ента новостей

16:05
В Петербурге состоялась патриотическая акция «Знамена Победы»
15:49
Выставка «Негасимый свет. Женщины-спортсменки Ленинграда в годы Великой Отечественной войны»
14:17
На «синей» ветке петербургского метро началась обкатка новых поездов «Балтиец»
12:44
В Ленобласти на трассе «Ропша-Марьино» в ДТП с грузовиком погибла 19-летняя водитель легковушки
12:39
В Петербурге задержали жителя Калининграда, помогавшего телефонным мошенникам
12:36
В Петербурге задержали 19-летнюю "помошницу" мошенников, обманувших пенсионерку с проспекта Народного Ополчения
12:31
В Петербурге задержали одного из налетчиков на магазин на Заневском проспекте
10:06
Бюст художника Ильи Репина в Курортном районе признан региональным памятником
09:56
Полицейские провели масштабный миграционный рейд в Калининском районе Петербурга
09:45
В Петербурге планируется провести Международный молодёжный форум
09:30
В Петербурге прокуратура взыскала с коммунальщиков полмиллиона в пользу пенсионерки
20:04
Храм апостолов Петра и Павла РГПУ им. А. И. Герцена отмечен наградой Всероссийского конкурса «Открыт для всех»
20:02
Выставка «Сказано сердцем»
11:47
В центре Петербурга задержали двоих злоумышленников за грабеж в общественном туалете
11:20
В Калининском районе полицейские провели масштабный рейд на дорогах
16:03
Владимир Путин возложил цветы к Рубежному камню на Невском пятачке
15:55
В День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады возложили цветы к монументу «Мать-Родина»
10:50
День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады
22:03
В Эрмитаже Путин провел рабочую встречу с губернатором Ленобласти
19:49
В Петербурге наградил юных футболистов
19:46
27 января на участке КАД и Р-21 «Кола» ограничат движение транспорта
13:32
День освобождения Гатчины от немецко-фашистских захватчиков
13:19
В Приморском районе с 28 января планируют ограничить движение транспорта
13:15
В Петербурге в честь Ленинградской Победы фасады зданий украсят памятные световые проекции
09:58
В Кудрово мужчина пытался вскрыть банкомат отверткой
09:54
В ДТП на Выборгском шосс в Парголово погиб 20-летний водитель иномарки
09:38
В Купчино задержали "дропа" мошенников, обманувших 87-летнюю петербурженку
09:34
В Петербурге задержали стрелка с улице Зои Космодемьянской
09:29
В петербурге задержали двоих мужчин за нападение на таксиста на улице Молдагуловой
09:24
На трассе «Санкт-Петербург — Кировск» иномарка насмерть сбила пешехода на тратуаре
Все новости
Питерец.ру » Экономика » Малый бизнес недовыкупил свои помещения

Малый бизнес недовыкупил свои помещения

Фото:
soosibir.ru
Председатель КУГИ осталась недовольна прошлогодними темпами приватизации малым бизнесом занимаемых им помещений.

Председатель КУГИ Мария Смирнова на отчётной конференции своего комитета заявила, что благодаря тому, что чиновники в прошлом году не рвались исполнять планы по приватизации торговых объектов представителями малого бизнеса, городской бюджет вместо возможных тридцати получил немногим больше шести с половиной миллиардов рублей.

В прошлом году было сделано всё возможное, чтобы осенние прогнозы Смирновой оправдались в полной мере. В частности, остались в прошлом ограничения на площадь выкупаемых помещений, а срок погашения долга за выкуп был продлён до трёх лет.

Однако в действительности из девяти сотен помещений, предназначенных для выкупа, предприниматели воспользовались только 13-ю случаями, а план выкупа земельных участков под своими объектами был не выполнен даже наполовину.

Странно, что предприниматели не воспользовались сложившейся ситуацией, ведь они рискуют тем, что город может не продлить аренду, и, по сути, выставить бизнес на улицу с насиженных мест.

А. Третьяков, член Координационного совета по делам малого бизнеса, объясняет этот парадокс нелояльным отношением городской администрации к малому бизнесу в течение целого ряда предшествующих лет. Поначалу, когда программа только начиналась, власти сделали всё от неё зависящее, чтобы максимально ограничить возможности бизнеса. Здесь был целый комплекс проблем: и завышенные цены объектов выкупа, и ограничение выкупаемой площади, и занижение сроки рассрочки. Множество помещений были вообще исключены из реестра под надуманными предлогами, лишь бы не отдавать из собственности города помещения на основных городских магистралях, включая даже самые маленькие переулки. 

Получалось, будто власти вообще не были заинтересованы в выкупе предпринимателями помещений, где располагался их бизнес. Чиновники считали, что приватизация принесёт в городскую казну меньше средств, нежели сдача их в аренду. Они не принимали в расчёт, что когда будут возвращены кредиты, взятые бизнесменами на выкуп своих помещений, они начнут больше зарабатывать, а, следовательно, и перечислять в бюджет большие отчисления.

Большую роль в том, что малый бизнес не стремился становиться собственником помещений, играло и то, что многие монополисты, в частности «Ленэнерго», «Водоканал» и другие со сменой собственника требовали и перезаключения договоров на присоединение к своим сетям и обслуживание, что делало приобретение в собственность помещений вообще неподъёмным.

В результате помещения были выкуплены только теми предпринимателями, для которых они играли ключевую роль в их бизнесе, и без которых бизнес существовать попросту не мог.

Если и в будущем городские власти будут проводить подобную политику по отношению к малому бизнесу, в городе и в нынешнем и последующих годах сумма поступлений от приватизации будет неуклонно сокращаться.

Многопрофильная строительная компания ООО «УКС 52» предлагает выгодно заключить договор генподряда, строительство генподряд на строительство любых объектов, от гипермаркета до социального жилья. У компании имеется вся необходимая техника и оборудование для строительства.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх