ента новостей

22:08
СКА всухую обыграл «Северсталь» в Санкт-Петербурге
15:53
Под Гатчиной в лобовом ДТП погибла водитель «Hyundai Creta»
15:15
Открытие выставки «Форпост святой Руси»
13:50
В Курортном районе с 17 марта ограничат движение транспорта
13:48
В Петербурге проведена проверка в связи с обрушением штукатурки с фасада дома на Большой Морской
13:43
Житель Мурманской области до смерти избил своих знакомых в Купчино
13:36
В центре Петербургеа задержали курьера мошенников, обманувших пенсионерку с Лиговского проспекта
13:11
В Шушарах задержали дропершу, обманувшую пенсионерку с улицы Белы Куна
13:07
В Петербурге задержали дропершу, обманувшую пенсионерку с проспекта Наставников
13:03
В Петербурге задержали вандала, разрисовавшего трамвай
12:58
В Петербурге задержали наркосбытчицу с крупной партией синтетики
11:53
В Шушарах конфликт в автобусе закончился применением перцового баллончика
10:06
В сквере на месте дуэли Пушкина началась реконструкция наружного освещения
10:04
Творческое объединение "Канарейка" представляет легендарный советский мюзикл "Али-Баба и сорок разбойников"
09:55
Ансамбль MarimbaMix отмечает 15-летней юбилей
09:52
ХХVIII Фестиваль русских театров «Встречи в России»
09:48
В Петербурге заработала оплата по биометрии на всех станциях метро
09:47
Выставка «Николай Акимов и ученики»
09:46
Беглов вручил награды лучшим работникам ЖКХ
10:59
В Петербурге задержан мигрант-ревнивец жестоко избивший женщину
10:48
В Петербурге задержали участника дорожного конфликта на Народного ополчения
10:32
В центре Петербурга обманутая пожилая женщина пыталась забрать деньги у пенсионерки
20:00
Беглов поздравил композитора Александра Зацепина со 100-летим юбилеем
19:54
Премьера спектакля «Карлик Нос»
15:37
Выставка «Важные птицы»
15:01
В Петербурге стартовала неделе борьбы с гепатитом С
14:51
В Колпино возбудили уголовное дело после смертельного ДТП с участием автобуса и иномарки
14:44
Молодого москвича задержали за обман пожилой жительницы Соснового Бора
14:32
Спектакль – балет «Ромео и Джульетта» в Эрмитажном театре
14:29
Балтийский симфонический оркестр выступит с программой «Вселенная Миядзаки»
Все новости
Питерец.ру » Статьи » Недвижимость » Коммерческая недвижимость » Владельцы хостелов придумали, как работать дальше

Владельцы хостелов придумали, как работать дальше

Фото:
© CC0
Активисты движения малых отелей Санкт-Петербурга встретились в арт-отеле «Рахманинов»

Активисты движения малых отелей Санкт-Петербурга встретились в арт-отеле «Рахманинов», расположенном в центре города. Владельцы хостелов поговорили о том, как продолжить работу после вступления в силу «закона Хованской» и за чем особенно следить, чтобы не попасть под прицел правоохранителей.

С октября этого года силу приобрел «закон Хованской», согласно которому хостелы и мини-отели не могут продолжать работу в жилом фонде. Все хозяева отелей должны перевести свой бизнес в нежилой фонд или вовсе закрыть его, сообщив об этом властям и перестав оказывать гостиничные услуги.

Закон в действии

Некоторые московские хостелы были проверены, 20 из них получили штраф и закрылись. Об этом рассказала адвокат Н. Петровская. При этом даже при заключении договора найма, а не договора о предоставлении туристических услуг, суд решил, что хостелы работают как гостиницы «по совокупности признаков».

Петровская также сообщила о письме Хованской руководству Крыма, где указано, что запрещается нахождение хостелов в жилых домах, но сдачу комнат никто не запрещал. Адвокат заметила, что стоит руководствоваться именно этим моментом и добавила, что государству важна реакция владельцев отелей на принятый закон. Петровская также назвала некоторые нюансы, за которыми должны следить владельцы бывших отелей. К примеру, регистрация постояльцев. Если гость не зарегистрирован, владелец получит штраф до 400000 руб. По мнению участников собрания, это относится только к иностранцам, в то время как россиян можно регистрировать в срок до 90 дней.

Обход закона

На встрече говорили о том, что в сети уже есть предложения по недорогому обходу закона. Участники согласились, что не станут прибегать к незаконным методам. То же относится и к онлайн-кассам, нужным для выдачи клиентам чеков. «Если в комнатах подключена касса, то налоговая будет обращать на бизнес меньше внимания», - сказали на встрече.

Что дальше

Поговорили и о будущем закона. Вероятно, в РФ введут обязательное получение ID номера, без которого не получится опубликовать объявление о сдаче жилья. С помощью номера налоговая будет следить за своевременной оплатой.

Организатор собрания Т. Буйлова заметила, что Питеру придется перейти к предыдущей системе – сдача комнат на сутки.

Согласно официальной статистике, в городе существовало 1600+ хостелов, большая их часть располагалась в жилом фонде. К началу октября некоторые закрылись, точное их число не называется. Также неясно, последует ли наказание для нарушителей. В Питере недавно ввели электронную визу, планируется рост числа туристов до 12 млн/год. На данный момент доступно 46 тысяч сертифицированных гостиничных номеров.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх