ента новостей

21:34
В Петербурге на развязке КАД с Пулковским шоссе перекроют две полосы
21:32
Фестиваль «Мы выбираем жизнь! Мир без наркотиков»
14:00
В Петербурге в День солидарности в борьбе с терроризмом почтили память жертв трагедии в Беслане
13:42
На развязке КАД с Таллинским шоссе полностью перекроют шесть съездов
12:47
В Кудрово задержали подозреваемого в ограблении магазина
12:27
В Петербурге задержали 18-летнего курьера телефонных мошенников
12:14
В трех района Петербурга планируется ограничение дорожного движения с 5 сентября
12:10
3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом
11:57
Беглов и Бельский открыли новое здание школы искусств имени М.И. Глинки в Невском районе
11:47
В Петербурге задержан участник дорожного конфликта с ножом на Ленинском проспекте
11:39
В Петербурге задержали стрелка из окна квартиры по припаркованному автомобилю
11:34
В Ленобласти байкер погиб в ДТП с автомобилем «Ман»
11:31
В Петербурге задержали подозреваемого в разбойном нападении на мужчину на проспекте Художников
10:45
На Богатырском проспекте завершен ремонт дорожного покрытия
10:29
В Петербурге пресекли деятельность группы «консуматорш», обманывавших мужчин в барах
23:50
В Петербурге на КАД иномарка влетела в стоящий большегруз. Водитель легковушки погиб
21:28
«Зенит» разгромил махачкалинское «Динамо» со счетом 3:0
15:03
В Ленобласти пенсионер в садоводстве отдал курьеру мошенников 2.5 млн рублей
14:50
В Московском районе в ДТП погиб мотоциклист
14:47
В Кронштадте рецидивист жестоко избил своего оппонента
14:39
В Петербурге девушка сдалась полицейским после хищения золотых украшений
14:31
В Петербурге дорожный конфликт завершился ножевым ранением
11:50
Выставка «Защита клетчатого поля» в Музее Набокова
10:56
В Петербурге задержанный за хулиганство оказался еще и курьером мошенников
20:09
В Ленобласти ожидается ухудшение погодных условий
11:28
На КАД завершены работы в районе развязки с Московским шоссе
10:11
Выставочный проект «Переплетения». Арт-объекты из текстиля. Групповая выставка
10:05
В Ленобласти ликвидировали притон под вывеской досугового центра
10:00
В Петербурге 18-летний молодой человек попал в ДТП на родительском автомобиле
09:54
На Якорной улице подросток на электросамокате попал под колеса кроссовера
Все новости
Питерец.ру » Общество » ХХIII Международный форум «Экология большого города»

ХХIII Международный форум «Экология большого города»

Фото:
Администрация Петербурга
В Петербурге на площадке КВЦ «Экспофорум» стартовал ХХIII Международный форум «Экология большого города»

В Санкт-Петербурге стартовал XXIII Международный форум "Экология Большого Города", в центре внимания которого стоит охрана заповедных территорий. Это крупнейшее ежегодное эколого-просветительское мероприятие на Северо-Западе собрало на площадке КВЦ "Экспофорум" более 3000 участников. Среди них представители природоохранных служб, органов власти, ученые и эксперты.

Приветствие участникам направил губернатор города Александр Беглов. Он подчеркнул многолетнюю роль форума в объединении специалистов природоохранного сектора, интеграции передовых практик и опыта регионов. Губернатор выразил уверенность в весомом вкладе участников форума в дело охраны окружающей среды, повышения экологической культуры и благополучия городских пространств.

"Сегодня Петербург занимает лидирующее положение в области защиты окружающей среды. Мы реализуем поручения Президента РФ по переходу к циклической экономике, внедрению экологичных технологий и развитию заповедных зон", - говорится в приветственном обращении главы города.

Форум стартовал с интерактивного Молодежного дня. В рамках его программы предусмотрен семинар для педагогов, в ходе которого будут обсуждаться принципы воспитания экологической культуры у детей и подростков. Школьники и студенты представят свои научно-исследовательские проекты, посвященные особо охраняемым природным территориям. Также состоится слет детских и молодежных экологических движений Петербурга. Вузы города проинформируют старшеклассников о профессиональных направлениях в сфере экологии и проведут презентацию соответствующих специальностей. Участники могут поучаствовать в дискуссиях, квестах и экологических играх.

Ключевой темой форума этого года стало развитие особо охраняемых природных территорий (ООПТ). В Санкт-Петербурге насчитывается 17 таких территорий, занимающих более 9 тысяч гектаров и составляющих почти 6,5% площади города. Они обеспечивают стабильность экологических условий, способствуют сохранению и восстановлению численности редких видов животных.

Кроме того, на форуме будут представлены передовые международные практики в области сохранения особо охраняемых природных территорий. Эксперты из разных стран поделятся своим опытом и наработками в сфере защиты и управления ООПТ.

XXIII Международный форум "Экология Большого Города" является значимым событием в области охраны окружающей среды не только на Северо-Западе, но и в масштабах всей страны. Его участники вновь подчеркнут важность сохранения заповедных зон и обсудят пути их дальнейшего развития и интеграции в жизнь современных городов.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх