ента новостей

14:10
Антоха МС представит новый альбом на сольном концерте в Петербурге
14:07
На КАД между развязками с Московским шоссе и проспектом Обуховской Обороны перекроют одну полосу
14:00
В Петербурге ищут водителя, сбившего 7-летнего мальчика на Стрельнинском шоссе
13:54
В Петербурге поймали подозреваемого в краже денежных средств с банковской карты пенсионерки
13:46
На севере Петербурга поймали наркосбытчика
13:39
В центре Петербурга поймали мошенника, обманувшего пенсионерку
13:31
В Ленобласти ликвидировали подпольную наркоплантацию
11:15
Роскомнадзор отчитался о взаимодействии с соцсетями по удалению запрещенных материалов
11:08
Закрытие трамвайного движения по Садовой улице
10:15
Зимой дома убирали плохо
09:24
Владельца Telegram призвали бороться с терроризмом
07:43
Киберучения для студентов СПО прошли в Санкт-Петербург
02:44
Волейболистка «Ленинградки» Анастасия Гарелик набрала 15 очков в победном для команды Александра Кашина матче плей-офф Суперлиги с командой «Динамо-Метар»
01:17
Кубок Гагарина – 2024: «Металлург» обыграл «Спартак» 5:3, «Авангард» победил «Локомотив» 3:2
20:19
Волейбольный «Зенит» из Санкт-Петербурга легко преодолел барьер в виде клуба «Газпром-Югра», но дальше будет сложнее
17:56
Полицейские поймали «домушников» похитивших ювелирные украшения и деньги и из коттеджа актрисы в поселке Тярлево
17:03
В Петербурге увековечат имя Токтогон Алтыбасаровой
16:50
Единая карта петербуржца (ЕКП) расширяет свое присутствие в социальной сети ВКонтакте
14:30
Россиян вновь призвали отказаться от использования VPN
14:24
Правительство Петербурга выделило более 7 млн рублей на проект «Книжные аллеи»
13:48
«Волонтёры Победы» и «Единая Россия» проведут историческую игру «1 418», посвящённую событиям Великой Отечественной войны
13:32
В поселке Парголово задержали астраханца за хранение крупной партии наркотиков
13:19
В Парголово под окнами дома обнаружили труп, а в его квартире – нарколабораторию
13:10
В Ленобласти мужчина инвестировал в мошенников 9,5 миллионов рублей
13:04
В Петербурге поймали 19-летнюю курьера мошенников
12:02
В Петербурге мужчина решил оспорить цены на шиномантаж выстрелами из газового пистолета
11:25
«Тайны великой французской кампании» Главный редактор проекта «Россия – Моя история» приглашает на авторскую лекцию
10:59
На КАД между развязками с Шафировским проспектом и Колтушским шоссе перекроют две полосы
10:17
В Петербурге инженер строительной фирмы инвестировал в мошенников почти 15 млн рублей
10:03
В Петербурге прошел благотворительный концерт группы «Пикник»
Все новости
Питерец.ру » Статьи » Образование, обучение » Получать или отдавать? – социальная стажировка

Получать или отдавать? – социальная стажировка

Фото:
vk.com
Желание поехать на стажировку с AIESEC пришло ко мне лет пять назад

“Желание поехать на стажировку с AIESEC пришло ко мне лет пять назад, я еще училась в университете. Эта мысль не покидала меня, я читала отзывы и рассказы стажёров, меня вдохновляли истории о Колумбии, о преподавании детям, когда ты видишь их открытые благодарные глаза, когда ты помогаешь нуждающимся людям. И вот наконец-то осенью 2014 года я окончательно решилась. Да, страхи до стажировки, конечно, были. А вдруг мне не хватит денег, а действительно ли мне это нужно, а вдруг то, а вдруг это? Но они не помешали.

Я проходила стажировку в Индонезии, в городе Богор, он расположен не очень далеко от Джакарты. Мне вообще хотелось работать в маленьком городе или даже в деревне, посёлке. Да, Богор и правда оказался небольшим городом по меркам местного населения, всего около одного миллиона обитателей. Чем не деревня? Место стажировки – частная школа Bosowa Bina Insani School.

А как меня встречали. Это уму непостижимо и невероятно, но люди, которые меня видели впервые в жизни, и ничто нас не связывало, приняли меня как своего родного, очень любимого и важнейшего человека. Учительница, которая с первого дня «взяла надо мной шефство», крепко и так дружественно пожала мне руку (я очень хорошо помню это, как это было не просто формально, а неравнодушно и так по-дружески), сразу пригласила в гости. А когда я сильно отравилась, забрала меня к себе выздоравливать, и вся семья заботилась обо мне. Как всегда пыталась накормить побольше. Как плакала при расставании. И до сих пор, когда я вспоминаю об этом, мурашки по коже. Я желаю это испытать каждому.

В Богоре практически нет иностранцев и людей со светлой кожей, и ты становишься просто звездой в том обществе! Удивительно, когда ты просто идёшь по улице, а с тобой просят сфотографироваться, берут интервью. На улице на тебя могут показывать пальцем и выкрикивать: «Мисс! Мистер!» Причём пол зачастую не имеет значения.

Часто учителя в школе меня спрашивали, почему я выбрала Индонезию? А дело в том, что раньше я часто представляла себя где-то в Азии или Африке, когда я – волонтёр, меня окружают дети, а также просто те, кому непросто. И в моём представлении это была Индонезия. Ну, и конечно, я думала о Бали. Мне очень хотелось поехать туда, но стажировок там нет, потому что место уж очень туристическое. И я после стажировки слетала туда на выходные.

На социальной стажировке ты не получаешь заработной платы, ты работаешь как волонтёр, приобретая нечто большее, чем денежная оплата труда. Отправляясь именно на социальную стажировку, я подумала: у меня всегда хватит времени побыть «деловой», поработать в важной фирме и поносить строгие костюмы. А сейчас я хочу другого. Зачем мы едем на социальные стажировки? Для многих людей до объяснения причин и мотивов этот вопрос остаётся вечно неясным. Пусть это прозвучит громко (а для кого-то пафосно), но одна из основных целей – это внести вклад в общество. А что может сравниться с тем, когда ты видишь открытые, любознательные, неравнодушные, красивые глаза учеников? И когда после знакомства с новыми культурам им захочется изведать мир, углубить свои знания, выбрать определённую профессию…

В школе потрясающая атмосфера. Учитель и ученик – друзья, ученики могут даже обниматься с учителями, очень замечателен жест уважения к учителю: когда ученик в свою руку берёт руку преподавателя и прикладывает ко лбу. Со мной это происходило постоянно прямо с первого дня, когда меня даже ещё никто не знал! Так они уважают и чтут человека, приехавшего издалека познакомить со своей культурой, чему-то научить и что-то показать. На протяжении стажировки мне удалось поработать с учениками разного возраста: от 7 до 17 лет, это с 1 по 12 класс. Опасения и волнение вызывала необходимость работать также с начальной школой, 1-2 класс. На первых уроках было сложно, мне казалось, что я подустала, что они такие шумные, такие непоседливые. И учителя меня понимали. Всё изменилось незаметно и стремительно. И моё сердце отозвалось на любовь детей! Стало интересно работать! О, какие же они замечательные, весёлые, открытые, разные. Они тебя окутывают, обнимают, всегда расспрашивают, чем-то интересуются. Непередаваемые ощущения, когда ты просто идёшь мимо класса, а детская орава несётся навстречу и обнимает! Наверное, одни из самых дорожайших вещиц, которые я привезла из Индонезии, это – записки от девочек с признаниями в любви и комплиментами, конфетка. Когда дети узнали, что сегодня мой последний урок у них, поделились, чем могли. Мне очень дорого то, что детей не заставишь вести себя так, а значит, это от чистого сердца. И это на всю жизнь.

И теперь я с огромной радостью отвечаю на вопросы о моей стажировке, потому что хочется поделиться, подсказать, предупредить будущих стажёров. Это так приятно!

Что имеем в итоге? Все цели достигнуты. И пускай были уже прекрасные отношения, потрясающие отзывы от школы, от учеников. И всё равно если в первой половине стажировки я всё думала, когда же я сделаю что-то полезное, когда сделаю вклад, то к концу стажировки у меня было чувство, что сделано что-то большое, значимое, важное.

Однажды я прочитала одну статью, в которой говорилось на тему «отдавать». И что же важнее: получать или отдавать? Получать очень приятно. А отдавать? Если задуматься, то может быть ещё приятнее, когда ты отдаёшь, ты становишься богаче. Когда ты не ждёшь чего-то взамен «ты мне – я тебе», когда тебе уже приятно просто делиться. Удивительно подумать: в этом случае ты никогда не проигрываешь.”

История Дарьи Тихоновой, Стажировка в Индонезии

Добавьте комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Войти через

Похожие публикации

Наверх