ента новостей

22:26
СКА одержал победу над «Локомотивом» в овертайме
20:45
Выставка «Память поколений: Нельзя забыть»
20:26
В Госдуме раскритиковали Telegram за показательные блокировки каналов
20:17
Премьера спектакля "Золушка" в театре "Балтийский дом"
20:09
Фестиваль «Великий шелковый путь. Диалог культур»
20:04
В Музее Набокова СПбГУ открывается выставка «Кукольный дом», посвященная детству писателя
11:15
Во Всеволожске задержали несовершеннолетних "треш-блогеров"
10:44
Полицейские поймали 18-летнего «дропа» за обман пенсионерки из Кронштадта
10:37
В Петербурге профессора вуза обманули почти на 3 млн рублей
10:34
В Петербурге полиция устанавливает обстоятельства поножовщины на Гончарной улице
20:06
Выставка «Александр Самодуров. Покрывало Майи»
20:00
Выставка «Влад Локтев. Рождение»
19:55
Балет «Щелкунчик» на сцене «Колизей - Арены»
14:21
В Ленобласти задержали двоих подозреваемых в угоне автомобиля и поджоге жилого дома
14:15
В Петербурге задержали афериста, оставившего военного без протеза и денег
14:08
В Петербурге задержали коммивояжёра, подозреваемого в мошенничестве
14:04
В Петербурге ищут метателей петард в подземном переходе метро «Пионерская»
13:59
В Петербурге женщина выпругнула со второго этажа во время семейного конфликта
13:54
В Петербурге задержали охранника бара, избившего посетителя на Белградской улице
23:58
Два человека погибли в ДТП с грузовиками и маршруткой на Московском шоссе
22:31
СКА проиграл «Ак Барсу» со счётом 2:5
16:55
Беглов посетил Трамвайный парк №7 после реконструкции депо
15:13
В Петербурге задержали покушавшегося на жизнь и картины художника Нельсона
14:53
В Петербурге задержан распыливший перцовый газ в сторону женщины и ее детей на Коломяжском проспекте
14:29
В Петербурге провели рабочее совещание по ограничению пропускной способности на Ладожском мосту в 2026-2027 годах
14:25
В молодежном центре «Тепло» откроется выставка луганского художника
13:26
В Петербурге поймали 19-летнюю «помощницу» мошенников, обманувших пенсионерку с Аллеи Поликарпова
13:23
В Невском районе задержали курьера мошенников, обманувших пенсионерку с улицы Грибакиных
13:20
В центре Петербурга у водителя «Мерседеса» нашли в салоне наркотики
19:54
Гонконг пережил самый смертоносный пожар за десятилетия.
Все новости
Питерец.ру » Культура » Выставка «Ленинград — Петербург в аналоговой фотографии. 1980-2000-е годы»

Выставка «Ленинград — Петербург в аналоговой фотографии. 1980-2000-е годы»

Фото:
museum.ru
17 апреля в Малом зале ЦВЗ «Манеж» пройдет открытие выставки «Ленинград — Петербург в аналоговой фотографии. 1980-2000-е годы».

В экспозиции представлены работы известных, признанных мастеров фотографии Ленинграда-Петербурга: Владимира Антощенкова, Эмиля Кана, Дмитрия Конрадта, Павла Маркина, Владимира Михайлуцы, Владимира Никитина и Андрея Чежина. Такое яркое созвездие талантов — значительное событие в художественной жизни Петербурга.

У каждого художника — свой образ города, свое выраженное на фотопленке впечатление: у кого-то — событийно-документальное; у кого-то — созерцательно-медитативное, иногда — исследовательское, а подчас — и философское. Эти разные по своей сути образы, запечатленные мгновения складываются в единую мозаику, отражающую наше прошлое, может быть, и не столь отдаленное, но уже ставшее воспоминанием. Представленные на выставке работы создают удивительную ностальгическую атмосферу.

Все включенные в экспозицию фотоснимки выполнены в технике традиционной фотографии. Аналоговая фотография основана на использовании светочувствительных фотоматериалов, в которых происходят химические процессы. С момента изобретения фотографии до последних десятилетий ХХ века это была общепринятая техника получения изображений.

Выставка в Малом Манеже — это попытка показать Петербург в сложный переходный период его существования адекватными средствами — работами ведущих фотографов нашего города, выполненными в технике аналоговой фотографии. Это взгляд в прошлое. Это желание сохранить традиции, которые неуклонно и упрямо исчезают из нашей жизни так же, как уходит безвозвратно от нас наш город.

Вход бесплатный.

Яндек.Дзен

2 комментария

Alisa7777777
Потрясающая выставка!!! Я как любитель фотографии и города Санкт-Петербурга расцениваю ее как великолепную идею показать всем, интересующимся искусством, прошлое этого города. Замечательный шанс окунуться в историю.
BBrown
Ух ты! Вот это будет очень интересно. Черно-белые фотографии очень живо передают дух и атмосферу времени. Время коммунизма и переломный момент его развала. Лихие 90-ые и новая Россия. Правда ни один из фотографов мне не знаком. Но схожу обязательно и поделюсь впечатлениями
Войти через

Похожие публикации

Наверх