ента новостей

23:57
Водителя, удерживавшего судебного пристава задержали в Ленобласти
23:55
В Ленобласти в массовом ДТП с фурой пострадали три человека
13:25
В Петербурге конфликт у питейного заведения завершился поножовщиной
13:21
В Кудрово задержан подозреваемый в грабеже
13:15
В Петербурге оперативники задержали мужчину с партией марихуаны
13:11
В Петербурге задержали подозреваемого в убийстве родственника
13:07
Мост через Свирь разведут для прохода яхты «Мария»
13:03
На развязке КАД с Красносельским шоссе полностью перекроют выделенный боковой проезд, первую полосу и четыре съезда
13:00
Поймали еще двоих участников массовой драки у ТП в Приморском районе
12:55
В Петербурге полицейские задержали вербовщиков дропперов
12:51
В Новоселье полицейские искали нелегалов
16:32
В Музее В. В. Набокова СПбГУ откроется выставка «Прорастая в словах»
16:27
В Петербурге задержали четверых участников драки у торгового центра
15:43
В Петербурге задержали подозреваемых в разбое и грабеже
15:25
В Ленобласти в массовом ДТП с грузовиком погиб водитель «Рено Логан»
15:18
В поселке Неппово конфликт пациентов медучреждения закончился поножовщиной
15:12
В Шушарах конфликт между двумя мужчинами закончился стрельбой из газового пистолета
15:03
На Смоленской улице пьяный мужчина поджог дверь своей соседки
14:59
В Ленобласти задержали подозреваемого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью
14:53
В Петербурге задержали мужчину, угрожавшего ножом подростку
14:29
В Петербурге задержали подозреваемого в покушении на убийство
13:30
В Петербурге по факту массовой драки подростков в торговом центре возбуждено уголовное дело
12:55
Ладожский мост не будут разводить до 11 октября
20:37
На развязке КАД с Волхонским шоссе полностью перекроют выделенный боковой проезд
20:33
Фестиваль «Открытое сердце Петербурга»
20:27
Выставка «Рука мастера»
11:36
В Петербурге задержали подозреваемого в грабеже швеи
11:33
В Петербурге задержали подростка за разбойное нападение на сверстника
11:29
В Петербурге поймали троих жителей Вологодской области, отобравших телефон у юноши
11:26
На развязке КАД с Таллинским шоссе полностью перекроют два съезда
Все новости
Питерец.ру » Культура » Восстановлена историческая справедливость

Восстановлена историческая справедливость

Фото:
kub-kurort.ru
Станции Царское Село официальным указом премьер-министра Российской Федерации Дмитрия Медведева возвращено её историческое имя.

Свершилось! Через 95 лет большевистской узурпации исторического имени железнодорожной станции Детское Село возвращено её историческое имя.

Станция Царское Село, как она и называлась изначально, отныне будет значиться на всех железнодорожных схемах страны.

Станция Царское Село была открыта в составе первой в России железной дороги, связывавшей Санкт-Петербург с Царским Селом. Именно на ней состоялась премьера «Попутной песни» великого русского композитора Михаила Ивановича Глинки, как и все петербуржцы, потрясённого открытием нового вида сообщения между столицей и главной загородной резиденцией российских императоров.

До 1838 года она была конечной станцией первой в России Царскосельской железной дороги, о чем говорят захватывающие мемуары и дневники. Она и в наши дни обслуживает посетителей музея-заповедника «Царское Село».

В 1918 году историческая станция вместе с городом была переименована в Детское Село, и осталась с таковым названием спустя два десятилетия, когда город был вновь переименован, на сей раз в Пушкин, поскольку его коснулось юбилейное присвоение имени «нашего всего» нашему всему.

И вот теперь, наконец, станции возвращено историческое название, соответствующий указ подписан премьер-министром Российской Федерации Дмитрием Медведевым.

Теперь все мы вправе надеяться, что больше наша история не будет перекраиваться в угоду очередным правящим партиям и правителям.

Как корабль назовут, так он и поплывёт. Кто знает, если бы не советское переименование, быть может, замечательная станция меньше бы пострадала во время варварской фашистской оккупации в годы Великой Отечественной войны.

Среди потока чернухи в сводках известий нынешнего времени эта новость, пожалуй, самая светлая и позитивная. Поздравляем станцию с возвращением исторического имени и надеемся на её долгое и счастливое существование в чреде сменяющихся лет!

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх