ента новостей

21:00
Выставка картин Александра Александровича Попова
20:58
В Петербурге пройдут авторские вечера Эдварда Радзинского
20:55
На КАД опракинулся грузовик и рассыпал груз по проезжей части съезда
20:45
В Петербурге стартовал пятый Всероссийский спортивный марафон «Сила России»
16:40
В Петербурге задержали женщину, зарезавшую бывшего супруга
16:32
В Петербурге в массовом ДТП пострадали четыре пассажирки автобуса
11:27
Полицейские Петербурга ликвидировали межрегиональный канал незаконного оборота банковских и SIM-карт
11:20
В Сосновом Бору задержали подозреваемого в разбойном нападении на продуктовый магазин
11:13
На КАД кроссовер врезался в стоящий "Киа-Рио". Водитель Киа погиб на месте, его сына подпростка увезли в больницу
11:06
В Петербурге мужчина избил и ограбил знакомую в апарт-отеле
11:01
В Петербурге пресекли сразу несколько схем незаконной легализации иностранцев
10:57
В Петербурге курьера мошенников задержали в момент передачи денег от пенсионерки
10:52
В Петербурге ликвидировали наркоплантации в двух квартирах
21:04
Парламентарии Петербурга направили пасхальный гуманитарный конвой в зону СВО
20:54
В Петербурге стартует Первый международный фестиваль документального кино «ПитерДок»
14:46
В Герценовском университете поддержат талантливых первокурсников повышенной стипендиейи
10:40
На развязке КАД с Софийской улицей на месяц перекроют две полосы
10:38
В Ленобласти со стрельбой задержали лихача на «Ауди»
10:27
В Петербурге задержали помощницу скульптора, после визита к обманутой пенсионерке
10:20
В Петербурге задержали лжеремонтников по подозрению в хищении денег граждан под предлогом ремонта бытовой техники
10:11
В Невксом районе конфликт наркоманов закончился поножовщиной и падением с 12 этажа
20:54
В Петербурге пройдет «Неделя чистоты»
20:47
Балет «Щелкунчик» в Эрмитажном театре с участием Фаруха Рузиматова
20:43
Съезды с ЗСД и Левашовского шоссе на КАД полностью перекроют
10:37
В Гатчинском районе в лобовом ДТП погиб водитель «ВАЗ-21150»
10:30
В Ленобласти водитель «Соляриса», сдавая задним ходом во дворе, насмерть сбил свою супругу
10:24
Полицейские задержали «дропа» из Самары, обманувшего пенсионерку
10:09
В центре Петербурга задержали стрелка из травмата на автобусной остановке
10:02
В Петербурге водитель отстаивал парковочное место страйкбольным пистолетом
22:09
В центре Петербурга в массовом ДТП пострадало четыре человека
Все новости
Питерец.ру » Культура » Музей истории пивоварения в Санкт-Петербурге откроется на новой площадке

Музей истории пивоварения в Санкт-Петербурге откроется на новой площадке

Фото:
Яндекс
Первый в России Музей истории пивоварения компании HEINEKEN завершил реэкспозицию в новом помещении.

Первый в России Музей истории пивоварения компании HEINEKEN завершил реэкспозицию в новом помещении. Теперь посетители смогут не только узнать историю приготовления древнего напитка, но и попробовать пиво, сваренное по рецепту, созданному почти два века назад.

Ранее музей находился на территории пивоваренного завода им. Степана Разина, бывшего предприятия компании HEINEKEN. Обновленная экспозиция расположилась в помещениях ресторана «Старгород» в бизнес-центре «Дворец Кваренги» и начнет принимать желающих познакомиться с историей приготовления популярного хмельного напитка в России, как только эпидемиологическая ситуация в регионе стабилизируется.

«Музей истории пивоварения был создан 25 лет назад, чтобы раскрыть новые грани пива как поистине народного напитка: его глубокий культурный смысл, богатую мифологию и символику. Кроме того, особое внимание всегда уделялось сохранению традиций ответственного потребления «жидкого хлеба». За 25 лет музей посетило более 100 тысяч гостей из 70 стран мира! И каждый из них неизменно оказывался в изумлении от осознания сложности производства этого 100% натурального продукта и столетних традиций культуры его потребления», - рассказала заведующая музея HEINEKEN истории пивоварения Галина Кляровская.

Экспонаты музея рассказывают об истории пенного напитка, уходящего своими корнями в глубокую древность. Коллекция насчитывает более 600 экспонатов, в числе которых: макет древнеегипетской пивоварни (оригинал находится в Эрмитаже), медный котел для варки пива, сделанный в XVIII веке, весы 1798 г. выпуска, различные приспособления, облегчающие работу пивоваров. В собрании музея — бутыли и этикетки, документы, связанные с пивоварением, рекламные плакаты и пробки.

Впервые музей истории пивоварения был открыт в 1995 году, к 200-летию старейшего в России пивоваренного комбината им. Степана Разина. Всё это время экспозиция росла и развивалась, завоёвывая уважение не только посетителей, но и именитых специалистов музейного дела. В 2001 году Музей истории пивоварения приняли в Союз музеев России. В 2003 году к 300-летию Санкт-Петербурга была открыта новая экспозиция. К 2020 году появилась уникальная возможность о релокации экспозиции в самое сердце Петербурга.

Примечательно, что на новой площадке посетители смогут не только узнать историю мирового и российского пивоварения, но и попробовать пиво «Калинкинъ», уже ставшее настоящей достопримечательностью северной столицы.

Музей работает по средам и пятницам с 11 до 17 по предварительной заявке. Запись в группы по тел. (812) 331 12 12 (доп. 306)*

Адрес: Санкт-Петербург, ул. Казанская, д.7.  Посещение музея бесплатное.

*Запись и посещение возможны после снятия ограничительных мер в связи с пандемией коронавируса

Яндек.Дзен

1 комментарий

Сергей
О каком музее пива может идти речь если у нас сейчас производится не пиво а пивной напиток. Завод "Бавария " уничтожили. Хеннекен убрал завод"Стенан Разина" за город, одни стены оставил. Все пивоварни гонят количество а о качестве и вкусе пива никто заботится. Так же как и сыр, его много разных марок но все на один вкус....
Войти через

Похожие публикации

Наверх