ента новостей

10:46
В Петербурге начнут выпускать GAC?
10:28
Глава Петербурга поздравил молодежь
10:06
В Петербурге временно ограничат скорость мобильного интернета
08:26
Пенсионер выиграл суд по компенсации за падение
23:14
Во 2-м туре шахматной Высшей лиги в Липецке Марина Кузнецова победила Евгению Овод, Ольга Карманова и Татьяна Гетьман завершили свои партии вничью, а Мария Якимова проиграла Марии Носачёвой
22:59
Петербургский гроссмейстер Сергей Лобанов одержал вторую победу подряд и лидирует в Высшей лиге вместе с Понкратовым, Звягинцевым, Демидовым и Макаряном после 2-го тура
19:35
В число «сеяных» игроков на Уимблдоне – 2025 попали россияне Медведев, Рублёв, Хачанов, Андреева, Шнайдер, Александрова и Самсонова
18:05
На Приморском шоссе иномарка столнулась с лосем
14:04
Пушкинский район Петербурга и провинция Аюттхайя в Таиланде установят побратимские отношения
13:51
В Петербурге пресекли незаконную торговлю билетами на «Алые паруса»
13:47
В Сестрорецке состоялся футбольный матч между Правительством и муниципалами
12:12
В Ленобласти девушка на иномарке наехала на своего 4-летнего сына
12:03
В Приморском районе поймали домушника
11:59
В Красносельском районе задержали распространительницу амфетамина
11:55
В Мурино поймали криминального курьера
11:49
В Петербурге поймали курьера мошенников из Северной Осетии, обманувшего пенсионера из города Ломоносов
11:45
На трассе «Кола» в ДТП погибли два человека
11:09
На КАД между развязками с Рябовским и Мурманским шоссе перекроют две полосы
10:30
В Петербурге задержали женщину, подозреваемую в убийстве знакомого
10:06
Закрытие станции метро обернется проблемами для бизнеса
09:26
С чем петербуржцы связывают успехи на работе?
09:16
Кронштадт станет центром высоких технологий
08:54
Рейсы из Петербурга в Израиль возобновятся
01:15
1-й тур женской шахматной Высшей лиги в Липецке: фиаско Анастасии Боднарук в партии с Анастасией Дубниковой и победа Ольги Кармановой над Олесей Власовой
23:07
Дуэйн Бэйкон вслед за Хавьером Паскуалем покинул баскетбольный «Зенит», а новым главным тренером петербургского клуба стал Александр Секулич
20:32
С поражения в 1-м туре начавшейся в Липецке Высшей лиги стартовал петербургский гроссмейстер Евгений Левин, Алексей Гоганов сыграл вничью, Сергей Лобанов свою партию выиграл
19:40
На развязке КАД с Пулковским шоссе перекроют две полосы
19:38
Дорожные работы на трассе Р-21 «Кола» в районе ТЦ «Мега» (Дыбенко) продлеваются до 1 августа
16:44
Ирина Филиштинская и другие новички волейбольной «Корабелки» из Санкт-Петербурга – дебютанта Суперлиги в сезоне – 2025/2026
10:20
Мост через Свирь разведут для прохода по реке барже-буксирного состава
Все новости
Питерец.ру » Культура » В Петербурге наградили победителей этнофестиваля «Земля Калевалы – 2023»

В Петербурге наградили победителей этнофестиваля «Земля Калевалы – 2023»

Фото:
Единая Россия
Фестиваль прошел в 17-й раз в рамках партпроекта «Единой России» «Новая школа»

10 апреля в Атриуме Главного штаба Государственного Эрмитажа состоялся финал XVII этнофестиваля «Земля Калевалы – 2023», посвященного самобытной материальной и духовной культуре Карелии и наследию памятника мировой литературы – карело-финского эпоса «Калевала». 

Этнофестиваль «Земля Калевалы» проводится уже в семнадцатый раз в рамках партпроекта «Единой России» «Новая школа» и традиционно пользуется большим интересом среди петербуржцев, жителей Ленинградской области, Республики Карелия и других регионов Северо-Запада России. Участниками становятся жители не только этих областей, но и самых отдаленных уголков России, а также зарубежных стран. Их объединяет любовь к эпической культуре, красоте природы и народным традициям.

Семнадцать лет назад этнофестиваль впервые прошел в Санкт-Петербурге, благодаря поддержке генерального директора Эрмитажа Михаила Пиотровского и наставничеству Кафедры музейного дела и охраны памятников Санкт-Петербургского государственного университета. Тогда это был студенческий проект. Сейчас, «Земля Калевалы» – одно из самых масштабных событий, ежегодно объединяющее тысячи участников.

По итогам 2023 года в обширной конкурсной программе этнофестиваля приняли участие более 5000 человек, направивших свои творческие и исследовательские работы на сайт проекта www.kalevala-fest.ru. 

Юные художники вместе с педагогами и родителями отразили в трогательных рисунках сюжеты любимых карельских сказок, обратились к образам эпических героев «Калевалы». Фотографы соревновались в остроте ракурса и поиске необычных локаций. Молодые дизайнеры сосредоточили свои силы на осмыслении народных традиций и воплощении их в современной моде. К научно-деловой программе со своими проектами и исследованиями присоединились эксперты в сфере туриндустрии, региональной культурологии, образования и этнопедагогики. 

Организаторы этнофестиваля, в числе которых Государственный Эрмитаж, Русское Географическое Общество, Санкт-Петербургский дом национальностей, межрегиональная общественная организация «Карельское содружество» и Объединение культурных центров запада Москвы, традиционно подвели итоги конкурсной и научно-деловой программы в Санкт-Петербурге. 

Церемония награждения прошла в Атриуме Главного штаба Государственного Эрмитажа, на которую были приглашены лауреаты и дипломанты этнофестиваля, ключевые эксперты, творческие лидеры и коллективы.

Участникам мероприятия направила приветствие федеральный куратор этнофестиваля, координатор федерального партийного проекта «Новая школа», первый зампредседателя комитета Госдумы по просвещению Алёна Аршинова, в котором, в частности, говорилось: 

«С целью реализации положений об истории, культуре и традициях «Народной программы» «Единой России» партпроект «Новая школа» реализует и поддерживает культурные образовательные проекты, посвященные уникальности и самобытности культуры народов России.

Этнофестиваль «Земля Калевалы» стал самой крупной творческой площадкой, объединяющей регионы вокруг истории, самобытной культуры и традициям финно-угорских народов. По итогам текущего года в обширной конкурсной, творческой, научно-исследовательской программах этнофестиваля приняло участие 6359 человек из 492 населенных пунктов страны. «Земля Калевалы» - это семейный проект, в котором дети не просто участвуют, а знакомятся с традициями эпоса «Калевала», изучают историю своей малой Родины, приобщаются к самобытности и уникальности нашей культуры.

Я благодарю каждого участника конкурса, педагогов, сотрудников учреждений культуры, всех тех, кому так дорога наша Родина, кто приложил весь свой талант и усердие, чтобы воспеть красоту волшебного эпоса «Калевала» в своих творческих работах. Я благодарю оргкомитет и организаторов проекта, которые смогли соединить в нем современные интерактивные и цифровые технологии и традиции».

Депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, региональный координатор партийного проекта «Единой России» «Новая школа» Наталия Астахова, которая приняла участие в церемонии награждения, отметила, что было очень приятно находиться среди людей, которые с огромным интересом, энтузиазмом, воодушевлением занимаются изучением самобытной культуры нашего ближайшего соседа – Карелии. 

«Прекрасно, что ребята погружаются в эпос, знакомятся с народными традициями, узнают новое о современной Карелии. Это не просто расширяет их кругозор, они видят, понимают, насколько богата и разнообразна наша страна, насколько она мультикультурна. Я рада, что этнофестиваль с каждым годом привлекает всё больше участников, что проект нашел такой живой отклик. В этом году от Петербурга участвуют 1461 человек. Среди них семьи, молодежь, различные организации. Надеюсь, что с каждым годом наш фестиваль будет становится все ярче и масштабнее, а молодежь сочтет за честь участвовать в нем», - сказала Наталия Астахова.

Программа этнофестиваля включала в себя конкурсы для широкого круга участников, выставки, конференции, круглые столы, экспедиции, концерты и иные формы научной и творческой работы.

Источник: Единая Россия

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх