ента новостей

20:28
«Динамо-СПб» ушло от поражения во Владимире на 93-й минуте
12:30
В Петро-Славянке полицейские проверили миграционный рейд
12:12
В Авиагородке дорожники завершили ремонт на Стартовой улице
11:55
В Ленобласти на путепроводе в районе Низино полностью перекроют движение
10:29
В Киришах пьяная женщина размахивала ножами в магазине
10:23
Иммерсивный аудиоспектакль-экскурсия «Переулки памяти: легенды Адмиралтейского района»
10:20
Выставка «Полный сюр. Эффект Дали»
10:17
Работы на Ладожском мосту ведутся строго по графику
10:11
В Петергофе конфликт в автобусе закончился поножовщиной
10:07
В Петербурге пресечена криминальная деятельность двух теневых банкиров
09:59
«Зенит» одержал победу в матче с «Ахматом» со счетом 3:2
13:44
Мост через Свирь разведут для прохода барже-буксирного состава «Бравый», «Экомарин-3» и «Вулкан»
11:43
В Кронштадте выявили схему организации незаконной миграции
10:02
В Петербурге открыли выставочный проект «Месяц музеев»
09:59
«Динамо-СПб» завершило выступление в Кубке России
09:53
В Петербурге ликвидировали технический центр мошенников
20:42
СКА потерпел поражение от «Лады» со счетом 0:1
15:17
Мюзикл «Али-Баба и сорок разбойников» в КЗ «У Финляндского»
15:11
На трассе «Кола» в районе Ладожского моста перекроют одну полосу движения
15:08
В Петербурге пройдет XXVI Международный фестиваль студенческих фильмов «ПитерКИТ»
15:06
Мост через Свирь разведут для прохода по реке ледокола «Капитан Плахин»
10:14
В Кудрово задержали распространителя «синтетики»
10:09
В Ленобласти байкер погиб, вылетев в кювет и врезавшись в камень
10:03
В Ленобласти водитель и пассажир легковушки погибли после ДТП с Газелью «Некст»
20:47
Концерт ABBA-The Beatles в исполнении симфонического оркестра "Impulse orchestra"
20:43
Балтийский симфонический оркестр выступит с программой «Вселенная Миядзаки»
20:39
На трассе «Санкт-Петербургское южное полукольцо» между Жабино и Сяськелево введут реверсивное движение
13:37
В Ленобласти задержали водителя, перевозившего наркотики
12:19
В Невском районе задержали грабителя из продовольственного магазина
11:20
В Ленобласти полицейские пресекли деятельность двоих нарколаборантов
Все новости
Питерец.ру » Общество » Реестр хостинг провайдеров может стать еще прозрачнее

Реестр хостинг провайдеров может стать еще прозрачнее

Фото:
Freepik
В Минцифры России задумались о расширении перечня данных, которые хостинг-провайдеры обязаны предоставлять в Роскомнадзор.

Минцифры предложили дополнить перечень сведений о хостинг-провайдерах, которые компании обязаны передавать в Роскомнадзор (РКН), следует из проекта постановления Правительства, опубликованного на портале regulation.gov.ru.

В министерстве предлагают разрешить Роскомнадзору запрашивать у хостинг-провайдеров данные о стране выдачи удостоверяющих документов для физлиц, а для юрлиц РФ или иностранных компаний – наименование и ИНН, сетевые адреса и доменные имена, выданные провайдером. В случае принятия постановления, новые нормы вступят в силу 1 января 2025 года.

Соответствующие данные могут быть запрошены в том случае, если РКН выявит риски для обеспечения устойчивости сети. Отмечается, что срок предоставления указанной информации не должен превышать четыре часа с момента запроса.

«Речи о передаче персональных данных не идет», а нововведения усовершенствуют безопасность инфраструктуры и защитят пользователей, сообщили в Минцифры «Коммерсанту». В РКН, в свою очередь, отметили, что данные необходимы для выявления потенциальных источников компьютерных атак на отечественные организации, а также для оценки рисков возникновения угроз. «Сведения о вычислительной мощности предоставляются на основании запроса не чаще двух раз в год», – подчеркнули в ведомстве.

В начале этого года в России появился реестр хостинг-провайдеров, который ведет Роскомнадзор, напомнил член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин.

«По итогам принятия поправок в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» был установлен новый регламент работы хостинг-провайдеров на территории нашей страны. В настоящий момент клиенты хостингов обязаны проходить идентификацию, провайдеры – хранить данные о клиентах как минимум год по окончанию предоставления услуг, взаимодействовать с системой ГосСОПКА (госсистема обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак – прим.), а также быть подключенным к СОРМ (госсистема технических средств для обеспечения функций оперативно-розыскных мероприятий – прим.)», – пояснил депутат.

Как отметил Немкин, создание реестра, а также введение новых требований – следствие возросшего числа киберпреступлений, в частности атак на инфраструктуру российских компаний.

«Прежнее законодательство позволяло использовать ресурсы отечественных хостинг-провайдеров для совершения противоправных действий. По сути, ни провайдер, ни государство не владели какой-либо существенной информацией о клиентах компаний. Это повлияло не только на общий рост информационного давления, но и на увеличение числа внутренних кибератак. При этом актуальность проблем пока что сохраняется. Например, в этом году 66% IP-адресов в ботнетах, атаковавших российские компании, были отечественными», – рассказал депутат.

Предложенные нормы положительно скажутся на повышении прозрачности рынка, считает Немкин.

«Однако запрашиваемые сведения – чувствительная информация, к раскрытию которой необходимо подходить крайне осторожно. Кроме того, необходимо провести оценку влияния новых требований на бизнес. Если крупные хостинг-провайдеры смогут быстро перестроиться, то малым потребуется как время, так и привлечение дополнительных средств. Это, конечно, также нужно учитывать», – подчеркнул депутат.
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх