ента новостей

14:48
В Ленобласти согласовали новый состав правительства
13:31
Губернатор Петербурга поздравил судебных приставов со 160-летием службы
13:19
В Ленобласти женщину задержали за убийство сожителя
11:13
Съезд с КАД на Москву будет полностью перекрыт
10:57
В Петербурге задержали жителя Химок, работавшего на мошенников
10:52
В Петербурге поймали выходца с Северного Кавказа за грабеж на улице Марата
10:45
Пенсионер с Поэтического бульвара отдал мошенникам около 50 млн рублей
10:15
В Петербурге подвели итоги социально-экономического развития за 9 месяцев 2025 года
09:31
В Петроградском районе полиция проверила транспорт и иностранцев
16:19
В Петербурге состоялось торжественное награждение работников отрасли ЖКХ
15:43
Губернатор Петербурга поздравил Дворец «Малютка» с 60-летием
15:25
Премьера спектакля «ЗОЛУШКА»
15:22
В Ленобласти перекроют трассу «Кола» в связи с разводкой моста через Свирь
13:26
Выставка «Очки Канта». Сюрреализм вне времени
11:18
Беглов поздравил Адмиралтейский район Петербурга с 321-й годовщиной основания
11:07
В Кудрово задержали мигранта с крупной партией наркотиков в кармане
10:58
Жителя Колпино задержали за дебош, кражу в отеле и ложное сообщение об угрозе
10:52
В Колпино задержали 19-летнего курьера мошенников, обманувших пенсионерку
10:46
В Ленобласти задержали подозреваемого в краже из частного дома в Зеленогорске
10:38
В Петербурге задержали избившего оппонента в ночном клубе на проспекте Медиков
10:32
На Невском проспекте задержали распылившего содержимое перцового баллончика в магазине
10:23
На проспекте Ветеранов задержали подозреваемого в вооруженном нападении на женщину
10:16
В Петербурге водитель «Порше Кайен» устроил гонки с полицией и прыгнул в Неву
10:00
В петербурге задержали поджигателя входной двери квартиры на Новочеркасском проспекте
09:32
В Петербурге задержали подозреваемого в поджоге квартиры с детьми
20:45
В Казанском соборе состоялось торжественное богослужение во имя Казанской иконы Божией Матери
20:42
Поздравляем с Днем народного единства!
12:11
В Невском районе иномарка сбила 12-летнего подростка на велосипеде
12:00
В Песочном в ДТП пострадали двое подростков на питбайке
11:43
В Петербурге задержан 19-летний стрелок в парке Сан-Галли
Все новости
Питерец.ру » Экономика » Мошенники облегчили бюджет на 30 миллионов

Мошенники облегчили бюджет на 30 миллионов

Фото:
serovglobus.ru
В Петербурге задержали группу злоумышленников, которые, в результате мошенничества с возмещением НДС при реализации экспортных операций, сумели похититить из бюджета свыше 30 миллионов рублей.

Казалось бы, серия разоблачительных дел по поводу мошенничества с возмещением НДС, должна была насторожить людей, разыгрывающих хитроумные схемы по давно уже апробированному способу.

Но, как видно, жажда лёгких денег, притупила чувство опасности у некоторых наших земляков до такой степени, что они не замечали, что давно уже находятся в поле зрения ОБЭП.

В феврале 2104 года силовики получили информацию, что группой мошенников вновь осуществлено противозаконное возмещение налога на добавочную стоимость.

Итогом проведения целого комплекса оперативно-следственных мероприятий, была задержана группа из семи граждан, старшему из которых было 54, а младшему - 27 лет, которые были уличены в проведении мошеннических операций. В числе задержанных был и идейных вдохновитель преступления, осуществлявший общую координацию группы.

Как выяснили следователи, преступная группа начала заниматься преступными махинациями на территории Северо-Западного региона с 2012 года. Группа обладала значительным материально-техническим обеспечением, и обеспечивала свои тылы работавшими на неё квалифицированными юристами, специализировавшимися на таможенном и налоговом праве.

Товар с непомерно завышенной стоимостью был экспортирован за рубеж, и после этого уже возмещался налог на добавленную стоимость, заложенный в цену изделий.

В незаконном возмещении было задействовано три юрлица. Была искусственно завышена цена низкокачественной продукции после серии многочисленных перепродаж одного и того же товара группой подконтрольных мошенникам компаний. Следствие обнаружило более четырёх десятков фирм, выполнявших преступные распоряжения организаторов схемы.

После получения преступных доходов, они инвестировались в легальные сектора экономики, и уже официально приносили мошенникам немалый доход.

При обысках изъята документация, подтверждающая преступную деятельность группы. В руки проверяющих попали фальшивые печати, а также информация о том, что группой готовились аналогичные преступления. Всего вскрыто десять эпизодов противоправной деятельности.

Сейчас «мышеловка» захлопнулась. Возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество». Организатор и координатор афёры задержаны на основании 91-й статьи УПК РФ, остальные оставлены на свободе, но предупреждены, чтобы они не покидали город. Следствие продолжается.

Яндек.Дзен

1 комментарий

Марина Нечаева
А куда раньше смотрели налоговики, которые подтверждали возмещение из бюджета НДС? Ведь 30 миллионов так просто не утаишь?
Войти через

Похожие публикации

Наверх