ента новостей

19:47
В Петербурге инженеры-инспекторы Гостехнадзора осмотрели крупнейший аквапарк города
19:41
В Петербурге обсудили правовые основы взаимодействия государства и Церкви
19:35
Десять лет на сцене: музыкальную мистерию «Белый. Петербург» показали в сотый раз
14:24
В Ленобласти задержали подозреваемого в убийстве младшего брата
14:19
В Петербурге задержали молодого человека, ограбившего подростка на улице Маршала Захарова
19:50
В Шушарах построили детский сад на 320 мест
19:47
С 27 марта в трех районах Петербурга ограничат движение транспорта
19:44
В Петербурге наградили выдающихся спортсменов и деятелей культуры
10:39
Под Тосно водитель легковушки погиб в ДТП с грузовиком и бензовозом
10:31
В Кировске задержали двоих подозреваемых в краже из квартиры
10:28
В Петербурге поймали курьера мошенников, обманувших пенсионерку из Сестрорецка
10:25
На улице Жени Егоровой избили мужчину и брызнули ему в лицо перцем
20:41
В Петербурге Дворец спортивных игр «Зенит» признали региональным памятником
20:38
Ленобласть и Петербург берут под контроль состояние Ладоги
20:33
В Ленобласти открылся комплекс по переработке отходов «Островский»
20:30
На КАД между развязками с Московским и Пулковским шоссе перекроют одну полосу
18:28
В Петропавловской крепости в день памяти императора Павла I к его могиле возложены цветы
18:24
В Петербурге за год ликвидировал 246 несанкционированных свалок
12:21
В Ленобласти задержали двух жителей Тосненского района, подозреваемых в организации незаконной миграции
12:12
На КАД между развязками с ЗСД и Выборгским шоссе перекроют одну полосу
12:09
В Петербурге трое подростков с пистолетом ограбили продуктовый магазин и пункт выдачи заказов
12:03
На Волхонском шоссе иномарка насмерть сбила 64-летнего пешехода
11:55
В Колпино задержали местного жителя, отоварившегося по найденной карте пенсионерки
11:52
В Петербурге задержан подозреваемый в убийстве женщины в квартире на Шлиссельбургском проспекте
11:49
В Петербурге задержали подозреваемого в избиении мужчины на автобусной остановке на улице Ленсовет
11:43
В Петербурге задержали «дропа», обманувшего пенсионерку с Софийской улицы
20:52
В Красном Селе иномарка сбила 11-летнего мальчика
20:13
Выставка Александры Худяковой «Дуальность Венеры»
20:10
На участке КАД между развязками с Колтушским и Мурманским шоссе перекроют одну полосу
20:07
Золотые хиты оркестра Поля Мориа в Колизее
Все новости
Питерец.ру » Политика » День россйского парламентаризма - праздник для депутатов всех уровней

День россйского парламентаризма - праздник для депутатов всех уровней

Фото:
sanktpeterburg.bezformata.ru
В минувшую субботу депутаты всех уровней праздновали день рождения российского парламентаризма - именно 27 апреля 1906 года начала работу первая Государственная Дума.

Зарождение российского парламентаризма в России, когда 27 апреля 1906 года начала работу первая Государственная Дума – событие из ряда вон выходящее. Оно является по-настоящему памятной датой. Несколько лет назад нынешние депутаты вспомнили об этом событии в нашей истории, чтобы назвать эту дату Днём Российского Парламентаризма и отмечать этот день ежегодно, стремясь совершенствовать свою законодательную деятельность.

Более 100 лет назад появились первые признаки цивилизованного европейского парламентаризма, когда законодатели собирались на пленарные заседания, основывали партийные фракции, заслушивали отчёты министров… Всё было перечёркнуто после октябрьского переворота 1917 года, и на долгие семь десятилетий в стране при тоталитарном режиме создавалась лишь видимость демократии.

Российский парламентаризм на нынешнем этапе с трудом преодолевает живучее наследие советского прошлого, пядь за пядью отвоёвывая положительные демократические тенденции у сильного и консервативного парламентского большинства.

Спикер петербургского Законодательного собрания, вспоминая славную дату, отметил, что Первая Дума начала работать в тяжёлые для России времена: в эти годы подняло голову революционное движение, подпитываемое большевистскими происками, царское правительство до конца не оправилось от унизительного поражения в русско-японской войне, в стране существовали экономические проблемы (с успехом решённые уже к 1919 году).

Видный единоросс призвал помнить уроки прошлого и не раскачивать лодку. Утрата доверия ко всяческой власти, в том числе и к верховной, погрязшей в коррупции и прямом воровстве, дестабилизация положения в стране, снижение уважения к парламенту – вот отличительные особенности сегодняшнего момента. Всё это, по мнению спикера, может привести только к одному: кровавому хаосу и потере стабильности.

Вячеслав Макаров призвал к поддержанию устойчивости государства и парламентской демократии, уважению к закону. Именно эти условия могут привести к эффективному и стабильному экономическому развитию, и в конечном итоге позволит установить социальную ответственность властей перед гражданами.

При использовании гиперссылка на «Питерец.Ru» обязательна.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх