ента новостей

12:46
В Петербурге открыли мемориальную доску адмиралу Герою Советского Союза Николаю Кузнецову
12:39
В Петербурге задержали 19-летнего курьера мошенников
12:34
В Петербурге задержана курьерша телефонных мошенников
12:30
В Петербурге задержали юношу, работавшего на мошенников
10:19
Основательница Wildberries прокомментировала атаку БПЛА на склады компании
12:50
В Рыбацком автобус сбил самокатчика
12:44
В Ломоносове женщина на иномарке сбила подростка на питбайке
11:13
На базе Герценовского университета создадут центр физической реабилитации.
10:44
Новым гендиректором киностудии «Ленфильм» стал Дмитрий Давиденко
10:38
Выставка «Лица Победы. Связь поколений»
10:18
На КАД иномарка насмерть сбила переходившего дорогу мужчину
09:59
В Ленобласти полицейские изъяли почти килограмм амфетамина
20:49
На Вантовом мосту начнутся работы по ликвидации колейности
13:39
В Петербурге социологи выяснили, как зумеры меняют рынок труда
13:22
В Славянке полицейские искали мигрантов на стройплощадках
13:16
В Мариинском дворце поздравили выпускников магистратуры Президентской академии
13:12
На проспекте Ударников юноша жестоко избил мужчину
12:50
В Петербурге поймали подозреваемого в мошенничестве в отношении пенсионера
11:55
В Кудрово задержали стрелков по окнам квартиры
11:42
В Ленобласти в ДТП погиб 16-летний пассажир автомобиля «ВАЗ-2109»
10:23
Борис Эйфман отмечает 80-летие
09:44
В Герценовском университете будут готовить учителей химии, владеющих цифровыми технологиями
16:49
В Петербурге вручат Международную премию «Настоящий друг» — награду за человечность
12:28
В Ломоносовском районе в ДТП с пикапом погиб мотоциклист
12:06
В Кудрово задержан подозреваемый в грабеже из сетевого магазина
11:33
Пропавшая в Красном Селе 6-летняя девочка нашлась
11:23
Выставка профессора Сергея Пена «Морская история»
11:20
На трассе Р-21 «Кола» Ладожский мост полностью закроют на два часа
11:12
В Ленобласти комитет госстройнадзора возглавил Алексей Пасько
11:05
В Петербурге поймали похитителя двух мотоциклов
Все новости
Питерец.ру » Общество » В Выборгском районном суде начались слушания по «Делу 12-ти»

В Выборгском районном суде начались слушания по «Делу 12-ти»

Фото:
vk.com
В Выборгском районном суде вчера состоялись слушания по «Делу 12-ти», предполагаемых членов обвиняемой в экстремизме «Национал-большевистской партии». Показания дали два обвиняемых по делу -

Подсудимые не признали, что они продолжили деятельность запрещенной партии Лимонова. Оба также отказались отвечать на вопросы судьи и прокурора, сославшись на 51 статью Конституции.

Суд сегодня также отклонил ходатайство защиты об очередной экспертизе. Дело в том, что в настоящий момент в деле находятся три взаимоисключающих экспертизы.

Оценка сотрудника Российского этнографического музея Дубровского, которую заказали адвокаты подсудимых, касалась видеозаписей с собраний оппозиционеров. Заключение эксперта гласит, что собрания активистов не являлись собранием НБП. Экспертиза специалистов Российского института культурологии Натальи Крюковой и Виталия Батова говорит об обратном. Эксперт Раскин, изучая видеозаписи в материалах дела, и вовсе не смог определить, является ли собрание другороссов продолжением деятельности НБП.

Судья, однако, в этом ходатайстве отказал, сославшись на то, что очередная экспертиза может затянуть процесс.

Возможные дополнения к делу будут рассмотрены на следующем заседании по существу 16 ноября. К прениям стороны перейдут 23 ноября.

Активисты городского отделения партии «Другая Россия» обвиняются в организации и участии в деятельности Национал-Большевистской Партии, признанной в августе 2007 года экстремистской организацией. Всего по делу проходило 12 человек: Олег Петров, Андрей Дмитриев, Равиль Баширов, Игорь Бойков, Алексей Зенцов, Владислав Ивахник, Вадим Мамедов, Алексей Марочкин, Андрей Милюк, Андрей Песоцкий, Роман Хренов и Александр Яшин. В отдельное производство выделено дело Сергея Прохорова, который в ноябре 2011 года попросил политического убежища в Финляндии.

В связи с истечением срока давности суд уже прекратил дела против Вадима Мамедова, Алексея Зенцова, Владислава Ивахника, Олега Петрова и Игоря Бойкова.

Обвиняемые вину не признают, указывая на то, что уголовное дело было возбуждено по политическим мотивам. По мнению петербургских другороссов, цель преследования оппозиционеров - ослабить одно из наиболее сильных отделений «Другой России».

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх