ента новостей

22:54
Победительницей женской шахматной Высшей лиги стала петербурженка Анастасия Боднарук, набравшая 7 очков из 9
22:38
Петербургский шахматист Сергей Лобанов сумел пробиться в Суперфинал чемпионата России, заняв 5-е место в Высшей лиге
20:15
На трассе «Нарва» в лобовом ДТП с большегрузом погибли женщина и ребенок
20:05
В массовом ДТП на проспекте Народного Ополчения пострадали три человека
18:17
Уимблдон – 2025: Хачанов выиграл матч-триллер у Боржеша, Рублёв сыграет с Алькарасом, а Павлюченкова одержала волевую победу над Осакой
15:33
На развязке КАД с Пулковским шоссе перекроют две полосы движения на основном ходу и одну на съезде
10:43
В Приморском районе иномарка сбила 9-летнего мальчика
10:39
На улице Стойкости ликвидирован притон для занятия проституцией
10:35
Полицейские задержали "дропа" из Кузбасса, обманувшего пенсионера из Пушкина
10:30
Жители Петербурга оценили свои финансовые потери
10:12
Каковы последствия шторма в Петербурге
10:02
Визиты Путина были частыми
09:46
Сделок на рынке новостроек Петербурга стало меньше
01:47
5 июля в Батуми начнётся Кубок мира: в турнире принимают участие шесть российских шахматисток – Горячкина, Лагно, Гунина, Шувалова, Чарочкина и Шухман
23:51
Петербургская шахматистка Анастасия Боднарук после победы в 8-м туре Высшей лиги над Екатериной Гольцевой набрала 6,5 очков и обеспечила себе участие в Суперфинале чемпионата России
12:43
В Ленобласти женщина застрелила свою собаку
12:35
В Ленобласти в ДТП у деревни Дятлицы один человек погиб и двое пострадали
12:30
В Петербурге задержали двоих курьеров мошенников, обманувших пенсионерку с набережной канала Грибоедова
12:27
В Ленобласти задержали «дропа», обманувшего пенсионерку из Луги
12:25
На Арцеуловской аллее иномарка сбила трехлетнюю девочку
12:22
В Петербурге задержали грабителя, отобравшего серьги у женщины на Аэродромной улице
12:19
В Петербурге пенсионер отдал мошенникам 18 млн рублей
12:16
Мошенники стали звонить от имени школьных психологов
12:14
На развязке КАД с Таллинским шоссе на пять дней полностью перекроют съезд в Красное Село
12:08
В Петербурге мигранта задержали за кражу велосипеда
12:05
В Петербурге задержали юного «стрелка» по автобусу из игрушечного пистолета
09:52
Промышленность Санкт-Петербурга уверенно развивается
09:35
Борются с незаконной торговлей овощами и фруктами
09:18
Обсуждение запрета на продажу алкоголя до 21 года: что думают в Петербурге
09:09
Петербуржцев призвали не фотографироваться с попугаями и змеями на улицах
Все новости
Питерец.ру » Культура » Постановку комедии Алексея Толстого представят в Учебном театре «На Моховой»

Постановку комедии Алексея Толстого представят в Учебном театре «На Моховой»

Фото:
РГИСИ
В Учебном театре «На Моховой» впервые представят спектакль по редко исполняемой пьесе Алексея Толстого «Любовь – книга золотая»

3 и 4 ноября в Учебном театре «На Моховой» впервые представят спектакль по редко исполняемой пьесе Алексея Толстого «Любовь – книга золотая». Постановщиком выступил режиссер и педагог Алексей Синотов. Исполнители – студенты мастерской Андрея Толшина при Театре на Васильевском.
В спектакле студенты РГИСИ создали не только образы на сцене. Студентами – будущими художниками-постановщиками – разработана сценография и костюмы к спектаклю (авторы Елизавета Мирошникова и Алина Сверлова, мастерская н.х. России Владимира Фирера). Хореографом премьеры также выступила студентка мастерской Андрея Толшина – Елизавета Иванцова.
«Любовь – книга золотая» – ироничный водевиль Алексея Толстого, написанный им в 1919 году перед отъездом за границу. Премьера постановки состоялась в Париже, в России она была впервые представлена зрителю в 1924 году в Москве силами 1-й студии МХТ.  Несмотря на популярность спектакля, после 60 показов под напором критики, спектакль был снят с репертуара с формулировкой «за легковесность темы».  В 1936 году Толстой основательно переработал материал и заметно изменил «подход к историческому прошлому». Так появилась вторая редакция  пьесы – комедии с лёгкой водевильной окраской, открывающей  оттенки драматические, а где-то и трагические.
По сюжету, книга, подаренная императрицей Екатериной II, переворачивает жизнь имения князя Серпуховского. Греческие великолепия и амурные страсти, царящие в голове молодой княгини после прочтения книги,  претворяются в жизнь – дворовые вынуждены вместо привычной одежды надевать рога, венки и хитоны. Возмущения немолодого князя не останавливает  героиню и страсти нарастают …
«Изящное дебошанство в эпоху Екатерины Великой» – так охарактеризовали  жанр спектакля его создатель, режиссёр Александр Синотов.  Перед  студентами выпускного курса мастерской профессора Андрея Толшина стоит задача совместить лёгкость водевильного настроения, шутки  и буффонаду с глубоким переживанием событий, в сущности своей глубоко драматичных.

Продолжительность: 2 часа 40 минут
Спектакль идет с 1 антрактом
Премьера: 3 и 4 ноября, Учебный театр «На Моховой»

Источник: РГИСИ

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх