ента новостей

16:31
В Смольном прошло пленарное заседание XXXI съезда блокадников
16:21
На КАД будет запрещено движение грузового транспорта
16:14
На проспекте Ветеранов пьяный лихач на иномарке протаранил примакованный атомобиль
10:06
На проспекте Народного Ополчения в ДТП пострадал 15-летний байкер
10:01
В Петербурге задаржали стрелка из охолощенного автомата в подъезде дома
08:56
В центре Петербурга полицейские провели масштабный рейд
20:17
Дорожные работы с полным перекрытием двух съездов на развязке КАД с Пулковского шоссе перенесли по погодным условиям
20:03
Во Всеволожском районе открылись два новых фельдшерско-акушерских пункта
19:57
В Петербурге стартовало украшение улиц весенними цветами.
19:51
Путин наградил коллектив Федерации дзюдо Санкт-Петербурга орденом Почета
16:37
В Петербурге на развязке КАД с Выборгским шоссе полностью перекроют съезд
13:30
Петербургское «Динамо» обыграло «Спартак-2» со счетом 1:0
13:27
«Зенит» обыграл «Ахмат» со счетом 2:0
13:13
На развязке КАД с Софийской улицей перекроют две полосы
13:07
В Ленобласти на трассе А-114 в ДТП с грузовиком погибли два человека
12:58
В Ленобласти задержали мигранта, расправившегося с жителем Тверской области
12:52
В Ленобласти водитель «Тойоты» угрожал пистолетом пенсионерке в деревне Рабитицы
12:41
В Сланцах женщину задержали за поножовщину у местного кафе
12:35
Жителя Шушар задержали за пособничество телефонным мошенникам
12:27
В Петербурге задержан курьер мошенников с Северного Кавказа
12:18
На улице Лени Голикова водитель автомобиля «ВАЗ-21041» сбил 10-летнего мальчика., выбежавшего на красный свет
12:10
В Колпино задержали мужчину, обеспечивавшего работу мошеннических сим-боксов
11:47
Промышленность Петербурга продолжает уверенный рост
11:43
В Ленобласти женщина-водитель «Хендай Солярис» погибла в результате ДТП
11:35
В Петербурге уличный конфликт завершился тяжкими травмами и уголовным делом
11:32
В Петербурге задержали мужчину, за угон и поджог автомобиля бывшей подруги
19:52
На трассе «Скандинавия» будет ограниченна пропускная способность на участке от Цвелодубово до Черкасово
13:03
В Петербурге капитально отремонтируют порядка 450 крыш
12:58
В Приморском районе задержали 17-летнюю помощницу мошенников
12:46
В Петербурге задержали подозреваемую в мошенничестве с установкой могильного памятника
Все новости
Питерец.ру » Происшествия » В Петербурге задержали «черных» риэлторов

В Петербурге задержали «черных» риэлторов

Фото:
Telegram
По данным следствия они могут быть причастны к серии мошеннических хищений квартир.

B результате реализации полученной оперативной информации сотрудники регионального Управления уголовного розыска задержали группу из трех человек, подозреваемых в махинациях с жилой недвижимостью. Два брата, уроженцы Архангельской области, 40-летний Константин и 35-летний Егор стали организаторами преступной схемы. В качестве номинального владельца похищаемой недвижимости братья привлекли в свою группу 41-летнего жителя Петербурга. В 2019 году к Константину через знакомого попал список квартир, которые были наиболее привлекательны для задуманной аферы. Их владельцы либо умерли, либо относились к социально незащищенной категории граждан. Первым объектом злоумышленники избрали квартиру в доме 41 литер Б по Подольской улице. Недвижимость принадлежала государству. На правах социального найма в ней проживал 55-летний мужчина, состоящий на учете в ПНД. Злоумышленники подделали его паспорт и подали документы на приватизацию квартиры. После завершения процедуры квартиру оформили по договору купли-продажи на номинального приобретателя. При этом законный квартирант по-прежнему был прописан и проживал в ней. В дальнейшем квартиру с обременением все-таки продали – риэлтору, специализирующему на торговле «проблемной» недвижимостью. В результате этой аферы государству был причинен ущерб на сумму свыше 2,5 миллиона рублей.

Спустя месяц, в июле 2019 года, злоумышленники решили повторить отработанную схему. Была выбрана квартира в доме 46 по Рижскому проспекту стоимостью более 6 миллионов рублей. Ее 70-летний хозяин незадолго до этого умер. Был изготовлен поддельный договор купли-продажи, по которому хозяином квартиры становился номинальный приобретатель. Для того, чтобы запутать «биографию» квартиры, ее еще раз, по сути фиктивно, перепродали, сделав собственником одного из братьев. Дальше афера сорвалась. У умершего владельца нашлись родственники, которые не смирились с потерей наследства, подали гражданский иск и выиграли суд, который аннулировал сделки по продаже квартиры.

По факту первого мошенничества в октябре 2019 года следователи возбудили уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество) в отношении неустановленных лиц, которое долгое время оставалось нераскрытым. Однако расследуя его, сотрудники полиции выявили историю со второй квартирой и возбудили в марте 2022 года еще одно уголовное дело о мошенничестве.

Спустя месяцы благодаря совместной работы следствия и уголовного розыска злоумышленников все-таки удалось установить и задержать. В ходе обысков по местам их проживания изъяты документы, которые дают основания предполагать причастность задержанных еще к нескольким подобным аферам с недвижимостью.

Все трое участников группы заключены под стражу. Расследование их противоправной деятельности продолжается.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх