ента новостей

20:41
В Петербурге Дворец спортивных игр «Зенит» признали региональным памятником
20:38
Ленобласть и Петербург берут под контроль состояние Ладоги
20:33
В Ленобласти открылся комплекс по переработке отходов «Островский»
20:30
На КАД между развязками с Московским и Пулковским шоссе перекроют одну полосу
18:28
В Петропавловской крепости в день памяти императора Павла I к его могиле возложены цветы
18:24
В Петербурге за год ликвидировал 246 несанкционированных свалок
12:21
В Ленобласти задержали двух жителей Тосненского района, подозреваемых в организации незаконной миграции
12:12
На КАД между развязками с ЗСД и Выборгским шоссе перекроют одну полосу
12:09
В Петербурге трое подростков с пистолетом ограбили продуктовый магазин и пункт выдачи заказов
12:03
На Волхонском шоссе иномарка насмерть сбила 64-летнего пешехода
11:55
В Колпино задержали местного жителя, отоварившегося по найденной карте пенсионерки
11:52
В Петербурге задержан подозреваемый в убийстве женщины в квартире на Шлиссельбургском проспекте
11:49
В Петербурге задержали подозреваемого в избиении мужчины на автобусной остановке на улице Ленсовет
11:43
В Петербурге задержали «дропа», обманувшего пенсионерку с Софийской улицы
20:52
В Красном Селе иномарка сбила 11-летнего мальчика
20:13
Выставка Александры Худяковой «Дуальность Венеры»
20:10
На участке КАД между развязками с Колтушским и Мурманским шоссе перекроют одну полосу
20:07
Золотые хиты оркестра Поля Мориа в Колизее
20:04
В районе ТРЦ «Мега Дыбенко» на трассе «Кола» ограничат пропускную способность
10:55
В Тихвине открылась выставка одного шедевра — портрет композитора кисти Ильи Репина
10:16
В Петербурге здание Володарского (Невского) райсовета признали региональным памятником
10:11
На КАД в Ломоносовском районе иномарка насмерть сбила 12-летнего пешехода
10:07
В Шушарах пьяный мужчина пытался поджеч помещение управляющей компании
10:03
В Ленобласти нетрезвого водителя задержали с применением табельного оружия
09:56
В центре Петербурга прошли масштабные полицейские проверки
22:32
СКА разгромил «Шанхайских Драконов» со счетом 5:1
20:55
Открытие IX Международного конкурса вокалистов им. Б. Т. Штоколова
16:33
В Таврическом дворце кадеты из Беларуси и Мариуполя стали участниками Кадетского бала
16:30
Бельский выразил соболезнования в связи с кончиной Галины Мшанской
16:25
В Петербурге задержали мужчину, хранившего взрывчатые вещества в квартире
Все новости
Питерец.ру » Культура » В Петербурге наградили победителей этнофестиваля «Земля Калевалы – 2023»

В Петербурге наградили победителей этнофестиваля «Земля Калевалы – 2023»

Фото:
Единая Россия
Фестиваль прошел в 17-й раз в рамках партпроекта «Единой России» «Новая школа»

10 апреля в Атриуме Главного штаба Государственного Эрмитажа состоялся финал XVII этнофестиваля «Земля Калевалы – 2023», посвященного самобытной материальной и духовной культуре Карелии и наследию памятника мировой литературы – карело-финского эпоса «Калевала». 

Этнофестиваль «Земля Калевалы» проводится уже в семнадцатый раз в рамках партпроекта «Единой России» «Новая школа» и традиционно пользуется большим интересом среди петербуржцев, жителей Ленинградской области, Республики Карелия и других регионов Северо-Запада России. Участниками становятся жители не только этих областей, но и самых отдаленных уголков России, а также зарубежных стран. Их объединяет любовь к эпической культуре, красоте природы и народным традициям.

Семнадцать лет назад этнофестиваль впервые прошел в Санкт-Петербурге, благодаря поддержке генерального директора Эрмитажа Михаила Пиотровского и наставничеству Кафедры музейного дела и охраны памятников Санкт-Петербургского государственного университета. Тогда это был студенческий проект. Сейчас, «Земля Калевалы» – одно из самых масштабных событий, ежегодно объединяющее тысячи участников.

По итогам 2023 года в обширной конкурсной программе этнофестиваля приняли участие более 5000 человек, направивших свои творческие и исследовательские работы на сайт проекта www.kalevala-fest.ru. 

Юные художники вместе с педагогами и родителями отразили в трогательных рисунках сюжеты любимых карельских сказок, обратились к образам эпических героев «Калевалы». Фотографы соревновались в остроте ракурса и поиске необычных локаций. Молодые дизайнеры сосредоточили свои силы на осмыслении народных традиций и воплощении их в современной моде. К научно-деловой программе со своими проектами и исследованиями присоединились эксперты в сфере туриндустрии, региональной культурологии, образования и этнопедагогики. 

Организаторы этнофестиваля, в числе которых Государственный Эрмитаж, Русское Географическое Общество, Санкт-Петербургский дом национальностей, межрегиональная общественная организация «Карельское содружество» и Объединение культурных центров запада Москвы, традиционно подвели итоги конкурсной и научно-деловой программы в Санкт-Петербурге. 

Церемония награждения прошла в Атриуме Главного штаба Государственного Эрмитажа, на которую были приглашены лауреаты и дипломанты этнофестиваля, ключевые эксперты, творческие лидеры и коллективы.

Участникам мероприятия направила приветствие федеральный куратор этнофестиваля, координатор федерального партийного проекта «Новая школа», первый зампредседателя комитета Госдумы по просвещению Алёна Аршинова, в котором, в частности, говорилось: 

«С целью реализации положений об истории, культуре и традициях «Народной программы» «Единой России» партпроект «Новая школа» реализует и поддерживает культурные образовательные проекты, посвященные уникальности и самобытности культуры народов России.

Этнофестиваль «Земля Калевалы» стал самой крупной творческой площадкой, объединяющей регионы вокруг истории, самобытной культуры и традициям финно-угорских народов. По итогам текущего года в обширной конкурсной, творческой, научно-исследовательской программах этнофестиваля приняло участие 6359 человек из 492 населенных пунктов страны. «Земля Калевалы» - это семейный проект, в котором дети не просто участвуют, а знакомятся с традициями эпоса «Калевала», изучают историю своей малой Родины, приобщаются к самобытности и уникальности нашей культуры.

Я благодарю каждого участника конкурса, педагогов, сотрудников учреждений культуры, всех тех, кому так дорога наша Родина, кто приложил весь свой талант и усердие, чтобы воспеть красоту волшебного эпоса «Калевала» в своих творческих работах. Я благодарю оргкомитет и организаторов проекта, которые смогли соединить в нем современные интерактивные и цифровые технологии и традиции».

Депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, региональный координатор партийного проекта «Единой России» «Новая школа» Наталия Астахова, которая приняла участие в церемонии награждения, отметила, что было очень приятно находиться среди людей, которые с огромным интересом, энтузиазмом, воодушевлением занимаются изучением самобытной культуры нашего ближайшего соседа – Карелии. 

«Прекрасно, что ребята погружаются в эпос, знакомятся с народными традициями, узнают новое о современной Карелии. Это не просто расширяет их кругозор, они видят, понимают, насколько богата и разнообразна наша страна, насколько она мультикультурна. Я рада, что этнофестиваль с каждым годом привлекает всё больше участников, что проект нашел такой живой отклик. В этом году от Петербурга участвуют 1461 человек. Среди них семьи, молодежь, различные организации. Надеюсь, что с каждым годом наш фестиваль будет становится все ярче и масштабнее, а молодежь сочтет за честь участвовать в нем», - сказала Наталия Астахова.

Программа этнофестиваля включала в себя конкурсы для широкого круга участников, выставки, конференции, круглые столы, экспедиции, концерты и иные формы научной и творческой работы.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх