ента новостей

22:10
СКА обыграл «Адмирал» со счётом 4:2
16:58
В Петербурге завершился региональный этап Чемпионата «Профессионалы»
16:55
В Петербурге пройдет Международный форум труда
12:06
8 марта концерт – мистерия Кармина Бурана пройдет в Фельдмаршальском зале Эрмитажа
11:56
Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский рассказал студентам Герценовского университета о культурном наследии
11:48
Под Лодейным полем в лобовом ДТП погиб пассажир "Лады"
11:44
Во Мге задержали рецидивиста с наркотиками в автомобиле
10:28
В Петербурге пожарный автомобиль насмерть сбил 6-летнего мальчика
10:20
В Петербурге задержали дрифтера из Якутии, устроившего дрифт на перекрёстке
09:59
В Петербурге празднование Дня защитника Отечества завершил артиллерийский салют
11:40
Сольный концерт Григория Чернецова «Признание в любви»
11:28
В Ленобласти на трассе «Кола» в ДТП с грузавиками погид водитель «Лады»
11:22
Во Фрунзенском районе в ДТП пострадала 4-летняя пассажирка иномарки
11:18
В Пушкине задержали подозреваемых в ограблении пенсионера
11:12
В Петербурге мужчина потушил Вечный огонь на Марсовом поле
15:43
В Мариинском дворце состоялось открытие фестиваля «Книжный Маяк Петербурга»
15:09
Беглов провёл в Смольном рабочую встречу с Эллой Памфиловой
13:30
В восьми районах Петербурга планируются ограничения дорожного движения
13:27
В Петербурге световые проекции украсят фасады зданий к Дню защитника Отечества
12:40
В Петербурге «форточника» из Махачкалы изобличили еще в двух кражах
12:37
В Невском районе с поличным задержали курьера мошенников
12:33
В Петербурге задержали подозреваемого в поджоге иномарки в городе Пушкин
12:29
В Невском районе задержали студентов, ограбивших продавца телефона
12:25
В Петербурга раскрыто убийство 17-летней давности
09:48
Беглов вручил награды командирам ЛенВО и 6-й гвардейской Ленинградской армии ВВС и ПВО ВКС РФ
09:33
Выставка «Нон-финито»
20:29
В Петербурге задержали подозреваемого в обмане пенсионерки из Сесерорецка
20:25
В Петроградском районе иномарка насмерть сбила пожилую женщину
20:20
В Петроградском районе задержан мужчина подозреваемый в разбое
13:21
Беглов и Бельский вручили ветеранам боевых действий документы на новые квартиры
Все новости
Питерец.ру » Культура » На аукционе продали дачу графини Самойловой в Павловске

На аукционе продали дачу графини Самойловой в Павловске

Фото:
ВКонтакте
Владение дачей графини Самойловой в Павловске отдано физическому лицу. Стоимость аукционного лота, в который вошли двухэтажный дом на 684 квадратных метра и участок земли (0,344 гектара), не

Фондом имущества Санкт-Петербурга продано здание дачи графини Самойловой в Павловске на аукционе, которое практически полностью разрушенное и является памятником архитектуры федерального значения.

По данным некоторых СМИ, победителем аукциона стало некое физическое лицо. Исходя из договора купли-продажи, счастливый обладатель поместья должен в срок 42 месяца проделать работы по реконструкции объекта, согласованные с КГИОП (Комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры).

В начале текущего года сообщалось, что торги по продаже усадьбы будут проходить 25 апреля, а начальная цена лота составит 4 миллиона рублей. Тогда в СМИ публиковали информацию, что КГИОП может дать согласие на снос исторической постройки и воссоздание ее заново по имеющимся архивным материалам. Также сообщалось, что усадьбу могут превратить в гостиницу. Однако аукцион перенесли на другое время.

Бывшая усадьба Самойловой расположена в Пушкинском районе по адресу: город Павловск, Динамо, Павловское шоссе, дом 10, литера А. Усадьба входит в состав объекта культурного наследия федерального значения "Дача Самойловой Ю.П." как жилой дом. Усадьба была построена в середине XVIII века на землях, которые в 1720-х годах императрица Екатерина I преподнесла в дар графу Скавронскому. В то время имение стало называться "Графская Славянка". В 1829 году дачу получила в наследство графиня Самойлова, которая через несколько лет попросила архитектора Брюллова реконструировать здание.

Во время Великой Отечественной войны усадьба была практически полностью уничтожена. В 2007 году занимавшая тогда пост председателя КГИОП Вера Дементьева причисляла дачу Самойловой к объектам, нуждающимся в "настоящей хирургической помощи". Среди других подобных памятников она упоминала форты Кронштадта, дачу Бенуа и дачу Фаберже.

Яндек.Дзен

3 комментария

Цвельф
Может оно и к лучшему, новый владелец полностью отреставрирует и будет смотреться не как сарай.Молодцы!
Илма Зорина
Всегда была против продажи объектов культуры и наследия. Потому что они становятся частной собственностью. Владелец может запретить нахождение посторонних лиц на исторически-культурной, а теперь своей территории. Но в данном случае - это самый лучший выход. Лишь бы дача была отреставрирована.
sinilga
На мой взгляд уже лучше здание купит физлицо и приведет его в порядок, чем оно гордо будет разрушаться все больше и больше с каждым годом. История историей, а здание должно жить.
Войти через

Похожие публикации

Наверх