ента новостей

15:13
В Петербурге задержали покушавшегося на жизнь и картины художника Нельсона
14:53
В Петербурге задержан распыливший перцовый газ в сторону женщины и ее детей на Коломяжском проспекте
14:29
В Петербурге провели рабочее совещание по ограничению пропускной способности на Ладожском мосту в 2026-2027 годах
14:25
В молодежном центре «Тепло» откроется выставка луганского художника
13:26
В Петербурге поймали 19-летнюю «помощницу» мошенников, обманувших пенсионерку с Аллеи Поликарпова
13:23
В Невском районе задержали курьера мошенников, обманувших пенсионерку с улицы Грибакиных
13:20
В центре Петербурга у водителя «Мерседеса» нашли в салоне наркотики
19:54
Гонконг пережил самый смертоносный пожар за десятилетия.
19:44
Фестиваль «Мир без наркотиков. Мы выбираем жизнь!» – 2025
19:33
В Петербурге появится площадь Зенита
19:21
В Петербурге состоялось заседание Координационного совета по делам инвалидов
19:17
В петербургском метро открылась выставка «Артек: 100 лет счастливого детства»
19:14
Выставка «Дорогами войны и мира Евгения Халдея»
19:12
В Ленобласти подвели итоги конкурса «Лучший оздоровительный лагерь»
19:09
В Ленобласти торжественно открыли новый мемориальный комплекс
12:25
В Янино задержали мужчину устроившего поножовщину на складе
12:14
На улице Тельмана инвалид без прав на "Мазде" сбил пожилую женщину
11:58
В Ленобласти поймали рецидивиста, обокравшего дом в садоводстве «Северная Верфь»
11:53
Фестиваль «ПоЧитатели истории»
11:50
Антон Немкин: «Блокировка WhatsApp — вопрос времени»
23:06
СКА победил «Северсталь» со счётом 6:4
19:53
Правительство завершило разработку второго пакета мер против мошенников
19:47
Концерт Штраус – гала в Эрмитаже
11:13
В Ленобласти у многодетных семей появится новая мера поддержки
10:59
В Петербурге задержали подозреваемого в обмане пенсионера на 29,5 млн рублей
10:53
В Госдуме напомнили о рисках скачивания программ из непроверенных источников
10:45
В Ленобласти пьяного водителя на минивэне задерживали со стрельбой и погоней
19:59
Выставка Олега Николаенко «Ничего лишнего»
19:55
Выставка Игоря Васильева «Мультсимволизм»
19:51
Художник Александр Дуал представил новую картину, обыграв легендарный советский бренд
Все новости
Питерец.ру » Статьи » Недвижимость » В Петербурге набирает обороты тренд на эко-недвижимость

В Петербурге набирает обороты тренд на эко-недвижимость

Фото:
vk.com
Эксперты петербургского рынка недвижимости обсудили спрос на «зеленую» недвижимость.

Специалисты строительной сферы в рамках конференции «Зеленый город – зеленое строительство» обсудили актуальный сегодня тренд на эко-недвижимость. Как рассказал модератор встречи, специалист по фасадным и интерьерным решениям компании ETC projects Максим Воробьев, за последние 7 лет в Петербурге выросло число девелоперов, сознательно участвующих в формировании экосистемы города.

В Петербурге набирает обороты тренд на эко-недвижимость
Первым в России жилым комплексом, прошедшим эко-сертификацию по системе BREEAM еще в 2015 году, стал ЖК «Триумф Парк» в Московском районе. Со временем создание экологичной среды для жизни и работы горожан стало устойчивой тенденцией.
Так, в прошлом году международный платиновый сертификат по системе LEED получил флагман рынка коммерческой недвижимости «Лахта Центр». По словам начальника управления по проектированию объекта Юлии Гуляк, это является бесспорным достижением – в России ранее еще никто не сертифицировал такое крупное здание. При возведении небоскреба применялось множество современных «зелёных» строительных технологий, поэтому свой статус он получил оправдано.

В целом весь Приморский район, где возвели «Лахта Центр», считается одной из лучших в плане экологии территорий. Вблизи новой петербургской доминанты также немало проектов, делающих ставку на окружающую среду. Комплекс бизнес-класса «Лахта Парк» позиционируется как апартаменты для желающих жить экологично, уютно, рационально и безопасно. Территория комплекса может похвастаться обилием зелени, а в шаговой доступности расположены Юнтоловский заказник, Лахтинский разлив и Парк 300-летия Петербурга. Чистый воздух и красивые природные виды – одно из весомых преимуществ комплекса.
Среди зеленых массивов Приморского района также расположился комплекс бизнес-класса «Лахта Плаза». Кроме того, он имеет выход к Финскому заливу, на последнем этаже зданий комплекса расположены апартаменты с террасами, с которых открываются потрясающие видовые характеристики. При его постройке использовались современные архитектурные решения, а также современные энергосберегающие и безопасные материалы.
Стоит упомянуть необычный проект Veda Village в Красногвардейском районе. Это комплекс для вегетарианцев, на территории которого запрещено мусорить, курить, есть мясо и употреблять алкоголь. При возведении зданий не было вырублено ни одного дерева – растения пересадили в другие места. На экологию также сделали ставку застройщики малоэтажного жилого комплекса «Коломяги Эко». На сегодня в процессе эко-сертификации находятся ЖК «Аист» и ЖК «Артхаус».

Как озвучили участники конференции, эко-проекты – это не только использование энергосберегающих технологий или озеленение территорий. Эксперты подчеркивают, что важна комплексность эко-подхода в строительстве, только тогда потребитель будет готов вкладывать деньги в «зеленый» проект. «Покупатели больше не ведутся на красивые рендеры. Потребителям нужны качественно благоустроенные общественные пространства, а городу - комплексная стратегия развития», – отмечают они. При этом, используя экологичные технологии, компании меняют отношение общества к природным ресурсам и задают тренд на «зеленое» строительство.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх