ента новостей

22:07
В Ленобласти на трассе «Кола» в лобовом ДТП погибли два человека
13:53
В Петербурге парламентарии взяли в работу сразу две инициативы Молодежного парламента
13:47
В Ленобласти учредили новое региональное звание «Почетный эколог»
13:40
В Петербурге простились с художественным руководителем и главным дирижёром Капеллы Владиславом Чернушенко
13:35
В Петербурге ограничат движение транспорта в семи районах
13:27
В Петербурге задержали агента украинских спецслужб, планировавшего застрелить российского военнослужащего
13:09
В Ленобласти задержали подозреваемого в мошенничестве со страховой выплатой
12:58
В Петербурге задержали стрелка из пневматики у торгового центра на Гражданском проспекте
12:54
В Выборге задержан курьер телефонных мошенников
12:52
В Петербурге задержали подозреваемого в ограблении ювелирного магазина на Пражской улице
09:37
Экспозиция «Ленинград. 1942» в Московском парке Победы
09:32
В Петербурге приступили к разработке новых мер поддержки семей детьми
09:17
В Приморском районе задержали подростка за поджог автомобиля
16:05
В Петербурге состоялась патриотическая акция «Знамена Победы»
15:49
Выставка «Негасимый свет. Женщины-спортсменки Ленинграда в годы Великой Отечественной войны»
14:17
На «синей» ветке петербургского метро началась обкатка новых поездов «Балтиец»
12:44
В Ленобласти на трассе «Ропша-Марьино» в ДТП с грузовиком погибла 19-летняя водитель легковушки
12:39
В Петербурге задержали жителя Калининграда, помогавшего телефонным мошенникам
12:36
В Петербурге задержали 19-летнюю "помошницу" мошенников, обманувших пенсионерку с проспекта Народного Ополчения
12:31
В Петербурге задержали одного из налетчиков на магазин на Заневском проспекте
10:06
Бюст художника Ильи Репина в Курортном районе признан региональным памятником
09:56
Полицейские провели масштабный миграционный рейд в Калининском районе Петербурга
09:45
В Петербурге планируется провести Международный молодёжный форум
09:30
В Петербурге прокуратура взыскала с коммунальщиков полмиллиона в пользу пенсионерки
20:04
Храм апостолов Петра и Павла РГПУ им. А. И. Герцена отмечен наградой Всероссийского конкурса «Открыт для всех»
20:02
Выставка «Сказано сердцем»
11:47
В центре Петербурга задержали двоих злоумышленников за грабеж в общественном туалете
11:20
В Калининском районе полицейские провели масштабный рейд на дорогах
16:03
Владимир Путин возложил цветы к Рубежному камню на Невском пятачке
15:55
В День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады возложили цветы к монументу «Мать-Родина»
Все новости
Питерец.ру » Культура » Выставка «Ленинград — Петербург в аналоговой фотографии. 1980-2000-е годы»

Выставка «Ленинград — Петербург в аналоговой фотографии. 1980-2000-е годы»

Фото:
museum.ru
17 апреля в Малом зале ЦВЗ «Манеж» пройдет открытие выставки «Ленинград — Петербург в аналоговой фотографии. 1980-2000-е годы».

В экспозиции представлены работы известных, признанных мастеров фотографии Ленинграда-Петербурга: Владимира Антощенкова, Эмиля Кана, Дмитрия Конрадта, Павла Маркина, Владимира Михайлуцы, Владимира Никитина и Андрея Чежина. Такое яркое созвездие талантов — значительное событие в художественной жизни Петербурга.

У каждого художника — свой образ города, свое выраженное на фотопленке впечатление: у кого-то — событийно-документальное; у кого-то — созерцательно-медитативное, иногда — исследовательское, а подчас — и философское. Эти разные по своей сути образы, запечатленные мгновения складываются в единую мозаику, отражающую наше прошлое, может быть, и не столь отдаленное, но уже ставшее воспоминанием. Представленные на выставке работы создают удивительную ностальгическую атмосферу.

Все включенные в экспозицию фотоснимки выполнены в технике традиционной фотографии. Аналоговая фотография основана на использовании светочувствительных фотоматериалов, в которых происходят химические процессы. С момента изобретения фотографии до последних десятилетий ХХ века это была общепринятая техника получения изображений.

Выставка в Малом Манеже — это попытка показать Петербург в сложный переходный период его существования адекватными средствами — работами ведущих фотографов нашего города, выполненными в технике аналоговой фотографии. Это взгляд в прошлое. Это желание сохранить традиции, которые неуклонно и упрямо исчезают из нашей жизни так же, как уходит безвозвратно от нас наш город.

Вход бесплатный.

Яндек.Дзен

2 комментария

Alisa7777777
Потрясающая выставка!!! Я как любитель фотографии и города Санкт-Петербурга расцениваю ее как великолепную идею показать всем, интересующимся искусством, прошлое этого города. Замечательный шанс окунуться в историю.
BBrown
Ух ты! Вот это будет очень интересно. Черно-белые фотографии очень живо передают дух и атмосферу времени. Время коммунизма и переломный момент его развала. Лихие 90-ые и новая Россия. Правда ни один из фотографов мне не знаком. Но схожу обязательно и поделюсь впечатлениями
Войти через

Похожие публикации

Наверх