ента новостей

16:59
В Мариинском дворце открылась выставка «Жизнь, делённая на граммы»
15:37
Губернатор Ленобласти открыл автомобильное движение по первому этапу обхода Мурино
13:32
В Петербурге увеличат поддержку малого и среднего бизнеса
13:02
В Петербурге задержан 19-летний подозреваемый в обмане пенсионера с улицы Лени Голикова
12:57
В Петербурге поймали подозреваемых в нападении на прохожего на Серпуховской
12:29
Полицейские провели профилактический рейд на территории Волховского района Ленобласти
12:06
Губернатор поздравил жителей Петербурга с Днем российской гвардии
11:45
Губернатор Петербурга Александр Беглов сделал кадровые назначения
10:19
В двух районах Петербурга ограничат движения транспорта для проведения дорожных работ
10:15
В Петербурге со стрельбой задерживали пьяного водителя каршеринга
00:35
В Петербурге прошел Фестиваль казачьей культуры
16:42
В Петербурге открылась общеобразовательная школа ФК «Зенит»
15:01
В России появился реальный инструмент защиты от навязчивых звонков, рассказали в Госдуме
14:30
Полицейские задержали «дропа - гастролера» за обман пенсионера из Парголово
14:05
В Колпино дорожный конфликт закончился поножовщиной
13:51
В Петербурге задержали мужчину, подозреваемого в удушении родственницы подушкой
12:07
В Госдуме рассказали о новых правилах распространения рекламы с 1 сентября
11:39
Полицейские в одном из элитных ресторанов Петербурга нашли наркотики
09:17
Волонтёры Победы проведут мероприятия, посвящённые 80-летию окончания Второй мировой войны
08:43
«Динамо-СПб» в Туле забивает четыре и возвращается на первую строчку
16:18
Беглов поздравил участницу ВОВ Веру Вдовенкову со столетним юбилеем
16:10
В Приморском районе задержали обидчика водителя автобуса
15:58
В ДТП под Бегуницами пострадали два человека
15:52
В Ленобласти задержали сварщика, подозреваемого в поджоге микроавтобуса
15:39
В Приморском районе построят стадион «Олимпийские надежды»
18:45
В Петербурге завершился этап Кубка России по шахматам среди мужчин «Мемориал В.Л. Корчного»
13:16
В Петербурге задержали подозреваемого в разбое на улице Рубинштейна
13:10
На Кантемировской улице произошло ДТП с грузовиком, иномаркой и электровелосипедом
12:26
В Петербурге задержали двоих мигрантов, подозреваемых в сбыте наркотиков
12:23
Пенсионер из Парголово отдал мошенникам 20 млн рублей
Все новости
Питерец.ру » Экономика » Мошенники облегчили бюджет на 30 миллионов

Мошенники облегчили бюджет на 30 миллионов

Фото:
serovglobus.ru
В Петербурге задержали группу злоумышленников, которые, в результате мошенничества с возмещением НДС при реализации экспортных операций, сумели похититить из бюджета свыше 30 миллионов рублей.

Казалось бы, серия разоблачительных дел по поводу мошенничества с возмещением НДС, должна была насторожить людей, разыгрывающих хитроумные схемы по давно уже апробированному способу.

Но, как видно, жажда лёгких денег, притупила чувство опасности у некоторых наших земляков до такой степени, что они не замечали, что давно уже находятся в поле зрения ОБЭП.

В феврале 2104 года силовики получили информацию, что группой мошенников вновь осуществлено противозаконное возмещение налога на добавочную стоимость.

Итогом проведения целого комплекса оперативно-следственных мероприятий, была задержана группа из семи граждан, старшему из которых было 54, а младшему - 27 лет, которые были уличены в проведении мошеннических операций. В числе задержанных был и идейных вдохновитель преступления, осуществлявший общую координацию группы.

Как выяснили следователи, преступная группа начала заниматься преступными махинациями на территории Северо-Западного региона с 2012 года. Группа обладала значительным материально-техническим обеспечением, и обеспечивала свои тылы работавшими на неё квалифицированными юристами, специализировавшимися на таможенном и налоговом праве.

Товар с непомерно завышенной стоимостью был экспортирован за рубеж, и после этого уже возмещался налог на добавленную стоимость, заложенный в цену изделий.

В незаконном возмещении было задействовано три юрлица. Была искусственно завышена цена низкокачественной продукции после серии многочисленных перепродаж одного и того же товара группой подконтрольных мошенникам компаний. Следствие обнаружило более четырёх десятков фирм, выполнявших преступные распоряжения организаторов схемы.

После получения преступных доходов, они инвестировались в легальные сектора экономики, и уже официально приносили мошенникам немалый доход.

При обысках изъята документация, подтверждающая преступную деятельность группы. В руки проверяющих попали фальшивые печати, а также информация о том, что группой готовились аналогичные преступления. Всего вскрыто десять эпизодов противоправной деятельности.

Сейчас «мышеловка» захлопнулась. Возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество». Организатор и координатор афёры задержаны на основании 91-й статьи УПК РФ, остальные оставлены на свободе, но предупреждены, чтобы они не покидали город. Следствие продолжается.

Яндек.Дзен

1 комментарий

Марина Нечаева
А куда раньше смотрели налоговики, которые подтверждали возмещение из бюджета НДС? Ведь 30 миллионов так просто не утаишь?
Войти через

Похожие публикации

Наверх