ента новостей

22:07
СКА уверенно победил минское «Динамо»
20:32
В Петербурге открыли первые две станции новой линии метро
20:24
Балет «Щелкунчик» на сцене концертного зала «У Финляндского»
14:14
В Мариинском дворце состоялся Рождественский концерт
14:12
В Ленобласти по подозрению в убийстве задержали владельца подпольного арсенала
12:35
В Петербурге подростки устроили драку в торговом центре на Лиговском проспекте
12:27
В Петербурге поймали «помощника» мошенников, обманувших пенсионерку с Краснопутиловской улицы
12:15
В Петербурге поймали «дропа» мошекнников, обманувших пенсионерку с улицы Маршала Казакова
10:44
В Колпино задержан «дроп» из Владимирской области, за обман пожилой петербурженки
10:26
В Петербурге задержали ставропольчанина, подозреваемого в тяжком преступлении
10:22
В Петербурге задержали подозреваемого в жестоком избиении оппонета на набережной канала Грибоедова
10:18
В Петербурге задержали подозреваемого в поножовщине на Муринской дороге
09:51
В хостеле на Рижском проспекте 19-летний мигрант устроил поножовщину
09:36
Концерт «Саундтреки к кинофильмам» в исполнении Балтийского симфонического оркестра
09:21
Выставка венесуэльского художника Хосе Маргулис
19:55
Выставка «Теплая луна»
13:12
В Ленобласти состоялись традиционные губернаторские новогодние ёлки
11:02
В Выборге задержали наркосбытчика
10:43
В Петербурге задержали поджигателя автомобиля на проспекте Медиков
09:50
В Невском районе задержали подозреваемую в краже
09:42
В Красногвардейском районе в парадной дома нашли избитую женщину
09:37
В Адмиралтейском районе задержали наркосбытчика
20:26
В Смольном наградили лучших работников инженерно‑энергетического комплекса
20:22
В Петербурге прошел X Губернаторский новогодний студенческий бал
15:27
В России зафиксирована новая мошенническая схема «заработка» через маркетплейсы
12:44
В Ленобласти началась подготовка к 100-летиму юбилею региона
12:40
В Турции разбился самолет с военным руководством Ливии
12:22
В Ленобласти задержали подозреваемого в угоне и поджоге автомобиля
12:18
В Ленобласти задержали подозреваемую в поджоге автомобиля в Мурино
12:10
В Невском районе мужчина жестоко избил сожительницу
Все новости
Питерец.ру » Экономика » Мошенники облегчили бюджет на 30 миллионов

Мошенники облегчили бюджет на 30 миллионов

Фото:
serovglobus.ru
В Петербурге задержали группу злоумышленников, которые, в результате мошенничества с возмещением НДС при реализации экспортных операций, сумели похититить из бюджета свыше 30 миллионов рублей.

Казалось бы, серия разоблачительных дел по поводу мошенничества с возмещением НДС, должна была насторожить людей, разыгрывающих хитроумные схемы по давно уже апробированному способу.

Но, как видно, жажда лёгких денег, притупила чувство опасности у некоторых наших земляков до такой степени, что они не замечали, что давно уже находятся в поле зрения ОБЭП.

В феврале 2104 года силовики получили информацию, что группой мошенников вновь осуществлено противозаконное возмещение налога на добавочную стоимость.

Итогом проведения целого комплекса оперативно-следственных мероприятий, была задержана группа из семи граждан, старшему из которых было 54, а младшему - 27 лет, которые были уличены в проведении мошеннических операций. В числе задержанных был и идейных вдохновитель преступления, осуществлявший общую координацию группы.

Как выяснили следователи, преступная группа начала заниматься преступными махинациями на территории Северо-Западного региона с 2012 года. Группа обладала значительным материально-техническим обеспечением, и обеспечивала свои тылы работавшими на неё квалифицированными юристами, специализировавшимися на таможенном и налоговом праве.

Товар с непомерно завышенной стоимостью был экспортирован за рубеж, и после этого уже возмещался налог на добавленную стоимость, заложенный в цену изделий.

В незаконном возмещении было задействовано три юрлица. Была искусственно завышена цена низкокачественной продукции после серии многочисленных перепродаж одного и того же товара группой подконтрольных мошенникам компаний. Следствие обнаружило более четырёх десятков фирм, выполнявших преступные распоряжения организаторов схемы.

После получения преступных доходов, они инвестировались в легальные сектора экономики, и уже официально приносили мошенникам немалый доход.

При обысках изъята документация, подтверждающая преступную деятельность группы. В руки проверяющих попали фальшивые печати, а также информация о том, что группой готовились аналогичные преступления. Всего вскрыто десять эпизодов противоправной деятельности.

Сейчас «мышеловка» захлопнулась. Возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество». Организатор и координатор афёры задержаны на основании 91-й статьи УПК РФ, остальные оставлены на свободе, но предупреждены, чтобы они не покидали город. Следствие продолжается.

Яндек.Дзен

1 комментарий

Марина Нечаева
А куда раньше смотрели налоговики, которые подтверждали возмещение из бюджета НДС? Ведь 30 миллионов так просто не утаишь?
Войти через

Похожие публикации

Наверх