Ноя, прежде чем его потомки пришли в Месопотамию, где впоследствии был основан Вавилон. Легендарный герой Айк, внук библейского Иафета, одержал верх над вавилонским правителем Нимродом и вернулся в земли, окружающие Арарат, чтобы основать армянское государство.

Групповая выставка современных турецких и армянских художников

Даты проведения выставки: 22 ноября — 23 марта 2025

Музей современного искусства Эрарта, Санкт-Петербург

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх