ента новостей

21:05
В Ленобласти зафиксировано зарастание 212 гектаров сельскохозяйственных земель борщевиком Сосновского
20:55
Концерт «Необыкновенные инструменты» в исполнении ансамбля «Impulse Percussion»
12:43
В Петербурге стартовала компания по озеленению города
12:35
На трассе Р-23 в Ленобласти перекроют две полосы движения
12:29
В Петербурге поймали карманницу-рецидивистку из Рязани
12:23
В Петербурге задержали подозреваемых в вымогательстве у продавца круглосуточного магазина
12:17
В Петербурге поймали вандала, разбившего стекло на остановке на Сиреневом бульваре
12:03
В Петербурге задержали 15-летнего «помощника» телефонных мошенников
12:00
В Петербурге полицейские задержали сбытчика запрещенных веществ
10:39
В Петербурге раскрыли покушение на убийство, совершенное в 1997 году
20:40
На трассе «Скандинавия» будет ограниченна пропускная способность на участке от Белоострова до Огоньков
13:11
В Ленобласти пьяный лихач на иномарке вылетел с трассы в кювет. Погиб пассажир
12:13
Съезд с Пулковского шоссе на внешнее кольцо КАД полностью перекроют
12:01
Первые сто электробусов белорусского производства выходят на улицы Петербурга
11:57
В Петербурге организован сбор гуманитарной помощи Республике Дагестан
11:52
На севере Петербурга пенсионер открыл стрельбу из пневматики у детского сада
11:46
В Шушарах полицейские провели проверку строительных городков
11:37
В Петербурге полицейские ликвидировали канал вывода денежных средств за рубеж
22:35
Герценовцы провели второй Фестиваль адаптивных видов спорта для ветеранов СВО
22:32
На развязке КАД с Пулковским шоссе ограничат пропускную способность
15:50
В Петербурге вручили почётные знаки «Почётный благотворитель Санкт-Петербурга»
15:01
В Петербурге для восстановления городских лесов высадят более 10 тыс. деревьев
14:38
Стартовал конкурс Президентского фонда культурных инициатив
14:05
В Петербурге ввод новых маршрутов на реках улучшит транспортную логистику
12:40
В Ленобласти задержали мигранта, работавшего курьером мошенников
12:30
В Петербурге задержали дропа мошенников, обманувших пенсионерку с улицы Крыленко
12:26
В Петербурге задержали подозреваемых в хищение иномарки, пропавшей в ноябре прошлого года
12:21
Полицейские задержали уличного разбойника, ограбившего подростка в поселке Понтонный
12:13
В Петербурге полицейские ликвидировали онлайн-наркомаркет
12:09
В Ленобласти в ДТП с грузовиком и микроавтобусом погибли два человека
Все новости
Питерец.ру » Общество » В Петербурге на Дворцовой площади завершился парад Победы

В Петербурге на Дворцовой площади завершился парад Победы

Фото:
rutube.ru
Жители и гости Петербурга посетили парад на Дворцовой площади, посвященный 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

9 мая 2024 года в Санкт-Петербурге, как и по всей стране отмечают 79-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Торжественный парад на Дворцовой площади стал одним из главных событий этого дня.

Парад Санкт-Петербургского гарнизона Ленинградского военного округа начался в 10:00. Рота почетного караула вынесла на Дворцовую площадь флаг России и знамя Победы.

Перед парадом на Дворцовой площади развернулась выставка-реконструкция "Ленинградская победа". Она позволила зрителям погрузиться в атмосферу блокадного города, увидеть фрагменты быта и героизма его жителей.

Парад начался с шествия ветеранов и детей блокадного Ленинграда. За ними проследовали тралы с актерами, одетыми в военную форму разных эпох. Эта часть парада стала настоящим мостом между поколениями, соединив воедино память о героическом прошлом и благодарность живых за мирное настоящее. Историческую часть парада завершила сцена, посвященная боевым действиям на Украине. Проход колонны военнослужащих с флагами ДНР и ЛНР стал символом поддержки и солидарности с жителями Донбасса.

В парадном строю в этом году прошли 4 тысячи человек. Помимо офицеров штаба Ленинградского военного округа, учащихся военных училищ и академий, курсантов вузов силовых и чрезвычайных ведомств, а также юнармейцев, в параде приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, блокадники, труженики тыла.

Колонну ретротехники традиционно возглавил легендарный танк Т-34. За ним следовали командирский автомобиль ГАЗ-67, бронетранспортеры, боевые разведывательно-дозорные машины, а также знаменитые "Катюши". Новинкой этого года стал проезд санитарного бронеавтомобиля "Линза". Эта машина, оборудованная специальными приспособлениями для извлечения раненых из люков и щитами для переноски людей с травмами позвоночника, является разработкой петербургских инженеров и впервые была представлена на параде.

В этом году парад стал особенно трогательным и волнующим в связи с событиями на Украине. Участие в нем ветеранов и детей блокадного Ленинграда, а также проход колонны с флагами ДНР и ЛНР продемонстрировали единство народа перед лицом общих вызовов.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх