ента новостей

13:13
В Ленобласти задержали подозреваемых в нападении на 87-летнюю пенсионерку
13:02
В Ленобласти в ДТП пострадал подросток на питбайке
12:58
В Ленобласти на Новоприозерском шоссе после ДТП пострадал дорожный рабочий
12:53
В Ленобласти дебошир бутылкой разбил стекло в рейсовом автобусе
12:47
На КАД между развязками с Парашютной улицей и ЗСД перекроют две полосы
12:44
В Невском районе задержали женщину, похитившую телефон
12:39
В Петербурге пенсионер передал телефонным мошенникам более 95 миллионов рублей
11:32
В центре Петербурга двое молодых людей напали на администратора магазина
21:25
В Ленобласти в массовом ДТП с грузовиками погиб один человек
11:35
В Волхове задержали стрелка из пневматической винтовки
11:28
В Петербурге задержали подростка, работавшего на мошенников
11:21
На Невском проспекте завершается капитальный ремонт дома с химерами и кокошниками
11:12
В Петербурге избили и ограбили постояльца гостиницы
11:06
В Невском районе мужчина избил соседа монтировкой
10:48
В Ленобласти задержали наркосбытчика, подозреваемого в продаже персональных данных граждан
21:07
В Петербурге на куполе строящегося храма Воскресения Христова установили крест
21:01
Беглов поручение о воссоздании Дома Ропса на Петровской косе
15:46
На трассе Р-23 в Гатчинском муниципальном округе Ленобласти введут реверсивное движение
15:38
Выставка «Безграничные возможности тела»
12:21
В Ленобласти сотрудники ГАИ со стрельбой задержали пьяного лихача
12:14
В Петербурге задержали подозреваемого в поджоге «Дома Ропса»
12:06
В Невском районе задержан дроп, оставивший пенсионера без накоплений
12:02
В Московском районе поймали поджигателя мусорных контейнеров
12:24
На трассе «Кола» в районе Лодейного Поля введут реверсивное движение
12:22
На трассе «Скандинавия» у посёлка Огоньки перекроют две полосы
12:19
Петербургское дерби между «Звездой» и «Динамо» завершилось вничью
12:08
В Ленобласти мужчина порезал колесо рейсового автобуса
12:05
В Ленобласти в ДТП с мопедами погибли два человека
09:43
На улице Правды на реставрационном объекте искали мигрантов
12:45
На внешнем кольце КАД между вантовым мостом и развязкой с Колтушским шоссе перекроют одну полосу
Все новости
Питерец.ру » Культура » 5 причин посетить выставку «Модильяни, Сутин и другие легенды Монпарнаса»

5 причин посетить выставку «Модильяни, Сутин и другие легенды Монпарнаса»

Фото:
fabergemuseum.ru
5 причин посетить выставку «Модильяни, Сутин и другие легенды Монпарнаса» в Музее Фаберже до 25 марта

В музейных собраниях России нет живописи Модильяни. Увидеть ее можно только за границей, и выставка в Музее Фаберже — единственный шанс посмотреть на полотна одного из величайших художников ХХ века, не преодолевая для этого тысячи километров.

На выставке представлены портреты Жанны Эбютерн — жены и музы Модильяни. История любви 19-летней начинающей художницы Жанны Эбютерн и «принца Монпарнаса» Амедео Модильяни является одной из самых романтичных и трагичных историй в искусстве ХХ века. Три года совместной жизни, маленькая дочка, внезапная смерть Модильяни от туберкулезного менингита и отчаянный поступок Жанны, не пожелавшей жить без возлюбленного и покончившей жизнь самоубийством на следующий день после его смерти… История любви Жанны и Модильяни запечатлена во многих книгах и фильмах, а сам художник написал более 20 портретов Жанны, два из которых можно увидеть в Музее Фаберже.

Сегодня Модильяни является одним из самых дорогих художников ХХ века. В 2015 году его картина «Лежащая обнаженная» был продана на аукционе за 170 млн. долларов, а специалисты по Модильяни сетуют на растущую, как на дрожжах, страховую стоимость его картин и связанные с этим сложности в организации выставок его работ. Тем ценнее для нас возможность увидеть картины Модильяни, предоставленные семьей французского коллекционера Йонаса Неттера, современника и мецената художника.

На выставке представлены работы выдающихся мастеров Парижской школы, — художников-иностранцев, творивших в Париже 1900-1930-х годов. Любопытно, что наравне с Пикассо и Модильяни славу Парижской школы составляли и выходцы из Российской империи — России, Белоруссии, Польши, Бессарабии, а русский подданный Хаим Сутин был лучшим другом Амедео Модильяни. На выставке можно увидеть как работы Сутина — аскетичные натюрморты, завораживающие портреты и тревожные пейзажи, — так и полотна других художников-эмигрантов из России.

Выставка в Музее Фаберже — это уникальная возможность посмотреть документальный фильм французского режиссера Катрин Авантюрье о дружбе Модильяни и Сутина. Познакомившись в 1915 году, оба художника оставались закадычными друзьями до самой смерти Модильяни в 1920-м. Архивные фотографии, виды Парижа «эпохи джаза» и комментарии экспертов заставляют по-новому взглянуть на дружеский и творческий союз двух величайших мастеров Парижской школы.

Билеты на выставку можно приобрести заранее по ссылке или в кассе музея в день посещения.

Стоимость билета – 450 рублей, льготного – 200 рублей.

Входной билет с экскурсией по выставке - 600 рублей.

Льготный билет с экскурсией по выставке - 350 рублей.

Билеты на экскурсионный сеанс можно приобрести заранее по ссылке в разделе "Экскурсии по выставке Модильяни".

Экскурсии проходят каждый час с 11:00 до 17:00

Адрес Музея Фаберже: Санкт-Петербург, набережная реки Фонтанки, 21.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх