ента новостей

00:48
Разгром «СКА-1946» в решающем седьмом матче финала Кубка Харламова, и победителем плей-офф МХЛ стал МХК «Спартак»
00:19
Ян Непомнящий стал победителем «Кубка Карпова – 50 лет спустя», петербургский гроссмейстер Максим Матлаков поделил 4–5 места с Даниилом Дубовым
22:12
«Краснодар» стал чемпионом России по футболу после победы над московским «Динамо» в 30-м туре, «Зенит» – второй, ЦСКА – на третьем месте
18:59
В Петербурге пройдет крупнейший пляжный фестиваль «Комус Fest 2025»
09:30
В СПб состоится парад ретротранспорта
09:16
Что с переговорами по Украине?
08:48
Как начинается ЕГЭ в СПб
08:20
В СПб распродадут конфискованные электровелосипеды
01:29
Гандбольный «Зенит» проиграл второй матч финала Суперлиги ЦСКА со счётом 30:32, счёт в серии сравнялся
15:32
Швеция, США, Швейцария и сенсационно выбившая Канаду Дания стали полуфиналистами чемпионата мира по хоккею – 2025
13:30
Госдума одобрила в I чтении законопроект о введении в оборот цифрового рубля
12:56
В Выборге неизвестный обстрелял из пневматики мужчину
12:44
В Красносельском районе иномарка сбила 8-летнего мальчика на самокате
12:41
На проспекте Наставников иномарка сбила 4-летнего мальчика
11:57
В Шушарах задержали стрелявшего из пневматики у магазина
10:58
На Светлановском проспекте задержали подозреваемого в обмане пенсионерки
10:55
В Петербурге задержали подозреваемого в разбойном нападении в Шушарах
10:50
В Петербурге полицейские на станции метро задержали подозреваемого в наркоторговле
10:20
Трудности на работе: каково мнение жителей СПб
09:58
Чиновники пересаживаются на китайские авто
09:46
В Петербурге полицейские провели профилактические рейды по клубам боевых единоборств
09:24
Матерился – получил двое суток
09:06
Сколько тратят на маркетплейсах?
01:24
Крупная победа «СКА-1946» в шестой игре финала Кубка Харламова с МХК «Спартак» – 5:2 в матче и 3–3 в серии
23:11
Баскетбольный «Зенит» вышел в финал плей-офф Единой Лиги ВТБ, а Дуэйн Бэйкон набрал в седьмом матче серии с «Локомотивом» 34 очка
20:07
В Герценовском университете начала работу ассамблея к 95-летию института народов Севера
15:37
На КАД между развязками с проспектом Культуры и Рябовским шоссе перекроют две полосы
10:49
В Пулково поймали курьера мошенников из Новосибирской области
10:36
Живого посчитали мертвым и заблокировали счета
10:18
В Старо-Паново иномарка сбила подростка на электросамокате
Все новости
Питерец.ру » Общество » Развиваться ли Петербургу под землёй?

Развиваться ли Петербургу под землёй?

Фото:
porsche-spb.ru
Петербург должен развиваться под землёй – к такому выводу пришли участники пресс-конференции «Освоение подземного пространства исторических городов: мнение профессионалов», проведённой агентством

Идеи подземного строительства высказывались давно – ранее в разных градостроительных конкурсах архитекторы предлагали под землёй соединить велосипедными и пешеходными маршрутами Конюшенную и Новую Голландию, построить автомобильные тоннели от пл. Труда до Театральной, под Дворцовой и Английской набережной, устроить подземные парковки под Марсовым полем, Дворцовой и Конюшенной площадью, Большой Конюшенной улицей.

Профессор Гентского бельгийского университета В. Ван Импе солидарен с перспективой подземного строительства, назвал петербургские грунты сложными, но не уникальными. Для спасения исторической застройки нужны профессионалы: искусствоведы, геологи, минералоги, строители, -- мнение профессора Туринского университета М. Ямиолковского. Требуется испытать грунты, прогнозировать величину осадок, создать пространственную компьютерную модель.

Возглавляющий институт «Геореконструкция» А. Шашкин считает этот путь единственным, удачными примерами назвал Почтамтскую, д. 3 и Каменноостровский деревянный театр. Нужен генеральный план подземного строительства, согласованный с генпланом города. Профессионалы стоят дорого, а на конкурсах выигрывают проекты дешевле. Глава КГИОП А . Леонтев согласен: из-за непрофессинализма строителей растёт список проблемных реконструкций: гостиница «Невский палас», наб. Лейтенанта Шмидта, 21, дом Рогова.

Александр Марголис -- руководитель Петербургского отделения ВООПИиК – считает необходимым просвещать инвесторов и воздерживаться от вариантов, не гарантирующих сохранение памятников. Средства и специалисты должны быть адекватны задаче, чего в Петербурге пока мало.

2 комментария

alexart
Идея хорошая, развитие любой сферы в инфраструктуре идет на пользу обществу. Но вопрос состоит в другом, откуда брать деньги, кто будет финансировать проект?! Перед тем как начать строить, необходимо провести множество исследований грунта, земли и т.д.
Gish
Действительно данное предприятие очень затратное, и требует больших ресурсов, но без подобных мер мне кажется уже никак не обойтись. Если даже в небольших городках за Уралом, таких как Красноярск, Новосибирск, Омск и т.д. за последние год-два на столько увеличилось количество автомобилей, что пробки уже ну просто круглосуточно, во все дни и во всех районах города. В каждой семье минимум по 2-3 автомобиля. Огромные проблемы с парковками, огромное количество ДТП. Так что единственный вариант либо развивать подземные коммуникации, метро и т.д. либо же наземное метро, по типу азиатских стран. Если же вовремя не предпринять подобные меры, то неминуемо следует ожидать транспортный коллапс.
Войти через

Похожие публикации

Наверх