ента новостей

10:17
В Петербурге задержали жителя Краснодарского края, организовавшего колл-центр для телефонных мошенников
11:07
В Ленобласти задержали пьяного стрелка из обреза ружья в магазине деревни Петровское
10:56
В Красносельском районе в ДТП пострадал подросток на питбайке
10:40
Во Фрунзенском районе водитель БМВ залил перцем своего оппонента по дорожному конфликту
10:31
В центре Петербурга задаржали двоих подозреваемых в незаконном обороте амфетамина
16:31
В Смольном прошло пленарное заседание XXXI съезда блокадников
16:21
На КАД будет запрещено движение грузового транспорта
16:14
На проспекте Ветеранов пьяный лихач на иномарке протаранил примакованный атомобиль
10:06
На проспекте Народного Ополчения в ДТП пострадал 15-летний байкер
10:01
В Петербурге задаржали стрелка из охолощенного автомата в подъезде дома
08:56
В центре Петербурга полицейские провели масштабный рейд
20:17
Дорожные работы с полным перекрытием двух съездов на развязке КАД с Пулковского шоссе перенесли по погодным условиям
20:03
Во Всеволожском районе открылись два новых фельдшерско-акушерских пункта
19:57
В Петербурге стартовало украшение улиц весенними цветами.
19:51
Путин наградил коллектив Федерации дзюдо Санкт-Петербурга орденом Почета
16:37
В Петербурге на развязке КАД с Выборгским шоссе полностью перекроют съезд
13:30
Петербургское «Динамо» обыграло «Спартак-2» со счетом 1:0
13:27
«Зенит» обыграл «Ахмат» со счетом 2:0
13:13
На развязке КАД с Софийской улицей перекроют две полосы
13:07
В Ленобласти на трассе А-114 в ДТП с грузовиком погибли два человека
12:58
В Ленобласти задержали мигранта, расправившегося с жителем Тверской области
12:52
В Ленобласти водитель «Тойоты» угрожал пистолетом пенсионерке в деревне Рабитицы
12:41
В Сланцах женщину задержали за поножовщину у местного кафе
12:35
Жителя Шушар задержали за пособничество телефонным мошенникам
12:27
В Петербурге задержан курьер мошенников с Северного Кавказа
12:18
На улице Лени Голикова водитель автомобиля «ВАЗ-21041» сбил 10-летнего мальчика., выбежавшего на красный свет
12:10
В Колпино задержали мужчину, обеспечивавшего работу мошеннических сим-боксов
11:47
Промышленность Петербурга продолжает уверенный рост
11:43
В Ленобласти женщина-водитель «Хендай Солярис» погибла в результате ДТП
11:35
В Петербурге уличный конфликт завершился тяжкими травмами и уголовным делом
Все новости
Питерец.ру » Общество » В Петербурге на Дворцовой площади завершился парад Победы

В Петербурге на Дворцовой площади завершился парад Победы

Фото:
rutube.ru
Жители и гости Петербурга посетили парад на Дворцовой площади, посвященный 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

9 мая 2024 года в Санкт-Петербурге, как и по всей стране отмечают 79-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Торжественный парад на Дворцовой площади стал одним из главных событий этого дня.

Парад Санкт-Петербургского гарнизона Ленинградского военного округа начался в 10:00. Рота почетного караула вынесла на Дворцовую площадь флаг России и знамя Победы.

Перед парадом на Дворцовой площади развернулась выставка-реконструкция "Ленинградская победа". Она позволила зрителям погрузиться в атмосферу блокадного города, увидеть фрагменты быта и героизма его жителей.

Парад начался с шествия ветеранов и детей блокадного Ленинграда. За ними проследовали тралы с актерами, одетыми в военную форму разных эпох. Эта часть парада стала настоящим мостом между поколениями, соединив воедино память о героическом прошлом и благодарность живых за мирное настоящее. Историческую часть парада завершила сцена, посвященная боевым действиям на Украине. Проход колонны военнослужащих с флагами ДНР и ЛНР стал символом поддержки и солидарности с жителями Донбасса.

В парадном строю в этом году прошли 4 тысячи человек. Помимо офицеров штаба Ленинградского военного округа, учащихся военных училищ и академий, курсантов вузов силовых и чрезвычайных ведомств, а также юнармейцев, в параде приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, блокадники, труженики тыла.

Колонну ретротехники традиционно возглавил легендарный танк Т-34. За ним следовали командирский автомобиль ГАЗ-67, бронетранспортеры, боевые разведывательно-дозорные машины, а также знаменитые "Катюши". Новинкой этого года стал проезд санитарного бронеавтомобиля "Линза". Эта машина, оборудованная специальными приспособлениями для извлечения раненых из люков и щитами для переноски людей с травмами позвоночника, является разработкой петербургских инженеров и впервые была представлена на параде.

В этом году парад стал особенно трогательным и волнующим в связи с событиями на Украине. Участие в нем ветеранов и детей блокадного Ленинграда, а также проход колонны с флагами ДНР и ЛНР продемонстрировали единство народа перед лицом общих вызовов.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх