ента новостей

09:52
На проспекте Косыгина в ДТП пострадали двое детей
09:48
В Курортном районе пьяного лихача задерживали со стрельбой
20:07
На двух участках трассы «Сортавала» перекроют полосы движения
12:45
В Петербурге задержаны двое подозреваемых в грабеже на Северном проспекте
12:39
В Белоострове две девушки распылили перцовый баллончик в сторону женщины и ребенка
12:29
В Петербурге на улице Вавиловых напали на двух подростков
12:24
В Петербурге в ДТП на Лиговском проспекте погиб велосипедист
12:06
В Ленобласти полицейские проверили поселения кочевого народа
11:14
На КАД в районе развязки с Рябовским шоссе на месяц перекроют две полосы
11:12
«Динамо» играет вничью в Смоленске – 1:1
10:52
На Невском проспекте воссоздают исторический облик крупнейшего архитектурного ансамбля XVIII – XX веков
10:47
Ладожский мост в составе трассы «Кола» полностью закроют на два часа
21:37
В Санкт-Петербурге вручили Международную премию «Настоящий друг»
11:32
В поселке Рябово пьяный мужчина поджог автомобиль бывшей супруги
11:27
В Мурино мужчину задержали за поджог двери бывшей возлюбленной
11:23
В Петербурге поймали курьера мошенников, оставивших пенсионерку с проспекта Славы без накоплений
11:18
В Петербурге задержали дропа, обманувшего фитнес-тренера
11:03
В Петербурге задержали мужчину, избившего оппонента в ходе конфликта на детской площадке
10:53
В Петергофе бездомный пытался вырвать сумку у пенсионерки
10:39
Беглов поздравил Эдиту Пьеху с днём рождения
10:31
Петербург и Южная Осетия заключили Соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и социально-гуманитарной сферах
10:23
На КАД полностью перекроют съезд на Парашютную улицу
10:17
В Ленобласти иномарка влетела в стоящую спецтехнику. Погибла пассажирка легковушки
10:11
В Ленобласти в ДТП погиб 17-летний мотоциклист
16:36
На Большом проспекте В.О. отреставрировали концертный зал Дома молодёжи
14:42
В Петербурге мужчина битой избил оппонента из-за парковочного места
12:29
В Петербурге задержали курьера, забравшего у пенсионерки 600 тысяч рублей
12:08
Петербургские спортсмены с инвалидностью впервые выступят на Чемпионате мира по вейкборду
12:05
Ладожский мост полностью закроют на два часа
10:37
В Петербурге треш-блогера, жестоко убившего голубя заключили под стражу
Все новости
Питерец.ру » Общество » Реестр хостинг провайдеров может стать еще прозрачнее

Реестр хостинг провайдеров может стать еще прозрачнее

Фото:
Freepik
В Минцифры России задумались о расширении перечня данных, которые хостинг-провайдеры обязаны предоставлять в Роскомнадзор.

Минцифры предложили дополнить перечень сведений о хостинг-провайдерах, которые компании обязаны передавать в Роскомнадзор (РКН), следует из проекта постановления Правительства, опубликованного на портале regulation.gov.ru.

В министерстве предлагают разрешить Роскомнадзору запрашивать у хостинг-провайдеров данные о стране выдачи удостоверяющих документов для физлиц, а для юрлиц РФ или иностранных компаний – наименование и ИНН, сетевые адреса и доменные имена, выданные провайдером. В случае принятия постановления, новые нормы вступят в силу 1 января 2025 года.

Соответствующие данные могут быть запрошены в том случае, если РКН выявит риски для обеспечения устойчивости сети. Отмечается, что срок предоставления указанной информации не должен превышать четыре часа с момента запроса.

«Речи о передаче персональных данных не идет», а нововведения усовершенствуют безопасность инфраструктуры и защитят пользователей, сообщили в Минцифры «Коммерсанту». В РКН, в свою очередь, отметили, что данные необходимы для выявления потенциальных источников компьютерных атак на отечественные организации, а также для оценки рисков возникновения угроз. «Сведения о вычислительной мощности предоставляются на основании запроса не чаще двух раз в год», – подчеркнули в ведомстве.

В начале этого года в России появился реестр хостинг-провайдеров, который ведет Роскомнадзор, напомнил член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин.

«По итогам принятия поправок в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» был установлен новый регламент работы хостинг-провайдеров на территории нашей страны. В настоящий момент клиенты хостингов обязаны проходить идентификацию, провайдеры – хранить данные о клиентах как минимум год по окончанию предоставления услуг, взаимодействовать с системой ГосСОПКА (госсистема обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак – прим.), а также быть подключенным к СОРМ (госсистема технических средств для обеспечения функций оперативно-розыскных мероприятий – прим.)», – пояснил депутат.

Как отметил Немкин, создание реестра, а также введение новых требований – следствие возросшего числа киберпреступлений, в частности атак на инфраструктуру российских компаний.

«Прежнее законодательство позволяло использовать ресурсы отечественных хостинг-провайдеров для совершения противоправных действий. По сути, ни провайдер, ни государство не владели какой-либо существенной информацией о клиентах компаний. Это повлияло не только на общий рост информационного давления, но и на увеличение числа внутренних кибератак. При этом актуальность проблем пока что сохраняется. Например, в этом году 66% IP-адресов в ботнетах, атаковавших российские компании, были отечественными», – рассказал депутат.

Предложенные нормы положительно скажутся на повышении прозрачности рынка, считает Немкин.

«Однако запрашиваемые сведения – чувствительная информация, к раскрытию которой необходимо подходить крайне осторожно. Кроме того, необходимо провести оценку влияния новых требований на бизнес. Если крупные хостинг-провайдеры смогут быстро перестроиться, то малым потребуется как время, так и привлечение дополнительных средств. Это, конечно, также нужно учитывать», – подчеркнул депутат.
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх