ента новостей

16:33
На КАД между вантовым мостом и развязкой с Софийской улицей перекроют две полосы движения
10:54
Выставка работ Эрте в Санкт-Петербурге
10:51
На развязке КАД с Выборгским шоссе полностью перекроют съезд
10:46
В Сланцах задержали рецидивиста, причастного к смертельной поножовщине
10:36
В Петербурге задержали жителя Мурино, забравшего для мошенников деньги у пенсионерки
10:31
В Петербурге поймали курьера мошенников, обманувших пенсионерку под легендой о ДТП с родственницей
10:26
В Петербурге задержан 18-летний "дроп" за обман пенсионерки с улицы Орбели
15:59
Главу Московского района наградили Почётным знаком «За заслуги перед Санкт‑Петербургом»
15:54
В Петербурге стартовал сезон фонтанов
15:33
Съезд с КАД на Пулковское шоссе полностью перекроют
15:25
Ладожский мост не будут разводить до 4 мая
15:20
В Петербурге в ДТП с участием двух трамваем пострадало шесть человек
12:09
В Ленобласти в массовом ДТП пострадали 13 человек
11:03
На проспекте Ветеранов иномарка сбила 17-летнего школьника на электросамокате
10:57
В Петербурге 16-летняя девушка молотком разбила припаркованные автомобили
10:50
В центре Петербурга задаржали участников драки со стрельбой на Владимирском проспекте
10:43
В Петербурге задержали мужчину после стрельбы в дорожном конфликте
10:36
В Приморском районе пьяный дебошир устроил погром и поджог в торговом павильоне
21:05
В Ленобласти зафиксировано зарастание 212 гектаров сельскохозяйственных земель борщевиком Сосновского
20:55
Концерт «Необыкновенные инструменты» в исполнении ансамбля «Impulse Percussion»
12:43
В Петербурге стартовала компания по озеленению города
12:35
На трассе Р-23 в Ленобласти перекроют две полосы движения
12:29
В Петербурге поймали карманницу-рецидивистку из Рязани
12:23
В Петербурге задержали подозреваемых в вымогательстве у продавца круглосуточного магазина
12:17
В Петербурге поймали вандала, разбившего стекло на остановке на Сиреневом бульваре
12:03
В Петербурге задержали 15-летнего «помощника» телефонных мошенников
12:00
В Петербурге полицейские задержали сбытчика запрещенных веществ
10:39
В Петербурге раскрыли покушение на убийство, совершенное в 1997 году
20:40
На трассе «Скандинавия» будет ограниченна пропускная способность на участке от Белоострова до Огоньков
13:11
В Ленобласти пьяный лихач на иномарке вылетел с трассы в кювет. Погиб пассажир
Все новости
Питерец.ру » Культура » На аукционе продали дачу графини Самойловой в Павловске

На аукционе продали дачу графини Самойловой в Павловске

Фото:
ВКонтакте
Владение дачей графини Самойловой в Павловске отдано физическому лицу. Стоимость аукционного лота, в который вошли двухэтажный дом на 684 квадратных метра и участок земли (0,344 гектара), не

Фондом имущества Санкт-Петербурга продано здание дачи графини Самойловой в Павловске на аукционе, которое практически полностью разрушенное и является памятником архитектуры федерального значения.

По данным некоторых СМИ, победителем аукциона стало некое физическое лицо. Исходя из договора купли-продажи, счастливый обладатель поместья должен в срок 42 месяца проделать работы по реконструкции объекта, согласованные с КГИОП (Комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры).

В начале текущего года сообщалось, что торги по продаже усадьбы будут проходить 25 апреля, а начальная цена лота составит 4 миллиона рублей. Тогда в СМИ публиковали информацию, что КГИОП может дать согласие на снос исторической постройки и воссоздание ее заново по имеющимся архивным материалам. Также сообщалось, что усадьбу могут превратить в гостиницу. Однако аукцион перенесли на другое время.

Бывшая усадьба Самойловой расположена в Пушкинском районе по адресу: город Павловск, Динамо, Павловское шоссе, дом 10, литера А. Усадьба входит в состав объекта культурного наследия федерального значения "Дача Самойловой Ю.П." как жилой дом. Усадьба была построена в середине XVIII века на землях, которые в 1720-х годах императрица Екатерина I преподнесла в дар графу Скавронскому. В то время имение стало называться "Графская Славянка". В 1829 году дачу получила в наследство графиня Самойлова, которая через несколько лет попросила архитектора Брюллова реконструировать здание.

Во время Великой Отечественной войны усадьба была практически полностью уничтожена. В 2007 году занимавшая тогда пост председателя КГИОП Вера Дементьева причисляла дачу Самойловой к объектам, нуждающимся в "настоящей хирургической помощи". Среди других подобных памятников она упоминала форты Кронштадта, дачу Бенуа и дачу Фаберже.

Яндек.Дзен

3 комментария

Цвельф
Может оно и к лучшему, новый владелец полностью отреставрирует и будет смотреться не как сарай.Молодцы!
Илма Зорина
Всегда была против продажи объектов культуры и наследия. Потому что они становятся частной собственностью. Владелец может запретить нахождение посторонних лиц на исторически-культурной, а теперь своей территории. Но в данном случае - это самый лучший выход. Лишь бы дача была отреставрирована.
sinilga
На мой взгляд уже лучше здание купит физлицо и приведет его в порядок, чем оно гордо будет разрушаться все больше и больше с каждым годом. История историей, а здание должно жить.
Войти через

Похожие публикации

Наверх