ента новостей

20:05
На «Госуслугах» может появиться возможность подачи заявлений в правоохранительные органы
20:01
Концерт Аve Maria в Эрмитаже
17:37
В Ленобласти восстановят уникальную церковь 17 века
15:45
Поправки об уголовной ответственности для дропперов примут уже весной
15:41
В Ленобласти поймали подозреваемого в краже автомобиля
15:28
В Юкках задержали жителя Тихвина с партией наркотиков
14:05
На улице Лени Голикова задержали хозяина собаки, покусавшей людей
13:50
В Петербурге поймали курьера мошенников, обманувших пожилую женщину с Канонерского острова
13:39
В Невском районе насмерть разбился мотоциклист
13:29
Жители СПб стали реже добираться до работы на двухколесном транспорте
13:04
Как в Петербурге отметят Пасху
11:45
Женская команда «Динамо-Юниор» успешно выступила в финале Всероссийских соревнований «Золотая шайба» 
09:20
В СПб откроется культурный центр Турции
09:10
Связи с Мариуполем укрепляются еще больше
08:02
В Петербурге открылась Высшая партийная школа «Единой России»
21:54
Футбольный «Зенит» со счётом 2:0 обыграл «Ростов» в полуфинальном матче Кубка России: голы забили Соболев и Кассьерра
20:08
В Петербурге к 80-летию Победы состоится благотворительный концерт «Никто не забыт, ничто не забыто»
17:06
В ДТП на Ушаковской набережной пострадали два человека
15:03
В Музее артиллерии Санкт-Петербурга рассказали о вкладе стран Африки в победу над фашизмом
15:00
Банк оштрафован на 200 тыс. рублей за пересылку персональных данных в WhatsApp
13:09
Как иностранцы смогут поступить в школы СПб?
12:31
Принят закон о минимальном числе газетных киосков в СПб
11:59
На КАД между развязками с Таллинским и Красносельским шоссе перекроют одну полосу
10:46
В Петербурге поймали жителя Подмосковья, работавшего на мошенников
10:35
В Петроградском районе пожилая руководитель медицинской клиники отдала мошенникам около 8 млн рублей
10:28
В Ленобласти вооруженный мужчина на «БМВ» остановил автобус с пассажирами на трассе
10:21
В Петербурге поймали двоих курьеров мошенников, обманувших пенсионера с Пулковской улицы
08:27
Подержанные авто в Петербурге выросли в цене
07:52
СПб в лидерах по тратам в аптеках
01:44
С поражения со счётом 0–3 начал петербургский волейбольный «Зенит» финальную серию плей-офф с казанскими одноклубниками: у Марлона Янта – 11 очков
Все новости
Питерец.ру » Происшествия » Полицейскими на территории Петербурга и Ленобласти проведена масштабная операция "Алкоголь"

Полицейскими на территории Петербурга и Ленобласти проведена масштабная операция "Алкоголь"

Фото:
Telegram
45 тысяч литров суррогата и десяток уголовных дел. Полиция завершила операцию "Алкоголь"

Полицейские на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области провели 10-дневную масштабную профилактическую операцию "Алкоголь".
Цель - выявление подпольных цехов по производству контрафактного спиртного, а также установление логистических цепочек, по которым суррогат поступает к конечному потребителю.
С учетом специфики операции, основная работа была возложена на экономическую полицию: региональное управление и районные отделы.
В ходе реализации комплекса оперативных мероприятий полицейские выявили и ликвидировали три подпольных цеха по производству и розливу контрафактного алкоголя, расположенных во Фрунзенском районе Петербурга и Тосненском районе Ленобласти. В Пушкине, Колпино и Кронштадте были обнаружены нелегальные оптовые базы спиртосодержащей продукции. Результатом полицейской работы стало возбуждение 10 уголовных дел по факту незаконного оборота алкогольной продукции.
В общей сложности из незаконного оборота изъято 45 тысяч литров спиртного. Часть его была представлена в виде безликих 5-литровых канистр, однако немалая доля алкоголя к моменту визита полицейских уже была расфасована в более презентабельные бутылки премиальной водки, игристого вина, виски и коньяка.
Одним из основных итогов операции стало установление конечных "потребителей" контрафактного алкоголя. Было установлено, что львиная доля суррогата реализуется в Петербурге через так называемые "наливайки" - ночные заведения, торгующие алкоголем в розлив и, как правило, расположенные в жилых массивах. Резон бутлегеров прост: основная клиентура таких заведений либо маргиналы, либо желающие "догнаться". И те и другие уже слабо ощущают вкусовые оттенки, ориентируясь лишь на градус напитка.
Побочным результатом функционирования таких "наливаек" является повышенная криминогенность: здесь происходит подавляющее большинство ночных уличных "пьяных" конфликтов, нередко с поножовщиной.
В рамках операции полицейские проверили работу ночных торговых точек и выявили более 100 административных правонарушений в сфере оборота алкогольной продукции. По решению полиции деятельность порядка 20 "наливаек" была приостановлена.
Результаты операции, а также влияние существующего порядка реализации алкогольной продукции на криминогенную обстановку в Петербурге, будут доведены до органов законодательной власти города, рассматривающих внесение изменений в существующие правила.

Источник: ГУ МВД

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх