ента новостей

11:40
Сольный концерт Григория Чернецова «Признание в любви»
11:28
В Ленобласти на трассе «Кола» в ДТП с грузавиками погид водитель «Лады»
11:22
Во Фрунзенском районе в ДТП пострадала 4-летняя пассажирка иномарки
11:18
В Пушкине задержали подозреваемых в ограблении пенсионера
11:12
В Петербурге мужчина потушил Вечный огонь на Марсовом поле
15:43
В Мариинском дворце состоялось открытие фестиваля «Книжный Маяк Петербурга»
15:09
Беглов провёл в Смольном рабочую встречу с Эллой Памфиловой
13:30
В восьми районах Петербурга планируются ограничения дорожного движения
13:27
В Петербурге световые проекции украсят фасады зданий к Дню защитника Отечества
12:40
В Петербурге «форточника» из Махачкалы изобличили еще в двух кражах
12:37
В Невском районе с поличным задержали курьера мошенников
12:33
В Петербурге задержали подозреваемого в поджоге иномарки в городе Пушкин
12:29
В Невском районе задержали студентов, ограбивших продавца телефона
12:25
В Петербурга раскрыто убийство 17-летней давности
09:48
Беглов вручил награды командирам ЛенВО и 6-й гвардейской Ленинградской армии ВВС и ПВО ВКС РФ
09:33
Выставка «Нон-финито»
20:29
В Петербурге задержали подозреваемого в обмане пенсионерки из Сесерорецка
20:25
В Петроградском районе иномарка насмерть сбила пожилую женщину
20:20
В Петроградском районе задержан мужчина подозреваемый в разбое
13:21
Беглов и Бельский вручили ветеранам боевых действий документы на новые квартиры
12:48
В Музее Набокова СПбГУ откроется выставка сенсорной живописи «Чувствую кожей»
11:12
В Ленобласти подросток подозревается в сбыте и покушении на сбыт поддельных денег
11:01
Петербург подтвердил лидерские позиции в Национальном рейтинге качества жизни
10:48
В Петербурге молодые полицейские приняли Присягу
10:45
В Петербурге «Мясокомбинат им. С. М. Кирова» признали как достопримечательное место
10:43
Студотрядам Герценовского университета вручены благодарности вице-спикера Законодательного собрания Санкт-Петербурга
10:41
8 марта Золотые хиты оперетт в Эрмитаже
10:40
«Иван Сусанин» как ответ на репарации — и спор вокруг усадьбы в центре Москвы
09:29
В Ленобласти утвердили льготные тарифы на электроэнергию для льготников
09:19
Беглов провёл в Смольном рабочую встречу с губернатором Вологодской области
Все новости
Питерец.ру » Культура » Международная научная конференция «Ювелирное искусство XIX — начала ХХ века»

Международная научная конференция «Ювелирное искусство XIX — начала ХХ века»

Фото:
Музей Фаберже
В Музее Фаберже прошла Международная научная конференция «Ювелирное искусство XIX — начала ХХ века»

20–22 сентября 2018 года в Музее Фаберже в Санкт-Петербурге прошла Международная научная конференция «Ювелирное искусство XIX — начала ХХ века». В конференции приняли участие специалисты из России, Германии, Австрии, Нидерландов, Испании, Дании и США.

Обладая одним из крупнейших мировых собраний русского ювелирного искусства XIX — начала ХХ века, Музей Фаберже в Санкт-Петербурге считает своей задачей его всестороннее изучение в широком историко-культурном контексте и привлекает к участию в конференции специалистов по истории ювелирного дела, искусствоведов, научных сотрудников музеев и архивов, коллекционеров и ювелиров. В ходе юбилейной — пятой по счету — конференции Музея Фаберже обсуждались вопросы источниковедения истории ювелирного искусства XIX — начала ХХ века, иконография, стиль и технические аспекты ювелирных изделий, а также вопросы коллекционирования ювелирных изделий XIX— начала ХХ века.

Директор архива Мекленбург-Шверина и член Экспертного Совета Музея Фаберже в Санкт - Петербурге А. фон Солодков (Германия) выступил с докладом о традиции ювелирных альбомов в семье Романовых, показав редкие страницы с зарисовками ювелирных украшений, переходивших из поколения в поколения и, как следствие, из альбома в альбом.

Первый заместитель директора Музея Фаберже Михаил Владимирович Овчинников выявил взаимосвязи между русской открыткой и камнерезной серией Фаберже «Русские типы», профессор Уральского государственного архитектурно-художественного университета Елена Викторовна Борщ подчеркнула роль французской проектной гравюры в разработке дизайна изделий фирмы Фаберже, член-корреспондент Российской Академии Художеств Ирина Леонидовна Бусева-Давыдова рассказала о проблемах и перспективах изучения драгоценных окладов русских икон, а известные исследователи Галина Николаевна Корнева и Татьяна Николаевна Чебоксарова озвучили результаты своих многолетних архивных изысканий о последней хозяйке Шуваловского дворца на Фонтанке Бетси Шуваловой (1855–1938) и ее потрясающей коллекции драгоценностей, которая по тем временам оценивалась в 4 млн. руб.

Использование в ювелирных изделиях драгоценных камней стало темой сразу нескольких докладов. Вице-президент John Atzbach Antiques Карен Кеттеринг и ее коллега Дмитрий Гуревич (США) проанализировали символику рубина, сапфира, изумруда и жемчуга в украшении окладов икон, выполненных фирмой Фаберже, архивист фирмы Tiffany & Co. Аннамари Сандецки (США) показала украшения с редкими драгоценными камнями, которые обеспечили Tiffany & Co. успех на Всемирной выставке 1900 года, а зав. отделом декоративно-прикладного искусства Екатеринбургского музея изобразительных искусств Людмила Алексеевна Будрина объяснила, почему драгоценный камень теплого зеленого цвета — демантоид — стал столь популярен у ювелиров эпохи модерна.

Хранители и научные сотрудники Национальной галереи Дании, Национального музея искусства Каталонии и Государственного музея Амстердама (Рейксмюсеум) рассказали о своих коллекциях ювелирных изделий, а Ана Эстрадес (США) затронула проблему реставрации и подделывания старинных ювелирных изделий мастерами XIX века. В докладах рассматривались как светские ювелирные изделия, украшенные монограммами (Елена Александровна Яровая, Дмитрий Юрьевич Кривошей) и зачастую использовавшиеся в качестве подарков (Валентин Васильевич Скурлов), так и религиозные предметы, многие из которых были выполнены в «византийском стиле» (Томас Степпан). Зам. директора по научной работе Калининградского музея янтаря Ирина Алексеевна Торопова представила исследователям янтарный портсигар фирмы Фаберже — одно из последних поступлений в собрание музея, а хранители Музея Фаберже в Санкт-Петербурге Алексей Александрович Помигалов и Карина Вадимовна Проничева оспорили существующую ныне атрибуцию чаши «Иван Калита» фирмы Фаберже, предложив новую атрибуцию — «Царь Берендей».

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх