ента новостей

20:32
На трассе «Скандинавия» ограничат пропускную способность на участке от Белоострова до Цвелодубово
14:29
Петербургское «Динамо» на выезде обыграло «Балтику-2» — 1:3
12:14
Беглов почтил память Петра I в честь 354-й годовщины со дня его рождения
12:07
В Ленобласти задержали скрывшегося водителя-участника ДТП, сбившего несовершеннолетнего на электровелосипеде
11:57
В Петербурге задержали молодых людей за поджог иномарки
11:51
На КАД между развязками с Московским и Таллиннским шоссе перекроют две полосы
11:46
В Петербурге подростки ограбили цветочный магазин
11:43
В Петербурге задержали жителя Ростовской области за разбойное нападение
11:37
В Петербурге юноша отобрал вещи у другого подростка
11:32
В Петербурге полицейские искали мигрантов на улице Правды
20:33
В Петербурге фиксирует всплеск вандализма на территориях зеленых насаждений
20:20
Выставка TODAYOLDS «Зеленое солнце»
20:16
Выставка Александра Коряшкина «Пролог»
20:12
На КАД между развязками с Гостилицким и Ропшинским шоссе перекроют две полосы движения
20:09
Выставка «Эрте. Гений ар‑деко» в Санкт‑Петербурге
20:05
На КАД между развязками с автодорогой Санкт-Петербург-Матокса и Рябовским шоссе перекроют две полосы
11:08
На Приморском шоссе иномарка сбила двух велосипедистов, один из них погиб
10:58
На КАД в ДТП погиб пешеход
10:55
На Пискаревском проспекте пьяный водитель иномарки устроил ДТП с двумя автобусами
10:48
Гастроли Архангельского театра драмы имени М.В. Ломоносова в Санкт-Петербурге
10:22
Изменили дату перекрытия съезда на развязке КАД с проспектом Культуры
10:17
Открыт прием заявок на VII Международный Тихвинский кинофестиваль
15:35
Съезд с внутреннего кольца КАД на Московское шоссе полностью перекроют
12:40
В Петербурге съезд с КАД на проспект Культуры полностью перекроют
11:15
Выставка «Пабло Пикассо. Параграфы»
11:09
В Петербурге задержали агрессивную пассажирку, напавшую на таксиста
11:04
В Пушкине иномарка сбила 17-летнюю девушку-пешехода
11:01
На КАД иномарка насмерть сбила пешехода
10:54
В Петербурге поймали 19-летнего курьера телефонных мошенников
19:58
В Ленобласти в ДТП с грузовиком погиб водитель «Лады Ларгус»
Все новости
Питерец.ру » Культура » Выставка Павла Игнатьева «Департамент согласований»

Выставка Павла Игнатьева «Департамент согласований»

Фото:
СПб ГБУК ГМГС
В новом помещении Музея городской скульптуры на Невском пр, 19 открывается выставка Павла Игнатьева "Департамент согласований".

Проект Павла Игнатьева «Департамент согласований» объединяет фрагменты статуй из гипса и полупрозрачного янтаря и детали кабинетной мебели XIX века. Инсталляция погружает в пространство сложных административных решений, которые предшествовали установке любого памятника в Петербурге в любые века.
Рекомендованное предписание, уведомительный характер, необходимое согласование – так выглядит soft power в культурной политике уже несколько столетий. Проект вдохновлен XIX веком, когда каждая из действующих единиц этого бюрократического процесса – художник и чиновник – впервые обрели относительно независимый общественный статус, а их взаимодействие стало строго
регламентированным.
Николаю I, который вникал во все нюансы установки памятников и строительства зданий, приписывают фразу: «Россией не я управляю; Россией управляют сорок тысяч столоначальников». В здании на Невском, 19, где создается новый филиал Музея городской скульптуры, государственных учреждений никогда не было. Но мимо окон, в которых размещена выставка, в XIX веке каждый день спешили на работу в присутственные места многочисленные чиновники, облаченные в гоголевские шинели. Бюрократическое прошлое этой части Невского проспекта, отношения искусства и власти, противостояние и сращивание чиновника и художника становятся у Павла Игнатьева объектом исследования. А Музею городской скульптуры «Департамент согласований» дает повод поговорить с петербуржцами и о современности, о том, кто, как и почему принимает решения, какая скульптура появится на улицах города завтра.
Павел Игнатьев о проекте: «Специалисты, занимающиеся архивами, связанными с установкой памятников, наталкиваются на огромное количество регулирующей документации. Сравнивая объем стандартизированных вводных фраз, названия учреждений, должностей, ссылок на предшествующие документы и законодательные акты мы видим, что содержательная часть этих бумаг состоит порою из
двух-трёх слов: «допускаем» «разрешаем в необходимых количествах», «согласно регламенту». Весь процесс согласований одновременно обезличен и персонифицирован. Мы знаем противников всей этой машины, но также знаем, что магия согласования и принятия решений очаровывает писателей и художников. Получается, что культура модерна, культура Нового времен предполагает, что создание политической эстетики или продуцирование эстетической политики – такая же культурная деятельность, как создание романов или картин».
Павел Игнатьев
Скульптор, исследователь, реставратор. Окончил Санкт-Петербургскую Академию художеств им. Ильи Репина (1997) и аспирантуру Санкт-Петербургского архитектурно-строительного университета (2000). Автор городских памятников Доменико Трезини в Санкт-Петербурге (2014), Габдулле Тукаю в Альметьевске (2018), мемориальных досок Евгению Шварцу, Галине Улановой и других. Участник групповых художественных выставок с 1992 года (Государственный Русский музей, Музей Академии художеств, Музей городской скульптуры и другие) и фестивалей Waterfront, Киберфест, «Впередсмотрящий». Спикер и автор перформансов трех Интеллектуальных марафонов в Государственном Эрмитаже (2017, 2018, 2019, перформансы «Почему Стасов», Кифер-Хлебников-Дюрер, «Макроистории»). Его проект «Цементная оперетта» вошёл в шорт-лист Премии Курехина. Курирует выставки, создает мультимедийные инсталляции, написал либретто к опере «Павловская сессия».
Участвовал в реставрации более 30 объектов, включая здания Русского музея, Горного института, Государственного Эрмитажа, музея-заповедника «Царское село». Живет и работает в Санкт-Петербурге, Россия.

«Невский, 19», филиал Музея городской скульптуры
24 марта 2022 – 05 июня 2022

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх