ента новостей

20:30
Mader Nort: музыкальный батл "Естественный VS Искусственный"
20:22
Выставка масштабных арт-объектов «Бестиарий искусства Эрарты»
20:19
В Петербурге пройдет X Международный кинофестиваль «Влюбленные в искусство»
14:15
В Петербурге задержан мужчина, ударивший ножом прохожего в Ново-Манежном сквере
13:54
В Петербурге поймали подозреваемых в хищении противогазов у школьника
13:48
В Петербурге постояльцы хостела на Московском проспекте устроили поножовщину
13:44
В Кронштадте внедрили «цифровое» отопление в бюджетных учреждениях
10:44
В Красном Селе задержали мужчину, устроившего в гараже склад наркотиков
16:20
Детский спектакль «Три Кота: карта сокровищ»
16:18
Выставка «Рене Магритт. Вероломство образов»
15:16
На проспекте Просвещения дорожный конфликт закончился применением газового баллончика
14:58
В центре Петербурга иномарка сбила мужчину с 3-летней дочерью
11:22
Эрмитажный театр приглашает балет «Щелкунчик»
10:36
На федеральной трассе «Скандинавия» введут реверсивное движение
10:25
В Петербурге полицейского изобличили в противоправной деятельности
10:00
На Парашютной улице пожилой мужчина на «Сузуки Гранд Витара» насмерть сбил пенсионерку
09:56
На трассе «Нарва» в ДТП с грузовиком погиб пассажир легкового автомобиля
20:16
В Герценовском университете состоялся фестиваль-ярмарка «Мосты дружбы: празднование Единства»
20:14
Выставка института народов Севера Герценовского университета
20:08
Эрмитажный театр приглашает на спектакль – балет «Ромео и Джульетта»
13:57
На КАД между развязками с Приморским шоссе и ЗСД перекроют одну полосу
13:53
В ДТП на Полюстровском проспекте один человек погиб и трое пострадали
13:46
В Ленобласти задержали продавца самодельного оружия
13:41
В Шушарах задержали 21-летнего курьера мошенников, обманувших пенсионерку с Адмиралтейского района
13:35
На Кронверкской набережной конфликт курьеров закончился поножовщиной
13:29
В центре Петербурга постояльцы хостела в конфликте использовали молоток и аэрозольный пистолет
13:24
В Петербурге задержали юношу за хулиганскую стрельбу из пускового устройства
13:19
В Ленобласти полицейские со стрельбой задерживали водителя «Буханки»
21:30
«Зенит» обыграл «Крылья Советов» со счетом 3:0
17:04
«Времена года»: выставка живописи Дмитрия Снежинского
Все новости
Питерец.ру » Политика » Петербург неуклонно продолжает терять рейтинг политической устойчивости

Петербург неуклонно продолжает терять рейтинг политической устойчивости

Фото:
rosfoto.ru
Фонд «Петербургская политика» отмечает, что за последние месяцы у Санкт-Петербурга и Ленинградской области стабильно снижаются рейтинги политической устойчивости из-за скандалов, потрясающих

Фонд «Петербургская политика» ежемесячно составляет рейтинги политической устойчивости. Эксперты фонда намеренно отказались от распределения мест в списке, чтобы чрезмерно не драматизировать ситуацию. Вместо этого все субъекты российской Федерации распределены на 4 группы, вхождение в которые определяется набранными рейтинговыми баллами. Корреспонденту портала «Питерец.ру» стало известно, что из-за чрезвычайных происшествий, сотрясающих город, политическая стабильность и уверенность в незыблемости условий дальнейшего существования неуклонно падают.

Итак, в рейтинге политической устойчивости есть регионы с максимальной, высокой, средней и низкой устойчивостью. Петербург и Ленинградская область по результатам декабря оказались в третьей группе. Город набрал только 6,1 балла, потеряв одну десятую балла по сравнению с ноябрём. Ленинградская область, более толерантная к устойчивости проводимой властями политики, оказалась с 6,6 баллами в той же группе, потеряв по сравнению с ноябрём две десятых балла.

Наивысшие строчки в рейтинге занимают Мордовия, превозносимая Путиным как регион, добившийся максимальных успехов в развитии, и открывший ряд крупных предприятий. Республика, руководимая В.Волковым, набрала 8 из 10 возможных баллов. Также в группе регионов с максимальным рейтингом присутствуют Ивановская, Пензенская, Тюменская, Томская, Кемеровская, Белгородская и Калужская области, к политически стабильным относят Чукотский и Ямало-Ненецкий округа, жителей которых максимально устраивает сложившееся в их регионах политическое положение.

Среди аутсайдеров выделяют Хакасию и Владимирскую область, где в ближайшее время завершаются полномочия губернаторов, Курганская и Псковская области, где обострились противостояния элит. Не способствуют политической устойчивости регионы, где в результате выборов представители «Единой России» лишились своих постов: Свердловская, Челябинская, Оренбургская, Вологодская области и Ставропольский край, а также регионы с высоким уровнем террористической активности (Кабардино-Балкария).

Снижение рейтинга Петербурга обусловили коммунальные скандалы и «трубное дело» с воровством 3 миллиардов бюджетных средств, в котором обвинили экс-главу смольнинского комитета по энергетике, скандал с ростом маркобесных настроений, выразившихся в прокурорской проверке выставки всемирно-известных художников братьев Чепменов в Эрмитаже. Не способствовали повышению рейтинга и конфликт властей с редакцией «Петербургского театрального журнала», разгон протестных демонстраций, раскол городского отделения «Яблока», когда из партии были изгнаны 22 деятельных члена. Добавили негативных эмоций расистские высказывания зенитовских фанатов и многие другие факторы.

Ленинградская область потеряла рейтинги из-за угрозы закрытия центра реабилитации алкоголиков «Дом на горе», скандала с получением взятки в 600 тысяч долларов чиновниками Всеволожского муниципального района. Отрицательно сказались на рейтинге двухнедельная приостановка работы на заводе Ford, отклонение областными депутатами плана поддержки областных производителей спирта и крепкого алкоголя и другие факторы.

Таким образом, Петербург в рейтинге делит 64-ю строчку с такими субъектами федерации, как Татарстан, Пермский край и Челябинская область, потеряв 7 позиций к предыдущему рейтингу, а область, потерявшая две позиции, закрепилась на 50 месте вместе с Кировской областью, Адыгеей и Краснодарским краем.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх