ента новостей

14:50
В Тосно задержали подозреваемую в избиении посетительницы питейного заведения
13:58
В Петербурге устанавливаются обстоятельства убийства пожилой женщины и ребенка
13:43
Выставка «Юность о Победе»
12:48
В Петербурге задержали хулигана, стрелявшего на улице из сигнального пистолета
12:21
Выставка «Рыбы и кирпичи»
12:16
«Динамо-СПб» обыграло «Звезду» в петербургском дерби
10:04
В музейно-выставочном центре «Россия — Моя история» пройдет большой фестиваль «Мы — великая страна»
09:57
В Петербурге стартовал XIX Международный фестиваль «Ситар в Петербурге»
09:53
В Ленобласти женщина нанесла смертельное ножевое ранение своему мужу
09:48
В Московском районе полицейские провели очередные масштабные проверочные мероприятия
20:56
СКА проиграл ЦСКА со счетом 1:3
20:49
«Зенит» одержал победу над махачкалинским «Динамо» со счетом 2:0
14:04
В Ленобласти мужчина погиб врезавшись в шлагбаум на электрическом трицикле
12:20
В Петербурге дебошир размахивал ножом перед прохожим
12:15
В Петербурге задержали курьершу, обманувшую пенсионерку на крупную сумму денег
12:11
В Петербурге ликвидировали нелегальный узел связи телефонных мошенническов
10:45
В Петербурге 24 октября закрывается сезон фонтанов
10:35
В Токсово задержали 67-летнего наркоагрария
12:55
В Кировском районе Петербурга задержали подозреваемых в квартирном грабеже
12:44
Петербуржцам с инвалидностью предложили более 1 100 рабочих мест на специализированной ярмарке вакансий
12:37
В Петербурге мужчина нанес ножевые ранения сожительнице и заставил перевести ему денег
12:19
Выставка и концерт завершили российско-китайский фестиваль культуры и искусств в Герценовском университете
12:15
Съезд с внутреннего кольца КАД на Приморское шоссе полностью перекроют
12:10
В Ленобласти задержали женщину, подозреваемую в краже со счета у пенсионерки
12:05
В Петербурге задержали мужчину, подозреваемого в убийстве сожительницы в поселке Металлострой
11:59
В центре Петербурга хулиган бросал камни в окна административного здания
20:32
Выставку «Знание. Герои» посетили более 186 тысяч человек
20:28
Спектакль Театра кошек Куклачёва «Приключения котов-чемпионов»
20:24
XIV всероссийская конференция «Менеджмент Будущего»
13:10
В Константиновском дворце прошли переговоры Владимира Путина и Стива Уиткоффа
Все новости
Питерец.ру » Культура » Выставка «Fading out»

Выставка «Fading out»

Фото:
Артмуза
Хрупкая угольная графика в АРТМУЗЕ

31 августа в музее современного искусства АРТМУЗА откроется выставка угольной графики «Fading out» Елены Тугозвоновой-Бородиной. В рамках проекта представлены две серии графических листов: «Не самый образ вещей» и «Берег Офелии».

Серия графических портретов «Не самый образ вещей» объединяет символических персонажей, прообразами для которых послужили родные, близкие и знакомые художника. Выполненные углём на бумаге, они напоминают чёрно-белые фотографии из семейного архива, старательно закрашенные детской рукой в яркие жизнеутверждающие тона.

«Берег Офелии» – это размышления на тему женской, девичьей чистоты, символом которой для художника является Офелия – юная, искренняя и непорочная в мире преступлений и лжи. Девочка оказывается беззащитной перед огромнейшим миром, предлагающим ей все, в котором каждый интерпретирует любое понятие по-своему. Художник ищет точку опоры и находит её в христианских заповедях. Берег Офелии - это библейские истоки, заложенные Самим Создателем, однако в предлагаемых нам условиях метамодерна чистота обречена на искажение до неузнаваемости, а порой и на исчезновение.

Используемый материал – уголь – своей хрупкостью подчеркивает тревожность и зыбкость состояний. Большие черные пятна, как омут, прячут что-то неизвестное, мистическое, даже страшное и тяжелое, в то же самое время, нежные детские лица, лилии и неоновый розовый являются символами чистоты и беззащитности.

«Наша жизнь проходит словно во сне, мы не можем в полной мере ею насладиться: нам всегда чего-то не хватает. Мы не всё видим, не всё чувствуем, очень мало знаем и практически ничего не можем контролировать. Здесь, на земле, мы имеем лишь слабый образ, лишь только тень жизни» – говорит художник.

Елена Бородина (Тугозвонова) – художник-график, живет и работает в Выборге. Академический рисунок изучала в Художественно-промышленной академии им. Штиглица. Дебютный персональный проект «Не самый образ вещей» состоялся в Государственном выставочном центре Эрмитаж г. Выборга в 2021 году. Участник международных проектов. С 2020 года состоит в объединении «Шар и Крест» Максима Боксера. Работы художника находятся в частных коллекциях Франции, Испании, Израиля, Китая, США и России.

Выставка «Fading out» продлится в АРТМУЗЕ до 31 октября.

Вернисаж в присутствии автора пройдет 5 сентября в 19:00.

Куратор выставки Марина Гуревич

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх