ента новостей

21:06
В Петербурге состоится торжественная церемония установки капсулы времени
21:01
Спектакль «Психопаты»
20:58
На участке реконструкции КАД между развязками с Приморским шоссе и ЗСД изменится схема движения
20:54
Подозреваемого в убийстве ребенка и его бабушки задержали в Ленобласти
11:51
В Ленобласти на трассе «Нева» полицейские задержали пьяного водителя с наркотиками
11:46
В Петербурге поймали задержали дропа с Камчатки, обманувшего пожилую бизнесвумен
11:40
В Петербурге задержали мужчину, убившего из ревности своего соперника
14:50
В Тосно задержали подозреваемую в избиении посетительницы питейного заведения
13:58
В Петербурге устанавливаются обстоятельства убийства пожилой женщины и ребенка
13:43
Выставка «Юность о Победе»
12:48
В Петербурге задержали хулигана, стрелявшего на улице из сигнального пистолета
12:21
Выставка «Рыбы и кирпичи»
12:16
«Динамо-СПб» обыграло «Звезду» в петербургском дерби
10:04
В музейно-выставочном центре «Россия — Моя история» пройдет большой фестиваль «Мы — великая страна»
09:57
В Петербурге стартовал XIX Международный фестиваль «Ситар в Петербурге»
09:53
В Ленобласти женщина нанесла смертельное ножевое ранение своему мужу
09:48
В Московском районе полицейские провели очередные масштабные проверочные мероприятия
20:56
СКА проиграл ЦСКА со счетом 1:3
20:49
«Зенит» одержал победу над махачкалинским «Динамо» со счетом 2:0
14:04
В Ленобласти мужчина погиб врезавшись в шлагбаум на электрическом трицикле
12:20
В Петербурге дебошир размахивал ножом перед прохожим
12:15
В Петербурге задержали курьершу, обманувшую пенсионерку на крупную сумму денег
12:11
В Петербурге ликвидировали нелегальный узел связи телефонных мошенническов
10:45
В Петербурге 24 октября закрывается сезон фонтанов
10:35
В Токсово задержали 67-летнего наркоагрария
12:55
В Кировском районе Петербурга задержали подозреваемых в квартирном грабеже
12:44
Петербуржцам с инвалидностью предложили более 1 100 рабочих мест на специализированной ярмарке вакансий
12:37
В Петербурге мужчина нанес ножевые ранения сожительнице и заставил перевести ему денег
12:19
Выставка и концерт завершили российско-китайский фестиваль культуры и искусств в Герценовском университете
12:15
Съезд с внутреннего кольца КАД на Приморское шоссе полностью перекроют
Все новости
Питерец.ру » Культура » В Русском музее откроется выставка «Военные парады. Фарфор, акварели»

В Русском музее откроется выставка «Военные парады. Фарфор, акварели»

Фото:
spbcult.ru
В Строгановском дворце Русского музея устроят парад «военных» тарелок

Сегодня, 15 декабря в Строгановском дворце Русского музея открывается уникальная выставка под названием "Военные парады. Фарфор, акварели". Эта выставка посвящена столетней традиции создания кабинетных "военных" тарелок Императорским фарфоровым заводом, на которых изображены униформы императорской армии.

На выставке будут представлены не только сами тарелки, но и акварели, которые использовались в качестве оригиналов для их росписи. Таким образом, посетители смогут увидеть историю русской военной униформы, а также насладиться художественным воплощением славы русской императорской армии и мастерством фарфорового производства.

На выставке также будут представлены живописные изображения столичных военных смотров и произведения скульптуры из коллекции Русского музея. "Военные тарелки" - это десертные тарелки, которые украшены живописью с изображениями офицеров и солдат различных родов войск и полков русской армии в парадной и походной униформе. Они стали известными продуктами Императорского фарфорового завода и выпускались на протяжении всего XIX века. Эти тарелки использовались как подарки придворным и в качестве дипломатических подарков, а также успешно демонстрировались на международных и всемирных выставках.

Традиция создания таких тарелок зародилась в 1810-х годах при императоре Александре I и продолжалась вплоть до 1910-х годов, простираясь на целое столетие. Особое внимание к этому ремеслу уделяли императоры Николай I и Александр II, которые сознательно развивали эстетику военного дела. Тарелки выпускались сериями, объединенными общей темой и оформлением. Их называли "красными", "бирюзовыми", "сиреневыми" или "золотыми" в зависимости от цвета и декора бортов тарелок. Для росписи тарелок привлекались такие известные художники, как Василий Елашевский, Михаил Крюков, Василий Мидин, Василий Столетов и другие. На выставке посетители смогут увидеть не только фарфоровые изделия, но и графические работы, такие как рисунки и литографии, которые использовались в качестве источников или непосредственно как эскизы для росписей. Эти работы были выполнены известными художниками, специализирующимися на изображении военной тематики, такими как Лев Белоусов, Александр Зауервейд, Виктор Мазуровский, Карл Пиратский и Адо.

Выставка "Военные парады. Фарфор, акварели" обещает быть не только фарфоровым "парадом", но и уникальным искусствоведческим событием. Она позволит посетителям окунуться в историю российской военной униформы, насладиться красотой фарфоровых изделий и узнать больше о традициях и мастерстве Императорского фарфорового завода.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх