ента новостей

16:49
В Петербурге вручат Международную премию «Настоящий друг» — награду за человечность
12:28
В Ломоносовском районе в ДТП с пикапом погиб мотоциклист
12:06
В Кудрово задержан подозреваемый в грабеже из сетевого магазина
11:33
Пропавшая в Красном Селе 6-летняя девочка нашлась
11:23
Выставка профессора Сергея Пена «Морская история»
11:20
На трассе Р-21 «Кола» Ладожский мост полностью закроют на два часа
11:12
В Ленобласти комитет госстройнадзора возглавил Алексей Пасько
11:05
В Петербурге поймали похитителя двух мотоциклов
10:58
В Петербурге жестоко избили 15-летнюю школьницу
10:39
В Красном Селе ищут пропавшую 6-летнюю девочку
16:17
В Петербурге стартовала Неделя сохранения здоровья мозга
16:04
На участке трассы А-120 «Южное полукольцо» введут реверсивное движение
13:51
Концерт «Музыка Кино: Голливуд — СССР»
11:04
В Петербурге мужчина ограбил своего соседа по коммунальной квартире
10:43
На Русановской улице мужчина распылил перцовый баллончик в сторону подростка
10:23
В Петербурге мужчина ранил двоих мужчин из травматического пистолета во дворе жилого дома
10:17
В поселке Репино полицейские проверили иностранных постояльцев хостела
10:07
В Ленобласти в ДТП погибла 13-летняя пассажирка «Рено Логан»
09:57
Сборная Испании обыграла Аргентину в финале чемпионата мира по футболу
10:25
В Ленобласти ликвидировали нарколабораторию по производству мефедрона
09:59
В Ленобласти мост через реку Свирь разведут для прохода судна «Игорь Ильин»
14:09
Открытие выставки «Великие флотоводцы и мореплаватели Флота Российского»
12:52
В аэропорту Пулково задержали курьершу мошенников, обманувших пенсионерку из Киришей
12:47
В Ленобласти микроавтобус «Форд-Транзит» насмерть сбил велосипедиста
12:43
В Петербурге задержали подозреваемого в хулиганстве во время дорожного конфликта
12:35
В Петербурге задержали подозреваемого в поножовщине
12:26
В Петербурге задержали пожилую помощницу мошенников при получении денег от пенсионера
12:22
В Ленобласти полицейские пресекли деятельность подпольного рыбного цеха
10:10
В Кронштадте установят памятник русским морякам «Ангелы Мессины»
10:01
Эдвард Радзинский. Авторский вечер «Голоса сквозь столетия» в Петербурге
Все новости
Питерец.ру » Культура » В Петропавловской крепости состоится лекция о семье Лидвалей

В Петропавловской крепости состоится лекция о семье Лидвалей

Фото:
city.spb.ru
В Петропавловской крепости состоится лекция о мастерах Северного модерна - шведской династии Лидвалей, работавших в Петербурге в конце XIX - начале XX векаВ Петропавловской крепости состоится лекция

13 февраля в Лектории Петропавловской крепости, расположенном в Иоанновском равелине, слева от Иоанновых ворот, состоится лекция, посвящённая творчеству выдающегося семейства Лидвалей в Петербурге на рубеже веков.

Глава почтенного шведского семейства был известным кутюрье, владельцем портновской фирмы. Ему удалось добиться статуса придворного поставщика, что свидетельствовало о его недюжинном таланте в этой области.

Но наибольшее влияние на облик Петербурга оказал один из сыновей – Фредерик Лидваль. Он стал блестящим архитектором, настоящим мастером Cеверного модерна. При жизни он смог добиться всего, о чём мечатают здоровые карьеристы в хорошем значении этого слова: у него была слава, богатство, популярность и положение в обществе. Он не страдал от отсутствия заказов, напротив, застройщики толпились в его ателье, наперебой предлагая заказы на выгодных условиях.

Здания, построенные по проектам выдающегося шведа в стиле русского модерна являются ценнейшим украшением облика Петербурга, многие из них сохранились до наших дней практически без изменений. Интересно и его участие в строительстве несостоявшегося петербургского Манхэттена на острове Голодай, которое было начато в 1912 году, приостановлено из-за отсутствия финансирования в связи с начавшейся Первой мировой войной, а затем и вовсе неосуществлённое после октябрьского переворота.

Сохранившиеся в этом районе дома по проекту Лидваля на Железноводской улице, площади КИМа и переулке Каховского – образец построек мастера для рабочих северной столицы, непонятно зачем поддержавших большевиков, видимо, для того чтобы переселиться из добротных апартаментов в коммуналки?

Лекция пройдёт с 18:30 до 20:00, за вход нужно заплатить символические 150 рублей.

Яндек.Дзен

1 комментарий

PokerFace
Фредерик Лидваль - действительно потрясающий архитектор, а модерн как стиль он чувствовал по настоящему глубоко. Вообще люблю модерн - очень чувственный, обращенный к природным формам, всегда с этническим оттенком. Жаль просуществовал недолго.
Войти через

Похожие публикации

Наверх