ента новостей

12:12
Съезд с внутреннего кольца КАД на Пулковское шоссе полностью перекроют
11:28
В Петербурге подведены промежуточные итоги городской программы «Рубль за метр»
11:22
В парке 300‑летия Санкт‑Петербурга пройдет большой семейный фестиваль
11:16
На КАД между развязками с Московским шоссе и Софийской улицей перекроют две полосы
11:02
На улице Маршала Захарова пьяна ссора закончилась смертельным ударом ножом
10:18
В Ленобласти инспекторы ДПС со стрельбой задерживали нетрезвого лихача
15:01
В Ломоносове лазурный автобус врезался в ограждение
14:57
В Василеостровском районе пресечена деятельность наркоплантатора
14:52
В Петербурге задержали курьера мошенников, обманувшего пенсионерку на крупную сумму
14:49
Пьяный житель Краснодарского края повредил автомобиль скорой помощи в центре Петербурга
14:44
В Парголово охранник апарт-отеля выстрелил в мужчину из сигнального пистолета
14:40
В Петербурге задержали двоих молодых людей, повредивших автобус
20:19
VII Международный Тихвинский кинофестиваль «Под Покровом Божией Матери Тихвинская»
10:16
На развязке КАД с Выборгским шоссе полностью перекроют съезд
15:51
На Пискаревском кладбище почтили память жертв блокады Ленинграда
10:55
Ладожский мост полностью закроют на два часа для геодезической съёмки
10:49
На трассе М-11 «Нева» в ДТП пострадал 8-летний пассажир иномарки
10:42
Житель Ленобласти организовал в съемной квартире склад наркотиков
19:53
В Ленобласти в деревне Матокса в ДТП погибла женщина-водитель
12:41
Выставка Сергея Кожары «Укрощение кентавров»
12:28
Выставка Алана Хатагты «Женщина глазами мужчины»
12:23
На улице Народной под колесами иномарки погиб пешеход 
12:20
В Петербурге задержали пенсионерку, выступившую курьером у мошенников
12:12
В Колпино конфликт возле магазина закончился поножовщиной со смертельным исходом
12:07
В Петербурге задержали дебошира, пытавшегося разбить автомобиль скорой помощи
11:01
В центре Петербурга задержали иностранца с наркотиком в кармане
10:58
В Петербурге подросток на мотоцикле попытался скрыться от полицейских
09:58
На развязке КАД с Выборгским шоссе полностью перекроют съезд
09:56
На КАД в районе Мурино где произошел провал проезжей открыли движение
19:38
«Зенит» проиграл ЦСКА в матче 7-го тура РПЛ
Все новости
Питерец.ру » Общество » В Петербурге могут появиться дома социального обслуживания

В Петербурге могут появиться дома социального обслуживания

Фото:
pinimg.com
Депутаты поддержали появление в Петербурге домов социального обслуживания

В Мариинском дворце состоялось заседание постоянной комиссии Законодательного Собрания Санкт-Петербурга по социальной политике и здравоохранению. Депутаты рекомендовали городскому парламенту принять за основу законопроект о внесении изменения в городской закон «О социальном обслуживании населения в Санкт-Петербурге». Документ внёс Губернатор СПб.

Как отметила первый заместитель председателя Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Галина Колосова, речь идёт прежде всего о государственных учреждениях, подведомственных комитету. По её словам, изменения в городской закон продиктованы рекомендациями Министерства труда и социальной защиты РФ от 2020 года. На их основе в городскую номенклатуру организаций социального обслуживания предлагается добавить такой тип учреждений, как дома социального обслуживания, в том числе детские. Корректировка нацелена на реформирование системы психоневрологических интернатов (ПНИ) и домов-интернатов для детей с отклонениями в умственном развитии, в частности на их переименование. В случае принятия законопроекта ожидается, что в этом году уже три петербургских ПНИ и два детских дома-интерната актуализируют свои уставы.

– Очевидно, что предложенная мера назрела давно. Она позволит сделать в целом систему социального обслуживания населения в городе более совершенной, повысит эффективность работы соответствующих учреждений, – подчеркнул председатель постоянной комиссии Александр Ржаненков.

Также парламентарии рассмотрели федеральные законопроекты. Первым стал документ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и статью 1 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», внесённый группой депутатов Государственной думы и сенаторов РФ. Предполагается уточнить в законодательстве понятия «медицинская помощь» и «медицинская услуга».

Первое авторы проекта определяют как медицинское вмешательство, сами действия по оказанию помощи гражданам. Возникающие отношения предполагается регулировать только нормами специального законодательства. В свою очередь, термин «медицинская услуга» предлагают употреблять исключительно, когда речь идёт о финансовом обеспечении медпомощи и санаторно-курортного лечения, при лицензировании медицинской деятельности, статистическом наблюдении в сфере здравоохранения, а также в других случаях. Цель проекта ФЗ – исключить двойное и неоднозначное, по мнению авторов, толкование двух понятий и ситуации, в которых медицинская помощь может определяться через термин «услуга». Учитывая прозвучавшие на заседании замечания, члены комиссии решили: 1) поддержать концепцию документа; 2) направить свой ответ по нему с соответствующими рекомендациями по доработке.

Другой федеральный законопроект – «О внесении изменений в статью 60.2 и статью 151 Трудового кодекса Российской Федерации». Документ внесла группа депутатов Госдумы и сенаторов РФ. Они предполагают дополнить законодательство положениями, регулирующими труд работников-наставников, а также определяющими порядок оплаты за наставничество на основании гарантий, которые требуется закрепить необходимыми нормативными актами. Комиссия приняла во внимание заключение Правительства Российской Федерации на проект закона и поддержала документ при условии учёта замечаний, обозначенных высшим федеральным органом исполнительной власти.

Следующим вопросом повестки дня стала законодательная инициатива, нацеленная на корректировку действующего федерального закона № 157 о компенсации части ипотечного кредита многодетным семьям. Проект представила депутат Наталия Астахова. Согласно ФЗ правом погасить задолженность с помощью государственных средств (на сумму до 450 тысяч рублей) обладают мать или отец, у которых с 1 января 2019 года по 31 декабря 2023 года родились третий ребёнок или последующие дети. Авторы инициативы предлагают предоставить такую же возможность многодетным семьям, приобретающим жильё в рассрочку. По словам Наталии Астаховой, поддержку документу выразил ряд региональных законодательных органов Северо-Запада. Комиссия приняла решение рекомендовать Законодательному Собранию Санкт-Петербурга принять соответствующее постановление парламента в 1 чтении.

В завершение заседания был заслушан доклад депутата Любови Менделеевой об участии делегатов ЗС СПб в заседании постоянного комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России по социальной политике, состоявшемся в Сыктывкаре в марте 2024 года.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх