ента новостей

13:47
«Динамо-СПб» одержало победу на командой «Тверь» со счетом 3:2
13:43
На Университетской набережной автомобиль упал в Неву
11:39
В Ленобласти мужчина выстрелил из травмата в подростков
11:31
В Петербурге задержаны двое молодых людей за вандализм в метро
11:26
В Ленобласти задержали подозреваемого в убийстве жителя Никольского
11:19
В Ленобласти полицейские продолжают проверки строительных объектов
10:20
В БКЗ «Октябрьский» состоялся концерт «Говорит Ленинградское радио» – дань памяти героям Ленинградской битвы
09:38
В Ленобласти установят мемориал «Гвоздика»
22:14
«Зенит» проиграл «Родине» со счетом 1:2
13:22
На период проведения полумарафона «Северная столица» вводятся ограничения в движение транспорта
13:15
В Бокситогорске задержали подозреваемого в грабеже
13:10
В массовом ДТП на КАД погиб водитель «Газели Некст»
13:01
В Тосно задержали рецидивиста, ограбившего дачный дом
12:45
В Колпино иномарка сбила 17-летнюю девушку на электросамокате
12:42
В Петербурге задержали юного пособника телефонных мошенников
11:47
В Шушарах женщина ударила сотрудницу магазина арматурой
10:54
На развязке КАД с Пулковским шоссе перекроют две полосы
09:48
На развязке КАД с Приморским шоссе полностью перекроют два съезда
09:45
Беглов вручил награды работникам строительного комплекса Петербурга
20:17
На трассе «Сортавала» в районе Агалатово будут полностью перекрывать все съезды
20:11
Съезды в узле пересечения КАД и Левашовского шоссе полностью перекроют
20:08
На трассе «Сортавала» прошли межведомственные учения по ликвидации последствий крупного ДТП
13:07
В Сестрорецке гараж оборудовали для незаконного производства синтетических наркотиков
11:53
В Ленобласти подросток выстрелил из пневматического пистолета в работника насосной станции
11:03
В Невском районе задержали подозреваемых в поджоге автомобиля
10:59
В Кронштадте мужчин жестоко избил местного жителя
10:54
В Петербурге охранник бизнес-центра избил своего коллегу
10:23
В музее-усадьбе «Пенаты» завершен основной этап реставрации
20:59
Внешнее кольцо КАД на участке реконструкции перекроют до 15 ноября
20:49
На Краснопутиловской улице женщина погибла под колесами «Газели»
Все новости
Питерец.ру » Экономика » В Петербурге подвели итоги Петербургского международного экономического форума

В Петербурге подвели итоги Петербургского международного экономического форума

Фото:
Яндекс
В Петербурге подвели итоги Петербургского международного экономического форума

На пресс-конференции, проведенной в пресс-центре ТАСС, Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский, вице-губернатор города Алексей Корабельников, координатор организации «Деловая Россия», депутат ЗС СПб Дмитрий Панов и председатель Комитета по промышленной политике, инновациями и торговле Кирилл Соловейчик подвели итоги 25-го Петербургского международного экономического форума.

Александр Бельский подчеркнул, что главной темой форума был ответ на вызовы нового времени. Устанавливаются новые партнерские связи, создаются новые логистические цепочки. Россия переориентируется на тесное сотрудничество со странами Азии и Южной Америки. 

– Форум является авторитетной международной площадкой. Бизнесмены встретились с руководителями стран и регионов, посмотрели друг другу в глаза. Перед всеми нами открыты новые возможности. Важно их не упустить, определить в краткосрочной перспективе ключевые отрасли для развития, – сказал спикер петербургского парламента.

Алексей Корабельников отметил, что экономика страны выстояла под санкционными ударами, сохранив стабильность на финансовом и товарном рынках. 

– Мы помогаем и будем помогать бизнесу. Это стратегия как финансово-экономического блока, так и в целом Правительства Санкт-Петербурга. Мы сегодня в большей степени ориентируемся на российских инвесторов, но, думаю, в скором времени ситуация изменится, и на российский рынок придут новые иностранные компании, – заявил вице-губернатор.

По словам Дмитрия Панова, особенно важным на форуме было то, что Индия, Китай и арабский мир открыто представили себя в качестве альтернативного партнера для РФ вместо ушедших США и ЕС, которые готовы строить долговременные экономические связи. 

– Единственный момент: для более масштабного объема инвестиций представители Индии, Китая и арабских стран ждут защиты своих инвестиций, в частности, посредством госгарантий, – отметил Дмитрий Панов.

Как ранее отмечал Председатель ЗС СПб, Северная столица подписала 43 соглашения более чем на 500 млрд рублей в сферах развития инфраструктуры города, транспорта, здравоохранения, науки, образования, развития IT-технологий и промышленности. Привлеченные инвестиционные средства позволят и дальше развивать уже существующие производства, науку, создавать высокотехнологичные высокооплачиваемые рабочие места. Идет расширение возможностей промышленности, курс на привлечение не просто капиталовложений, а умных инвестиций. Петербург – в списке лидеров национального рейтинга инвестиционной привлекательности регионов. 

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх