ента новостей

20:42
СКА потерпел поражение от «Лады» со счетом 0:1
15:17
Мюзикл «Али-Баба и сорок разбойников» в КЗ «У Финляндского»
15:11
На трассе «Кола» в районе Ладожского моста перекроют одну полосу движения
15:08
В Петербурге пройдет XXVI Международный фестиваль студенческих фильмов «ПитерКИТ»
15:06
Мост через Свирь разведут для прохода по реке ледокола «Капитан Плахин»
10:14
В Кудрово задержали распространителя «синтетики»
10:09
В Ленобласти байкер погиб, вылетев в кювет и врезавшись в камень
10:03
В Ленобласти водитель и пассажир легковушки погибли после ДТП с Газелью «Некст»
20:47
Концерт ABBA-The Beatles в исполнении симфонического оркестра "Impulse orchestra"
20:43
Балтийский симфонический оркестр выступит с программой «Вселенная Миядзаки»
20:39
На трассе «Санкт-Петербургское южное полукольцо» между Жабино и Сяськелево введут реверсивное движение
13:37
В Ленобласти задержали водителя, перевозившего наркотики
12:19
В Невском районе задержали грабителя из продовольственного магазина
11:20
В Ленобласти полицейские пресекли деятельность двоих нарколаборантов
10:14
На трассе «Кола» на транспортной развязке в районе Разметелево полностью перекроют все съезды
10:11
На трассе «Кола» на Синявинской транспортной развязке введут реверсивное движение
10:06
В трех района Петербурга введут ограничения на движение транспорта с 15 октября
10:01
На КАД возле Вантового моста произошло массовое ДТП с участием 13 автомобилей
12:02
Ладожский мост разведут для прохода барже-буксирного состава «Аллек», «Василий Никитин» и «Иеволи Оранж»
11:48
В Гатчине задержан подозреваемый в избиении мужчины у кафе в деревне Большие Колпаны
11:35
В Кудрово задержаны двое мужчин, ограбивших местного жителя
11:27
В центре Петербурга девушка на каршеринговом автомобиле сбила 13-летнюю девочку на самокате
11:22
В Петербурге задержан подозреваемый в жестоком избиении посетителя фуд-корта
11:13
В Петербурге женщина с ножом напала на троих мужчин
10:44
В Царском Селе началась реставрация павильона «Грот» – архитектурного шедевра XVIII века
10:27
В Петербурге пройдёт XIV Петербургский международный форум здоровья
10:18
В Петербурге полицейские в ходе рейда по барам изъяли более 125 литров сомнительного алкоголя
10:09
В центре Петербурга после ДТП два автомобиля вылетели на тротуар. Пострадала женщина
14:48
На Лиговском проспекте произошло ДТП с участием автомобиля скорой помощи
13:54
Петербургские серферы завоевали серебро Спартакиады народов России
Все новости
Питерец.ру » Статьи » Авто, мото » Почему Nissan сказал «нет» планшету

Почему Nissan сказал «нет» планшету

Фото:
Nissan
Горизонтальный «волнообразный» дисплей концепта Ariya приспособлен к особенностям человеческого глаза

ЙОКОГАМА, Япония (3 апреля) – В последнее время трудно не заметить такую тенденцию в организации пространства внутри автомобиля: у многих новых моделей в середине передней панели располагается громоздкий экран, напоминающий планшет. Возможно, подобные дисплеи увеличенного размера притягивают внимание посетителей автосалонов. Однако производителям, работающим над созданием автомобилей нового поколения, необходимо принимать во внимание и другие аспекты, стремясь сбалансировать дизайн, технологичность и практичность.

Создавая дисплей для концепта Ariya, Nissan пошел другим путем, уделив особое внимание дизайну и видимости, а не последним тенденциям. Вместо планшета электромобиль-кроссовер оснащен изогнутым дисплеем с двумя экранами, напоминающим по форме волну. Это задает «горизонтальную ориентацию» всего интерьера: от элементов в дверях до задней части салона.

Такая компоновка отражает новый стилистический язык Nissan, выраженный в формуле «японский футуризм, неподвластный времени» (Timeless Japanese Futurism). Этот же принцип воплощен в уникальной передней «радиаторной решетке» Ariya Concept. Однако горизонтально ориентированный дизайн был выбран не только по эстетическим соображениям.

 «В процессе вождения глаза человека движутся, и взгляд естественным образом перемещается из стороны в сторону, – поясняет Томомичи Уекури (Tomomichi Uekuri), главный менеджер команды инженеров, работающих над человеко-машинным интерфейсом (HMI). – Люди видят и воспринимают больше информации, если объект наблюдения ориентирован горизонтально. Аналогично работает и периферическое зрение».

Горизонтальная компоновка дисплея позволяет передавать информацию таким образом, который лучше воспринимается человеческим глазом. Кроме того, информация выводится в безопасную зону, которая находится на линии прямого взгляда водителя, ближе к дороге. Гармонируя с горизонтально ориентированным дизайном интерьера, дисплей становится органичной частью передней панели. Коллектив Nissan называет этот прием «энгава» (engawa) – неопределенное пространство между тем, где вы находитесь, и тем, куда вы направляетесь.

Дисплей Nissan Ariya выводит информацию о вождении в зону, где на традиционных автомобилях находится приборная панель. Одновременно информация о работе развлекательной системы, управление микроклиматом и состояние различных систем автомобиля отображается на центральном экране. Оба экрана вписаны в плавно изогнутую панель, которая визуально объединяет зоны размещения водителя и пассажира.

Хотя на дисплее есть два экрана, информацию можно «сдвигать», перемещая ее с одного на другой; поэтому возникает ощущение единого дисплея. Например, если вы хотите видеть указания маршрута и карту перед рулевым колесом, их можно вывести в этот сектор дисплея. Эту же информацию можно переместить в центр передней панели или совсем убрать, когда она больше не нужна.

«Дисплей в виде волны – это инновационная конструкция, в которой используется эргономичная компоновка. Такое положение дисплея не только обеспечивает хорошую читаемость информации, но и позволяет водителю без труда дотягиваться до сенсорного центрального экрана», – поясняет Уекури.

Как и другие элементы Ariya Concept, дисплей электромобиля обладает крайне высокой функциональностью. Для дизайнеров и инженеров было важно во всем – от магнитолы до GPS-навигатора – показать миру, чего Nissan может достичь в ближайшем будущем. Внимание к пользователю проявляется даже в деталях: водитель может регулировать объем данных, отображаемых в каждой из зон, убирая ненужную для него информацию.

На создание дисплея коллектив дизайнеров вдохновил фильм «Космическая одиссея» 2001 года. Дизайнеры встроили несколько вариантов дисплеев в большой черный «ящик», так называемый «Монолит», затем был выбран наиболее подходящий из них.

В результате, обтекаемый и цельный дисплей выглядит естественной неотъемлемой частью интерьера Nissan Ariya Concept, и не смотрится инородной деталью.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх