ента новостей

20:48
В Ленобласти по подозрению в получении взятки задержали главу МО Колчановское сельское поселение
15:44
В Ленобласти в ДТП автобуса и иномарки пострадали два человека
14:19
В Петербурге после мощной метели улицы убирают больше тысячи единиц техники
11:00
В Московском районе женщина выпала из окна жилого дома
10:41
В Петербурге задержана 20-летняя курьер мошенников, обманувших пенсионера с улицы Демьяна Бедного
10:23
В Выборге задержали распространителя «синтетики»
10:14
В Петербурге наградят участников спасения мальчика, выпавшего из окна дома на Богатырском проспекте
10:11
На КАД Санкт-Петербурга ввели ограничение скорости до 70 км/ч
09:58
В Ленобласти на трассе «Санкт-Петербург — Псков» в ДТП с грузовиком погибли два человека
23:29
СКА проиграл московскому «Динамо» со счетом 1:4
15:52
В Ленобласти состоится открытие Всероссийской олимпиады по финансовой грамотности
15:46
В Зеленогорске дача Н. А. Демидовцева (М. А. Гек) признана региональным памятником
12:52
8 марта концерт актрисы театра и кино Алёны Биккуловой
12:41
В Центральном районе раскрыли убийство 23-летней давности
12:26
В Петербурга задержали «черного коллектора», вымогавшего крупную сумму у коммерсанта
11:59
В Петербурге пьяного лихача без прав на каршеринге задерживали со стрельбой
11:51
В Петербурге задержали пожилую помощницу мошенников
11:47
В Ленобласти задержали двоих жителей Карелии, обокравших ювелирные магазины
17:25
Парламентарии Петербурга посетили базу подводных сил в Гаджиеве
17:05
В Петербурге на новой развязке в составе М-32 ВАД начался монтаж первых съездов
16:57
Балет «Щелкунчик» в «Колизей – Арене»
16:54
Исторический парк «Россия – Моя история» запустил онлайн-диктант «Приближая Победу»
11:55
В Ленобласти в деревне под Киришами мигрант надругался над пенсионеркой
11:49
В Петербурге жителя Сесерорецка изобличили в работе на мошенников
11:39
В Ленобласти дропа из Курганской области изобличили в обмане пожилой пары
11:12
В Кронштадте кассир магазина избил грузчика консервной банкой
10:11
В Петербурге дом с мозаичной мастерской Владимира Фролова признали региональным памятником
10:08
Беглов наградил петербургского работника сферы ЖКХ, спасшего ребёнка
22:10
СКА обыграл «Адмирал» со счётом 4:2
16:58
В Петербурге завершился региональный этап Чемпионата «Профессионалы»
Все новости
Питерец.ру » Культура » На аукционе продали дачу графини Самойловой в Павловске

На аукционе продали дачу графини Самойловой в Павловске

Фото:
ВКонтакте
Владение дачей графини Самойловой в Павловске отдано физическому лицу. Стоимость аукционного лота, в который вошли двухэтажный дом на 684 квадратных метра и участок земли (0,344 гектара), не

Фондом имущества Санкт-Петербурга продано здание дачи графини Самойловой в Павловске на аукционе, которое практически полностью разрушенное и является памятником архитектуры федерального значения.

По данным некоторых СМИ, победителем аукциона стало некое физическое лицо. Исходя из договора купли-продажи, счастливый обладатель поместья должен в срок 42 месяца проделать работы по реконструкции объекта, согласованные с КГИОП (Комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры).

В начале текущего года сообщалось, что торги по продаже усадьбы будут проходить 25 апреля, а начальная цена лота составит 4 миллиона рублей. Тогда в СМИ публиковали информацию, что КГИОП может дать согласие на снос исторической постройки и воссоздание ее заново по имеющимся архивным материалам. Также сообщалось, что усадьбу могут превратить в гостиницу. Однако аукцион перенесли на другое время.

Бывшая усадьба Самойловой расположена в Пушкинском районе по адресу: город Павловск, Динамо, Павловское шоссе, дом 10, литера А. Усадьба входит в состав объекта культурного наследия федерального значения "Дача Самойловой Ю.П." как жилой дом. Усадьба была построена в середине XVIII века на землях, которые в 1720-х годах императрица Екатерина I преподнесла в дар графу Скавронскому. В то время имение стало называться "Графская Славянка". В 1829 году дачу получила в наследство графиня Самойлова, которая через несколько лет попросила архитектора Брюллова реконструировать здание.

Во время Великой Отечественной войны усадьба была практически полностью уничтожена. В 2007 году занимавшая тогда пост председателя КГИОП Вера Дементьева причисляла дачу Самойловой к объектам, нуждающимся в "настоящей хирургической помощи". Среди других подобных памятников она упоминала форты Кронштадта, дачу Бенуа и дачу Фаберже.

Яндек.Дзен

3 комментария

Цвельф
Может оно и к лучшему, новый владелец полностью отреставрирует и будет смотреться не как сарай.Молодцы!
Илма Зорина
Всегда была против продажи объектов культуры и наследия. Потому что они становятся частной собственностью. Владелец может запретить нахождение посторонних лиц на исторически-культурной, а теперь своей территории. Но в данном случае - это самый лучший выход. Лишь бы дача была отреставрирована.
sinilga
На мой взгляд уже лучше здание купит физлицо и приведет его в порядок, чем оно гордо будет разрушаться все больше и больше с каждым годом. История историей, а здание должно жить.
Войти через

Похожие публикации

Наверх