ента новостей

15:05
В Петербурге Дом купца Петра Сальникова признали региональным памятником
15:00
В Смольном наградили выдающихся петербуржцев
14:53
На трассе А-181 «Скандинавия» введут реверсивное движение
14:13
Выставка «Спектр синего шума»
13:10
В Петербурге Северное проектно-конструкторское бюро наградили Орденом Александра Невского
13:03
В Петербурге иномарка сбила пешехода и упала в Обводный канал
11:37
В центре Петербурга задержали юношу за граффити на стене дома
11:32
В Петербурге поймали курьера мошенников, обманувших пенсионера с Южного шоссе
11:24
В Петербурге задержали курьера мошенников, лишивших пенсионерку 4 млн рублей
11:19
В Петербурге задаржаои дропа из Сертолово, за обман пенсионерки с улицы Лени Голикова
11:07
В Калининском районе задержали иностранца с мефедроном
11:01
В Петербурге поймали распространителя «синтетики»
16:33
На КАД между вантовым мостом и развязкой с Софийской улицей перекроют две полосы движения
10:54
Выставка работ Эрте в Санкт-Петербурге
10:51
На развязке КАД с Выборгским шоссе полностью перекроют съезд
10:46
В Сланцах задержали рецидивиста, причастного к смертельной поножовщине
10:36
В Петербурге задержали жителя Мурино, забравшего для мошенников деньги у пенсионерки
10:31
В Петербурге поймали курьера мошенников, обманувших пенсионерку под легендой о ДТП с родственницей
10:26
В Петербурге задержан 18-летний "дроп" за обман пенсионерки с улицы Орбели
15:59
Главу Московского района наградили Почётным знаком «За заслуги перед Санкт‑Петербургом»
15:54
В Петербурге стартовал сезон фонтанов
15:33
Съезд с КАД на Пулковское шоссе полностью перекроют
15:25
Ладожский мост не будут разводить до 4 мая
15:20
В Петербурге в ДТП с участием двух трамваем пострадало шесть человек
12:09
В Ленобласти в массовом ДТП пострадали 13 человек
11:03
На проспекте Ветеранов иномарка сбила 17-летнего школьника на электросамокате
10:57
В Петербурге 16-летняя девушка молотком разбила припаркованные автомобили
10:50
В центре Петербурга задаржали участников драки со стрельбой на Владимирском проспекте
10:43
В Петербурге задержали мужчину после стрельбы в дорожном конфликте
10:36
В Приморском районе пьяный дебошир устроил погром и поджог в торговом павильоне
Все новости
Питерец.ру » Экономика » В Петербурге подвели итоги Петербургского международного экономического форума

В Петербурге подвели итоги Петербургского международного экономического форума

Фото:
Яндекс
В Петербурге подвели итоги Петербургского международного экономического форума

На пресс-конференции, проведенной в пресс-центре ТАСС, Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский, вице-губернатор города Алексей Корабельников, координатор организации «Деловая Россия», депутат ЗС СПб Дмитрий Панов и председатель Комитета по промышленной политике, инновациями и торговле Кирилл Соловейчик подвели итоги 25-го Петербургского международного экономического форума.

Александр Бельский подчеркнул, что главной темой форума был ответ на вызовы нового времени. Устанавливаются новые партнерские связи, создаются новые логистические цепочки. Россия переориентируется на тесное сотрудничество со странами Азии и Южной Америки. 

– Форум является авторитетной международной площадкой. Бизнесмены встретились с руководителями стран и регионов, посмотрели друг другу в глаза. Перед всеми нами открыты новые возможности. Важно их не упустить, определить в краткосрочной перспективе ключевые отрасли для развития, – сказал спикер петербургского парламента.

Алексей Корабельников отметил, что экономика страны выстояла под санкционными ударами, сохранив стабильность на финансовом и товарном рынках. 

– Мы помогаем и будем помогать бизнесу. Это стратегия как финансово-экономического блока, так и в целом Правительства Санкт-Петербурга. Мы сегодня в большей степени ориентируемся на российских инвесторов, но, думаю, в скором времени ситуация изменится, и на российский рынок придут новые иностранные компании, – заявил вице-губернатор.

По словам Дмитрия Панова, особенно важным на форуме было то, что Индия, Китай и арабский мир открыто представили себя в качестве альтернативного партнера для РФ вместо ушедших США и ЕС, которые готовы строить долговременные экономические связи. 

– Единственный момент: для более масштабного объема инвестиций представители Индии, Китая и арабских стран ждут защиты своих инвестиций, в частности, посредством госгарантий, – отметил Дмитрий Панов.

Как ранее отмечал Председатель ЗС СПб, Северная столица подписала 43 соглашения более чем на 500 млрд рублей в сферах развития инфраструктуры города, транспорта, здравоохранения, науки, образования, развития IT-технологий и промышленности. Привлеченные инвестиционные средства позволят и дальше развивать уже существующие производства, науку, создавать высокотехнологичные высокооплачиваемые рабочие места. Идет расширение возможностей промышленности, курс на привлечение не просто капиталовложений, а умных инвестиций. Петербург – в списке лидеров национального рейтинга инвестиционной привлекательности регионов. 

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх