ента новостей

20:06
На участке КАД между развязками с Мурманским шоссе и Октябрьской набережной перекроют одну полосу
20:02
Разработка детской литературы, обновление ФГОС и подготовка кочевых педагогов
13:08
Молодежный оркестр «Серебряные струны» Герценовского университета выступил для гостей ПМОФ-2026
13:04
На пять месяцев полностью перекроют внешнее кольцо КАД
12:56
В Ленобласти подвели итоги IV Архитектурного конкурса
12:51
В Петербурге с 4 апреля в двух района ограничат движение транспорта
12:33
В Ленобласти полицейские ликвидировали производство мефедрона
12:26
В Красногвардейском районе выявили факт незаконной миграции
12:20
В Тихвине задержали женщину, обокравшую своего бывшего мужа
12:13
В Приморском районе задержали женщину-дропа, обманувшую пенсионерку
12:08
В Петербурге задержали жителя Кудрово, обманувший пенсионерку
12:02
В центре Петербурга задержали группу молодых людей, избивших прохожего
20:14
В Петербурге нового прокурора представили коллективу ведомства
20:07
Беглов обсудил с главой Республики Мордовия вопросы сотрудничества
19:59
Седьмая международная конференция «Русский театр за рубежом как институт русской культуры»
19:57
В ТЮЗе пройдет XXVII Международный Брянцевский фестиваль
19:53
В городе Сланцы в ДТП с иномаркой погиб мотоциклист
11:44
В Петербурге пройдет Х Петербургский международный молодежный форум труда
10:09
В Петербурге задержали пособницу мошенников, обманувших пенсионерку из Металлстроя
10:05
На Витебском проспекте пьяный мужчина стрелял из ружья из окна квартиры
23:36
На КАД между развязками с автодорогой Петербург-Матокса (Мурино) и Шафировским проспектом перекроют одну полосу
23:27
СКА проиграл ЦСКА в пятом матче серии со счётом 2:6 и вылетел с турнира
20:52
На КАД между развязками с Таллинским и Красносельским шоссе перекроют одну полосу
20:46
Концерт ударно-мелодического оркестра MarimbaMix
20:44
Церемония вручения Международной премии имени К.Ю. Лаврова в Таврическом дворце
12:30
В Петербурге началась подготовка городских фонтанов к новому сезону
12:10
В центре Петербурга пьяный мужчина разгуливал с бензопилой
12:00
В Петербурге иномарка сбила школьницу на электросамокате
11:52
В поселке Белоостров дебошир распылил слезоточивый газ в салоне автобуса
11:49
В Пушкине задержали мужчину, подозреваемого в разбое
Все новости
Питерец.ру » Культура » 5 причин посетить выставку «Модильяни, Сутин и другие легенды Монпарнаса»

5 причин посетить выставку «Модильяни, Сутин и другие легенды Монпарнаса»

Фото:
fabergemuseum.ru
5 причин посетить выставку «Модильяни, Сутин и другие легенды Монпарнаса» в Музее Фаберже до 25 марта

В музейных собраниях России нет живописи Модильяни. Увидеть ее можно только за границей, и выставка в Музее Фаберже — единственный шанс посмотреть на полотна одного из величайших художников ХХ века, не преодолевая для этого тысячи километров.

На выставке представлены портреты Жанны Эбютерн — жены и музы Модильяни. История любви 19-летней начинающей художницы Жанны Эбютерн и «принца Монпарнаса» Амедео Модильяни является одной из самых романтичных и трагичных историй в искусстве ХХ века. Три года совместной жизни, маленькая дочка, внезапная смерть Модильяни от туберкулезного менингита и отчаянный поступок Жанны, не пожелавшей жить без возлюбленного и покончившей жизнь самоубийством на следующий день после его смерти… История любви Жанны и Модильяни запечатлена во многих книгах и фильмах, а сам художник написал более 20 портретов Жанны, два из которых можно увидеть в Музее Фаберже.

Сегодня Модильяни является одним из самых дорогих художников ХХ века. В 2015 году его картина «Лежащая обнаженная» был продана на аукционе за 170 млн. долларов, а специалисты по Модильяни сетуют на растущую, как на дрожжах, страховую стоимость его картин и связанные с этим сложности в организации выставок его работ. Тем ценнее для нас возможность увидеть картины Модильяни, предоставленные семьей французского коллекционера Йонаса Неттера, современника и мецената художника.

На выставке представлены работы выдающихся мастеров Парижской школы, — художников-иностранцев, творивших в Париже 1900-1930-х годов. Любопытно, что наравне с Пикассо и Модильяни славу Парижской школы составляли и выходцы из Российской империи — России, Белоруссии, Польши, Бессарабии, а русский подданный Хаим Сутин был лучшим другом Амедео Модильяни. На выставке можно увидеть как работы Сутина — аскетичные натюрморты, завораживающие портреты и тревожные пейзажи, — так и полотна других художников-эмигрантов из России.

Выставка в Музее Фаберже — это уникальная возможность посмотреть документальный фильм французского режиссера Катрин Авантюрье о дружбе Модильяни и Сутина. Познакомившись в 1915 году, оба художника оставались закадычными друзьями до самой смерти Модильяни в 1920-м. Архивные фотографии, виды Парижа «эпохи джаза» и комментарии экспертов заставляют по-новому взглянуть на дружеский и творческий союз двух величайших мастеров Парижской школы.

Билеты на выставку можно приобрести заранее по ссылке или в кассе музея в день посещения.

Стоимость билета – 450 рублей, льготного – 200 рублей.

Входной билет с экскурсией по выставке - 600 рублей.

Льготный билет с экскурсией по выставке - 350 рублей.

Билеты на экскурсионный сеанс можно приобрести заранее по ссылке в разделе "Экскурсии по выставке Модильяни".

Экскурсии проходят каждый час с 11:00 до 17:00

Адрес Музея Фаберже: Санкт-Петербург, набережная реки Фонтанки, 21.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх