ента новостей

14:54
Юбилейный фестиваль «Окна Открой» состоится в Парке 300 летия Санкт Петербурга
14:49
На трассе «Кола» между Приладожским и Синявино будет перекрыта одна полоса
12:09
В Ленобласти задержали двоих налетчиков на продмаг в поселке Ульяновка
11:43
В Петербурге задержали двоих мужчин, убивших соседа по лестничной клетке
11:35
В Колпино в ДТП с грузовиком пострадала школьница на электросамокате
11:24
В Невском районе в ДТП с электросамокатом пострадали два человека
11:15
Под Выборгом полицейские ликвидировали наркоферму
13:20
В Сестрорецке задержали сбытчика синтетического наркотика
11:18
В Волхове задержали подозреваемого в поножовщине
11:12
В Петербурге возбуждено уголовное дело после нападения на фельдшера «скорой» на Учительской улице
11:07
В Петербурге поймали подозреваемого в хищении мобильного телефона у местного жителя  
10:58
В Пушкине конфликт в кафе закончился стрельбой
10:37
В Петербурге ссора двух мужчин на лестничой площадке закончилась поножовщиной
20:38
На КАД будут закрыты площадки отдыха для водителей
20:34
Выставка Ольги Петровой «Цветные сны»
20:31
В Ленобласти на птицефабрикие произошла массовая драка
20:24
Выставка Татьяны Нечеухиной «Код памяти»
20:19
Съезд с внутреннего кольца КАД на М-11 полностью перекроют
20:18
В Петербурге 13 мая завершится отопительный сезон
16:09
В Петербурге стартовала Неделя борьбы с гипертонией
15:56
На обходе Луги в составе федеральной трассы Р-23 введут реверсивное движение
11:57
Сотрудники экономической полиции посетили с проверкой бары и магазины Петербурга
11:47
В Петербурге задержали мужчину, похитевшего пожертвования в Свято-Троицком храме
20:39
Беглов поздравил с Днём Победы зрителей и участников праздничного концерта в Ледовом дворце
20:35
В Петербурге прошла акция «Бессмертный полк»
20:07
День Победы в Историческом парке!
20:05
Премьера спектакля "Собака на сене"
15:06
На развязке КАД с Выборгским шоссе полностью перекроют два съезда
13:11
Более 300 петербургских школьников стали победителями и призёрами Всероссийской олимпиады
13:05
В Петербурге прошла масштабная полицейская операция «Нелегальный мигрант»
Все новости
Питерец.ру » Культура » Музеи Ленобласти откроют выставки к 80-летию прорыва блокады Ленинграда

Музеи Ленобласти откроют выставки к 80-летию прорыва блокады Ленинграда

Фото:
Администрация Ленобласти
Областные музеи ― 80-летию прорыва блокады Ленинграда

Выставка военных трофеев, экспозиция по «Блокадной книге» Даниила Гранина и Алеся Адамовича, литературные спектакли и исторические лекции ― к 80-летию прорыва блокады Ленинграда музеи Ленинградской области подготовили серию памятных мероприятий.

Откроет цикл юбилейных мероприятий Выставочный зал «Смольный» в Санкт-Петербурге: 17 января здесь начнут работать сразу две выставки. Первая ― «Волховская застольная»: война и песня». Экспозицию составят предметы из фондов музеев Ленинградской области, которые рассказывают историю знаменитой песни, текст которой был написан в 1943 году поэтом и фронтовым корреспондентом Павлом Шубиным. Вторая ― стендовая выставка «Люди хотят знать» по «Блокадной книге» Даниила Гранина и Алеся Адамовича. Выставка создана на основе архива Даниила Гранина, хранящемся в Центральном государственном архиве литературы и искусства Санкт-Петербурга, личного архива Алеся Адамовича, документов из Государственного архива России и Российского государственного архива новейшей истории, а также фотографий Музея истории Санкт-Петербурга и графики из собрания Музея политической истории России. Отдельный объект аудио-инсталляция «Дверь» ― нажав на звонки коммунальной квартиры, посетители услышат личные истории участников блокадной трагедии. 

Сотрудники музея-крепости «Корела» в Приозерске подготовили для посетителей цикл лекций, посвященных подвигу Ленинграда: 18 января в 15.00 состоится лекция «Блокада Ленинграда. 872 дня стойкости и мужества» о жизни ленинградцев в сентябре 1941 ― январе 1944 годов. 19 января в 15.00 гостей ждет лекция «Ленинградский фронт. Оборонительный щит Ленинграда» о Ленинградском фронте, этапах Ленинградской битвы и попытках прорвать блокаду города. 20 января в 15.00 пройдет лекция «Прорыв блокады Ленинграда. Операция «Искра».

Музей-усадьба «Приютино» во Всеволожске 18 января в 10.30 ждет школьников на литературно-музыкальную композицию «Лётчики ― защитники Балтийского неба», посвященную авиаторам 21-го Истребительного авиационного полка, который в годы Великой Отечественной войны базировался в Приютино. 

В доме-музее Николая Римского-Корсакова в Тихвине 22 января в 15.00 представят спектакль ― литературную композицию «Девчонки 41-го» по мотивам произведения Светланы Алексиевич «У войны не женское лицо». 

Музей истории города Волхов проведет патриотическую акцию «900 дней стойкости и мужества» совместно с Волховским поисковым отрядом «Пересвет», ветеранами  и бойцами Волховского отделения Росгвардии и учащимися городских школ. Поисковики представят новую выставку находок военных трофеев, собранную за 30 лет работы  отряда «Пересвет». 

В музее «Астрача, 1941» в Бокситогорском районе с 18 по 31 января пройдет выставка детских работ «Гремит салют над Ленинградом». 

Музейные занятия, классные часы и уроки пройдут в Киришском музее, в музее истории города Шлиссельбурга, Копорской крепости и Музее истории города Волхов. 

Полный перечень событий, посвященных 80-летию прорыва блокады Ленинграда, которые пройдут в региональных музеях, опубликован на сайте Музейного агентства Ленинградской области.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх