ента новостей

22:22
На Петергофском шосс байкер получил тяжелые травмы в ДТП с «Роллс-Ройс»
15:20
В Ленобласти появилась новая возможность использования маткапитала
14:59
Жителя Луги задержали за убийство пожилой матери
14:56
Житель Петергофа задержан за порчу мемориального комплекса
14:53
В Петербурге поймали подозреваемых в нападении на полицейских на Ивановской улице
10:02
В Ленобласти начнут возвращать часть стоимости проезда
09:44
Жители СПб активно жалуются в Роспотребнадзор
09:35
В Ленобласти обнаружена нелегальная свалка
01:54
Обладателем «Золотой клюшки» по итогам сезона КХЛ – 2024/2025 стал Джош Ливо из «Салавата Юлаева», а форвард СКА Иван Демидов признан лучшим новичком
23:47
Баскетбольный «Зенит» победил ЦСКА с разницей в 16 очков, счёт в финальной серии плей-офф Единой Лиги ВТБ стал 1–1
15:54
Выставка «Парящие»
14:33
В Смольном вручилм премии Правительства Санкт‑Петербурга за заслуги в области науки и образования
14:01
В СПб предложили учредить День без самоката
13:33
В Рыбацком велосипедистка погибла под колесами грузовика
10:55
Аренда жилья в мае в Петербурге выросла
10:45
В Приморском районе похитили экскаватор-погрузчик стоимостью 16 млн рублей
10:41
В Петербурге задержали дебошира, разбившего стекла троллейбуса на Светлановском проспекте
10:35
В Ленобласти на трассе «Кола» в районе деревни Дусьево будет введено реверсивное движение
10:06
В Петербурге житель Пскова крушил остановки
10:01
В центре Петербурга изнасиловали иностранку
09:42
Полицейские задержали курьера мошенников, обманувших учительницу из Кудрово
09:33
В Петербурге ликвидировали крупную сеть салонов интимных услуг
09:11
Что происходит с рублем: рост и риски
09:02
Детям и пьяным запретили выгул опасных собак
01:31
НБА: «Оклахома-Сити Тандер» удалось легко победить «Миннесоту Тимбервулвз» в пятом матче полуфинальной серии с разницей в 30 очков и выйти в финал
01:00
Гандбольный «Зенит» стал чемпионом России, победив ЦСКА в третьем матче финальной серии со счётом 27:23
15:21
В Любани отремонтируют мемориал братского захоронения
15:00
Выставка «Печатная графика и искусство книг»,
14:57
На КАД между развязками с Мурманским и Рябовским шоссе перекроют две полосы
14:54
В сквере Александра Володина открылся новый парковый фонтан
Все новости
Питерец.ру » Общество » В Петербурге на Дворцовой площади завершился парад Победы

В Петербурге на Дворцовой площади завершился парад Победы

Фото:
rutube.ru
Жители и гости Петербурга посетили парад на Дворцовой площади, посвященный 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

9 мая 2024 года в Санкт-Петербурге, как и по всей стране отмечают 79-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Торжественный парад на Дворцовой площади стал одним из главных событий этого дня.

Парад Санкт-Петербургского гарнизона Ленинградского военного округа начался в 10:00. Рота почетного караула вынесла на Дворцовую площадь флаг России и знамя Победы.

Перед парадом на Дворцовой площади развернулась выставка-реконструкция "Ленинградская победа". Она позволила зрителям погрузиться в атмосферу блокадного города, увидеть фрагменты быта и героизма его жителей.

Парад начался с шествия ветеранов и детей блокадного Ленинграда. За ними проследовали тралы с актерами, одетыми в военную форму разных эпох. Эта часть парада стала настоящим мостом между поколениями, соединив воедино память о героическом прошлом и благодарность живых за мирное настоящее. Историческую часть парада завершила сцена, посвященная боевым действиям на Украине. Проход колонны военнослужащих с флагами ДНР и ЛНР стал символом поддержки и солидарности с жителями Донбасса.

В парадном строю в этом году прошли 4 тысячи человек. Помимо офицеров штаба Ленинградского военного округа, учащихся военных училищ и академий, курсантов вузов силовых и чрезвычайных ведомств, а также юнармейцев, в параде приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, блокадники, труженики тыла.

Колонну ретротехники традиционно возглавил легендарный танк Т-34. За ним следовали командирский автомобиль ГАЗ-67, бронетранспортеры, боевые разведывательно-дозорные машины, а также знаменитые "Катюши". Новинкой этого года стал проезд санитарного бронеавтомобиля "Линза". Эта машина, оборудованная специальными приспособлениями для извлечения раненых из люков и щитами для переноски людей с травмами позвоночника, является разработкой петербургских инженеров и впервые была представлена на параде.

В этом году парад стал особенно трогательным и волнующим в связи с событиями на Украине. Участие в нем ветеранов и детей блокадного Ленинграда, а также проход колонны с флагами ДНР и ЛНР продемонстрировали единство народа перед лицом общих вызовов.

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх