ента новостей

20:23
В Петербурге набирать чиновников на работу будут с помощью искуственного интелекта
20:16
На трассе Р-21 «Кола» будет ограниченна пропускная способность
20:12
Спектакль «Семья в подарок» в театре-фестивале «Балтийский дом»
20:09
На КАД между развязками с Софийской улицей и Московским шоссе перекроют одну полосу движения
12:54
На развязке КАД с Московским шоссе на двадцать дней полностью перекроют два съезда
12:46
В Выборге задержали местного жителя, напавшего на прохожего
12:14
В Петербурге задержан дроп, обманувший пенсионерку из Невского района
12:10
Полицейские задержали троих жителей Самарской области за аферы в Сети
10:53
В Петербурге задержали мужчину, стрелявшего из ружья в подъезде
10:47
В Петербурге бездомный напал на женщину с садовыми ножницами
10:42
Казачьим обществам Петербурга предоставят субсидии на проведение мероприятий
10:28
В центре Петербурга вводится ограничение движения транспорта
10:23
В Петербурге полицейские в час пик быстро доставили задыхающегося младенца в больницу
21:34
Разводку Ладожского моста перенесли из-за сильного ветра
21:18
В Петербурге стартует ежегодный период разводки мостов
21:10
Выставка «Воинская слава - глазами художника»
13:06
В Петербурге задержали подозреваемого в поножовщине на почве ревности
12:59
В Петербурге задержали «помощницу» мошенников, забравшую у пенсионерки деньги
12:54
В Петербурге задержали организатора интернет-магазина по продаже наркотиков
12:48
В Петербурге задержали соучастника мошенников, обманувших пенсионерку
12:35
Полицейские задержали двоих молодых людей подозреваемых в мошенничестве с банковскими картами
12:09
В Петербурге задержали подозреваемого в организации незаконной миграции
12:05
В Петербурге задержали подозреваемую в мошенничестве с недвижимостью
11:59
В центре Петербурга задержали любителя пострелять из окна из пневматики
21:00
Выставка картин Александра Александровича Попова
20:58
В Петербурге пройдут авторские вечера Эдварда Радзинского
20:55
На КАД опракинулся грузовик и рассыпал груз по проезжей части съезда
20:45
В Петербурге стартовал пятый Всероссийский спортивный марафон «Сила России»
16:40
В Петербурге задержали женщину, зарезавшую бывшего супруга
16:32
В Петербурге в массовом ДТП пострадали четыре пассажирки автобуса
Все новости
Питерец.ру » Экономика » В Петербурге подвели итоги Петербургского международного экономического форума

В Петербурге подвели итоги Петербургского международного экономического форума

Фото:
Яндекс
В Петербурге подвели итоги Петербургского международного экономического форума

На пресс-конференции, проведенной в пресс-центре ТАСС, Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский, вице-губернатор города Алексей Корабельников, координатор организации «Деловая Россия», депутат ЗС СПб Дмитрий Панов и председатель Комитета по промышленной политике, инновациями и торговле Кирилл Соловейчик подвели итоги 25-го Петербургского международного экономического форума.

Александр Бельский подчеркнул, что главной темой форума был ответ на вызовы нового времени. Устанавливаются новые партнерские связи, создаются новые логистические цепочки. Россия переориентируется на тесное сотрудничество со странами Азии и Южной Америки. 

– Форум является авторитетной международной площадкой. Бизнесмены встретились с руководителями стран и регионов, посмотрели друг другу в глаза. Перед всеми нами открыты новые возможности. Важно их не упустить, определить в краткосрочной перспективе ключевые отрасли для развития, – сказал спикер петербургского парламента.

Алексей Корабельников отметил, что экономика страны выстояла под санкционными ударами, сохранив стабильность на финансовом и товарном рынках. 

– Мы помогаем и будем помогать бизнесу. Это стратегия как финансово-экономического блока, так и в целом Правительства Санкт-Петербурга. Мы сегодня в большей степени ориентируемся на российских инвесторов, но, думаю, в скором времени ситуация изменится, и на российский рынок придут новые иностранные компании, – заявил вице-губернатор.

По словам Дмитрия Панова, особенно важным на форуме было то, что Индия, Китай и арабский мир открыто представили себя в качестве альтернативного партнера для РФ вместо ушедших США и ЕС, которые готовы строить долговременные экономические связи. 

– Единственный момент: для более масштабного объема инвестиций представители Индии, Китая и арабских стран ждут защиты своих инвестиций, в частности, посредством госгарантий, – отметил Дмитрий Панов.

Как ранее отмечал Председатель ЗС СПб, Северная столица подписала 43 соглашения более чем на 500 млрд рублей в сферах развития инфраструктуры города, транспорта, здравоохранения, науки, образования, развития IT-технологий и промышленности. Привлеченные инвестиционные средства позволят и дальше развивать уже существующие производства, науку, создавать высокотехнологичные высокооплачиваемые рабочие места. Идет расширение возможностей промышленности, курс на привлечение не просто капиталовложений, а умных инвестиций. Петербург – в списке лидеров национального рейтинга инвестиционной привлекательности регионов. 

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх