ента новостей

10:29
Застройщик получил 6 миллиардов
09:38
Вакцинация от клещей продолжается
17:02
Сразу три шахматиста лидируют на турнире претендентов в Торонто за 2 тура до финиша – Ян Непомнящий, Хикару Накамура и Доммараджу Гукеш
14:42
Сроки производства работ по ликвидации колейности на КАД перенесли по погодным условиям
13:25
В Бокситогорске поймали серийного курьера мошенников
13:15
В Гатчине мужчина на «Ладе» сбил 9-летнего мальчика
12:53
На бульваре Александра Грина иномарка сбила 15-летнего самокатчика
12:43
В Петербурге задержали подозреваемых в грабеже на проспекте Просвещения
12:36
Пенсионерка с проспекта Науки отдала мошенникам 5,3 млн рублей
12:30
В Петербурге раскрыли схему подмены зарядных устройств, заказанных через маркетплейс
12:17
В России появится цифровая платформа для борьбы с мошенничеством
11:52
В Петербурге состоится открытие Всероссийской акции «Вахта Памяти»
11:47
Каким провайдерам хостинга сегодня можно работать в РФ?
09:55
Финал ежегодного городского Смотра-конкурса «Эстафета Памяти – Почетный караул»
09:49
Подростков Ленобласти выведут на «Орбиту добра»
09:32
Закрывается трамвайное движение по проспекту Просвещения
09:16
Субботник решили перенести
08:45
Чиновники поборются за лайки и репосты
00:54
Драма российских шахматисток в 11-м туре претендентского турнира в Торонто – проиграли обе
00:32
«Ленинградка» начала серию за бронзу женской волейбольной Суперлиги с гостевой победы над московским «Динамо»
21:13
Российский гроссмейстер Ян Непомнящий единолично лидирует в претендентской гонке в Торонто, набрав 7 очков в 11 турах
18:39
В Петербурге и Ленобласти ожидается ухудщение погодных условий
15:55
В преддверии 9 мая петербургские единороссы и «Волонтёры Победы» проводят субботники на мемориалах Воинской славы
15:52
В Петербурге задержан водитель, сбивший 16-летнего велосипедиста на Караваевской улице
15:47
«Блокадный Трезорка»: съемки завершены
15:23
«Большие гастроли» Новосибирского театра "Глобус" в ТЮЗе
14:12
В Невском районе задержали дебошира со страйкбольной гранатой
14:04
В Ленобласти рецидивист избил и изнасиловал 49-летнюю женщину
13:57
В Невском районе ищут водителя, сбившего 16-летнего велосипедиста
13:50
Полицейские поймали курьера мошенников, обманувших 91-летнюю пенсионерку из Петродворцового района
Все новости
Питерец.ру » Культура » «Корабелка» поднимает паруса театрального занавеса

«Корабелка» поднимает паруса театрального занавеса

Фото:
smtu.ru
В четверг, 17 декабря в 17:00 в Актовом зале главного здания СПбГМТУ (ул. Лоцманская, д.3, 5-й этаж) пройдет спектакль студенческого театра-студии «Камео».

Студенты представят на суд публики спектакль-концерт «Живая жизнь», поставленный по рассказам признанных мастеров юмористического жанра ХХ века - Аркадия Аверченко, Михаила Зощенко и Надежды Тэффи. Вход свободный. В качестве зрителей приглашаются все желающие студенты, преподаватели и сотрудники вуза.

Студенческий театр-студия «Камео» официально родился 1 марта 2011 года. Хотя театральные коллективы существовали в «Корабелке» всегда. Труппа «Камео» составилась из энтузиастов – приверженцев театрального искусства, некогда собранных в клубе «Корабел».

Название студенческого коллектива появилось в октябре 2011 года. Свои выступления на театральных подмостках труппа начала с премьеры спектакля «Школа жизни» по сценарию выпускницы СПбГУКИ Ольги Безбородовой-Урядниковой. Причем представление создавалось специально для зрителей-ветеранов, то есть, носило социальный характер. Так что этот спектакль, можно сказать, наиболее зрелое произведение в репертуаре театра, отмеченное благодарностью ректората и заслужившее зрительские симпатии.

1 марта 2016 года театр отпразднует пятилетний юбилей. За это время появилось много новых постановок. Кроме упомянутой пьесы в репертуаре театра было 5 спектаклей: «Балерина политотдела» (премьера 29.04.2012г.), «Малыш и Карлсон, который живет на крыше» (премьера 23.12.2012г.), «Фонд счастья» (премьера 14.04. 2013г.), «Нравы города Бряхимова» (премьера 20.12.2014г.) и «Прочное звено» - спектакль, посвященный 70-летию Великой Победы (премьера 06.05.2015г.).

Так как коллектив в 2015 году почти полностью обновился, сейчас на сцене играется «Живая жизнь» и готовится к выпуску обновленный «Фонд счастья» по пьесе Дж. Патрика «Странная миссис Сэвидж». В 2016 году планируются премьеры детского спектакля и спектакля по пьесе Оскара Уайльда.

Участники театра изначально решили, что театр-студия будет не только обучающим, но и репертуарным. Театр требует признания зрителей, и труппа всегда стремилась попасть на разные фестивали и конкурсы. В марте 2012 года «Камео» участвовал в «Театральных боях-2012». Где был отмечен на конкурсе импровизации. С 1 по 7 мая 2012 года артисты дебютировали в рамках III Международного Открытого фестиваля независимых театров «Пространство юных» в Сочи, откуда привезли Диплом за лучшую женскую роль (второго плана). Кстати, дипломатка Олеся Рыжкова, завершив обучение в «Корабелке», ныне работает актрисой Государственного туапсинского театра юных зрителей.

В мае 2012 года студенты принимали участие в фестивале «Театральный островок», который принес Борису Княжевскому диплом «Приз зрительских симпатий» В октябре 2012 года артисты «Корабелки» стали Лауреатами Театрального фестиваля студенческих театров «Театральный фарватер» со спектаклем «Живая жизнь».

На IV Международном театральном фестивале «Пространство юных» (г.Сочи, май 2013) - Сергеем Хомичем был завоеван диплом Лауреата «За лучшую мужскую роль» за роль Корбута в спектакле «Балерина политотдела».

В январе 2014 года артисты участвовали в Международном театральном фестивале «Kulturontour» (г. Бремен, Германия), получили диплом за лучшее художественное оформление спектакля. В апреле 2015 года Париже, на Международном художественно-творческом фестивале «EtoilesdeParis» заняли 1 место среди театральных коллективов в номинации «Театральное искусство. Молодежь».

Спектакль «Живая жизнь» представляется значительно обновленным. На сцену перенесен ряд новых сатирических произведений. В спектакле всегда присутствует 8 рассказов, один из которых (финальный) остается неизменным. Сатирические и юмористические произведения актуальны и сейчас. Тематика затрагивает изменения, произошедшие в России после революции в октябре 1917 года. В рассказах явственно ощущаются нотки ностальгии по безвозвратно ушедшей культуре старого Петербурга. Рассказы разделены и связаны одновременно танцами в стиле танго.

В спектакле заняты студенты 1, 2 и 3 курсов университета, а также бывшие студенты, выпускники, профессиональные помощники, молодые девушки и юноши, узнавшие о театре со стороны и пожелавшие присоединиться к нашему дружному коллективу.

Артисты труппы «Камео» приглашают всех желающих на свой спектакль и рассчитывают на полный аншлаг. Итак, до встречи на спектакле в четверг, 17 декабря в 17:00 в Актовом зале главного здания СПбГМТУ (ул. Лоцманская, д.3, 5-й этаж). «Живая жизнь». Спешите видеть!

Добавьте комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Войти через

Похожие публикации

Наверх