ента новостей

19:52
На трассе «Скандинавия» будет ограниченна пропускная способность на участке от Цвелодубово до Черкасово
13:03
В Петербурге капитально отремонтируют порядка 450 крыш
12:58
В Приморском районе задержали 17-летнюю помощницу мошенников
12:46
В Петербурге задержали подозреваемую в мошенничестве с установкой могильного памятника
12:35
Баскетболисты Герценовского университета впервые за 14 лет стали бронзовыми призерами сильнейшего студенческого турнира
12:27
Выставка Льва Дутова «Взгляд. Путь. Образ»
12:16
В Петербурге задержали мигранта-«закладчика»
12:11
В Петербурге с поличным задержали курьера мошенников, обманувших пожилую женщину
11:25
В Петербурге мигрант напал с ножом на соотечественницу
11:18
Во Всеволожске задержали работника завода, ударившего фельдшера
11:14
В Петербурге вскрыли схему легализации приезжих через фиктивный брак и «бумажное» отцовство
11:10
В Петербурге задержали распространителя запрещенных веществ
15:05
В Петербурге Дом купца Петра Сальникова признали региональным памятником
15:00
В Смольном наградили выдающихся петербуржцев
14:53
На трассе А-181 «Скандинавия» введут реверсивное движение
14:13
Выставка «Спектр синего шума»
13:10
В Петербурге Северное проектно-конструкторское бюро наградили Орденом Александра Невского
13:03
В Петербурге иномарка сбила пешехода и упала в Обводный канал
11:37
В центре Петербурга задержали юношу за граффити на стене дома
11:32
В Петербурге поймали курьера мошенников, обманувших пенсионера с Южного шоссе
11:24
В Петербурге задержали курьера мошенников, лишивших пенсионерку 4 млн рублей
11:19
В Петербурге задаржаои дропа из Сертолово, за обман пенсионерки с улицы Лени Голикова
11:07
В Калининском районе задержали иностранца с мефедроном
11:01
В Петербурге поймали распространителя «синтетики»
16:33
На КАД между вантовым мостом и развязкой с Софийской улицей перекроют две полосы движения
10:54
Выставка работ Эрте в Санкт-Петербурге
10:51
На развязке КАД с Выборгским шоссе полностью перекроют съезд
10:46
В Сланцах задержали рецидивиста, причастного к смертельной поножовщине
10:36
В Петербурге задержали жителя Мурино, забравшего для мошенников деньги у пенсионерки
10:31
В Петербурге поймали курьера мошенников, обманувших пенсионерку под легендой о ДТП с родственницей
Все новости
Питерец.ру » Культура » Главный редактор «Нового литературного обозрения»: В современной российской литературе нет кризиса

Главный редактор «Нового литературного обозрения»: В современной российской литературе нет кризиса

Фото:
art-lichnost.ru
В современной российской литературе нет кризиса. Есть кризис восприятия. Так считает глава издательства «Новое литературное обозрение», главный редактор одноименного издательства Ирина Прохорова,

«В России с литературой все нормально. В последние 20 лет в стране появились замечательные талантливые писатели и поэты. Просто о них  мало кто  знает, ведь источников информирования о таких авторах и их творчестве  у нас, к сожалению, очень немного», - заявила она.

Участники «Арт Личности» - это петербургские подростки и школьники. На мероприятии, которое проходило  в формате вопросов и ответов, они расспросили известного редактора и о «противостоянии» книг и электронных носителей, о так называемом списке «100 книг», обязательных для прочтения, о книгах, которые влиятельный книгоиздатель читала в детстве.

Как отметила в ходе встречи г-жа Прохорова,  деятельность ее издательства, как и деятельность ее единомышленников – это как раз одно из направлений ликвидировать тот самый дефицит информации о талантливых российских авторах,  найти и показать лучшее из их творчества.

«Книгоиздатель по профессии, я пытаюсь в своей деятельности модернизировать гуманитарное знание, показать то всё лучшее, что происходит в мире. С другой стороны, с большим количеством профессиональных людей я пробую построить новую российскую гуманитарную школу. Так что «Новое литературное обозрение»,  его обычно называют НЛО – это как раз одна из площадок, где я пытаюсь предоставить свободу творчеству и созданию новых идей», - рассказала Прохорова.

По мнению главреда НЛО, стремление к цифровому формату – один из трендов современного изложения информации. Это явление несет определенный позитив – например, для научной литературы, ведь в этом случае это позволяет научной мысли быстро распространяться, стимулирует рост дальнейших идей  и обмен знаниями в целом. Но вот для детской литературы цифровой носитель – не подходящий формат, особенно, если речь идет о произведениях для маленьких детей.

«Пока не придуман лучший носитель, чем бумага. Хорошо изданная книга может храниться несколько сот лет. Конечно, электронные носители имеют ряд своих преимуществ, однако  они и  устаревают очень быстро», - подчеркнула Ирина Прохорова.

Отвечая на вопрос одного из подростков о так называемом  списке «100 лучших книг», рекомендуемом для прочтения школьникам, Ирина Прохорова, отметила, что не важно, сколько подросток прочитал книг. Важно, когда и в какое время он прочитал ту или иную книгу.  «Не думаю, что те самые «100 книг» дадут подростку путевку в жизнь и сделают его культурным человеком. Хотя бы потому, что настоящих, умных и познавательных  книг значительно больше», - считает она.

Любопытно, что у самой Ирины Дмитриевны в детстве любимыми книгами были  «Понедельник начинается в субботу»  Стругацких и вторая книжка Джека Лондона «Мартин Иден». А вот сегодня среди почитаемых российских авторов - Пелевин и Сорокин. 

По словам Ирины Прохоровой, один из самых приятных моментов в ее работе книгоиздателя – это успех книги. «Это полный восторг - ты нашла книжку, ты её опубликовала и она «пошла», она интересна читателям! Это те мгновения,  ради которых  ты терпишь массу всего, решая финансовые и организационные проблемы», - отметила главный редактор НЛО.

Событие было организовано центром «Арт Личность» при поддержке Комитета по образованию, агентства по интеллектуальной собственности «АРС-Патент», 56 Гимназии Санкт-Петербурга, всероссийской бесплатной школьной образовательной сети «Дневник.ру» и газеты «Метро».

Яндек.Дзен

1 комментарий

LenaGalena
Книгопечатание - древнее ремесло. Книга будет всегда, даже учитывая то, что сейчас век информационных технологий. Ребенок учиться распознавать мир, начиная с книги. Да, обыкновенной детской книжечки! И от этого никуда не денешься. А мы, взрослые всегда готовы помочь сделать первый шаг ребенку в этот непростой, полон загадок и неожиданностей мир.
Войти через

Похожие публикации

Наверх