ента новостей

12:58
В трех района Петербурга с 16 и 17 февраля ограничат движение
12:47
Мультимедийная выставка «Знание. Герои»
12:33
В Ленобласти водитель квадроцикла погиб после опрокидывания
12:24
В Гатчине пьяного дебошира задержали за хулиганскую выходку
12:19
В Шушарах задержали подозреваемого в нанесении ножевого ранения знакомому
12:14
В Ленобласти раскрыли жестокие нападения на пенсионеров, совершенные 17 лет назад
09:49
В Петербурге полицейские провели масштабную проверку заведений розничной торговли
20:08
СКА разгромил «Барыс» со счетом 5:0
16:37
В Петербурге школе № 16 присвоено имя первого командира Ленинградского полка
16:11
В Ленобласти стартовал форум «Вера и спорт»
13:07
Герценовский университет усилит взаимодействие с Ленобластью
12:48
В Кронштадте дом купца Михаила Долодонова признали региональным памятником
12:44
В Петербурге участникам СВО могут оформить в МФЦ оплату проезда к месту санаторно-курортного лечения
12:41
В Петербурге на выпуск и распространение общественно-политических газет предоставят субсидии
12:29
В Петербурге на пожаре в квартире на Бухарестской улице погиб человек
12:25
Жителя Петергофа задержали, помогавшего мошенникам обмануть пенсионерку из Ленобласти
12:18
В Петербурге задержали двоих мужчин за поджог двери квартиры
12:15
В Петербурге мужчина задержан за граффити на фасаде исторического здания у метро «Василеостровская»
12:09
В Петербурге полицейские искали мигрантов на стройке элитного ЖК на Матисовом острове
12:05
В Петербурге полицейские пресекли деятельность преступной группы, занимавшейся администрированием сим-боксов для обмана граждан
15:23
В Петербурге задержали группу аферистов, лишивших 85-летнего пенсионера недвижимости
14:15
В Центральном районе планируется ограничение дорожного движения с 13 февраля
13:56
В Сестрорецке открылся обновленный банный комплекс
13:33
В Петербурге задержали двух работников маркетплейса после аферы с возвратом товаров
13:29
В центре Петербурга поймали дропа мошенников, обманувших пенсионерку
13:25
В Петербурге задержали подозреваемого в поджоге в частной клинике
13:23
В Петербурге задержали участника конфликта из-за парковочного места
13:14
В Выборге трое непрошенных визитеров попросили деньги у пенсионерки и уснули в ее квартире
10:31
В Канаде 10 человек погибли в результате стрельбы в школе
10:07
В Мемориальном музее народного ополчения в Старой Ладоге откроется обновлённая экспозиция
Все новости
Питерец.ру » Экономика » «Лахта Центр-2»: что о новом проекте «Газпрома» думают эксперты

«Лахта Центр-2»: что о новом проекте «Газпрома» думают эксперты

Фото:
Газпром
Идею строительства в городе еще одного небоскреба специалисты встретили неоднозначно.

Особенно странно новый проект выглядит на фоне неготовности первого «Лахта Центра».
На межведомственной встрече с правительственными структурами Петербурга представители ПАО «Газпром» анонсировали проект возведения ещё одной башни — «Лахта Центра-2». Согласно задумке, новый небоскреб станет вторым по высоте зданием в мире (703 метра). Башня будет состоять из 150 этажей, общая площадь сооружения составит 220 тыс. квадратных метров. Предполагается, что небоскреб возведут в акватории Невской губы неподалеку от первого «Лахта Центра». Точная стоимость проекта остается неизвестной, но очевидно, что на строительство столь масштабного сооружения потребуются миллиарды рублей.
Идею «Газпрома» построить еще один небоскреб встретили в городе с недоумением. Компания уже несколько лет не может разобраться с первым аналогичным проектом — МФК «Лахта Центр». В башне до сих пор ведутся отделочные работы, территория вокруг нее не благоустроена. Сейчас комплекс скорее выполняет имиджевую, а не практическую функцию. Невольно возникает вопрос: зачем «Газпрому» второй небоскреб, если холдинг не в состоянии освоить первый?
Эксперты пришли к выводу, что необходимости в новой башне нет. Застройка такого формата нетипична для Северной столицы, которая известна прежде всего малоэтажными особняками 18-19 веков. Уникальные исторические здания Петербурга включены в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО, вместе они создают «небесную линию», которую может нарушить небоскреб высотой в 703 метра.
«Петербург традиционно развивался в градостроительном вопросе не по вертикали, а по горизонтали, что было вызвано еще традициями царской поры. В Ленинграде этой традиции в целом тоже держались, потому и не были построены «сталинские высотки» по образцу Москвы или Киева. Но при инициативе «Газпрома» Петербург может сместить градостроительные акценты», — отмечает архитектор Сергей Воронов.
Несмотря на то, что «Лахта Центр-2» потенциально несет угрозу сохранению архитектурного облика Петербурга, представители ЮНЕСКО комментариев по поводу планов «Газпрома» пока не давали. Возможно, в организации ждут реакции властей на инициативу холдинга.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх