ента новостей

22:09
В центре Петербурга в массовом ДТП пострадало четыре человека
21:21
На Ириновском проспекте молодой парень на каршеринге сбил двух маленьких девочек
20:56
В Петрбурге почтили память жертв теракта на станции метро «Технологический институт»
13:36
В Ленобласти на трассе «Сортавала» в ДТП с грузовиком погибла 49-летняя пассажирка иномарки
13:30
В Петербурга раскрыли кражу техники со склада, совершенную полтора года назад
13:24
В Петербурге раскрыли грабеж трехлетней давности
13:16
В Петербурге подросток стрелял из пневматики по припаркованным во дворе автомобилям
12:06
В Петербурге поймали дропа из Удмуртии за обман пенсионерки
10:52
В Петербурге полицейские задержали группу наркоплантаторов
20:06
На участке КАД между развязками с Мурманским шоссе и Октябрьской набережной перекроют одну полосу
20:02
Разработка детской литературы, обновление ФГОС и подготовка кочевых педагогов
13:08
Молодежный оркестр «Серебряные струны» Герценовского университета выступил для гостей ПМОФ-2026
13:04
На пять месяцев полностью перекроют внешнее кольцо КАД
12:56
В Ленобласти подвели итоги IV Архитектурного конкурса
12:51
В Петербурге с 4 апреля в двух района ограничат движение транспорта
12:33
В Ленобласти полицейские ликвидировали производство мефедрона
12:26
В Красногвардейском районе выявили факт незаконной миграции
12:20
В Тихвине задержали женщину, обокравшую своего бывшего мужа
12:13
В Приморском районе задержали женщину-дропа, обманувшую пенсионерку
12:08
В Петербурге задержали жителя Кудрово, обманувший пенсионерку
12:02
В центре Петербурга задержали группу молодых людей, избивших прохожего
20:14
В Петербурге нового прокурора представили коллективу ведомства
20:07
Беглов обсудил с главой Республики Мордовия вопросы сотрудничества
19:59
Седьмая международная конференция «Русский театр за рубежом как институт русской культуры»
19:57
В ТЮЗе пройдет XXVII Международный Брянцевский фестиваль
19:53
В городе Сланцы в ДТП с иномаркой погиб мотоциклист
11:44
В Петербурге пройдет Х Петербургский международный молодежный форум труда
10:09
В Петербурге задержали пособницу мошенников, обманувших пенсионерку из Металлстроя
10:05
На Витебском проспекте пьяный мужчина стрелял из ружья из окна квартиры
23:36
На КАД между развязками с автодорогой Петербург-Матокса (Мурино) и Шафировским проспектом перекроют одну полосу
Все новости
Питерец.ру » Общество » ХХIII Международный форум «Экология большого города»

ХХIII Международный форум «Экология большого города»

Фото:
Администрация Петербурга
В Петербурге на площадке КВЦ «Экспофорум» стартовал ХХIII Международный форум «Экология большого города»

В Санкт-Петербурге стартовал XXIII Международный форум "Экология Большого Города", в центре внимания которого стоит охрана заповедных территорий. Это крупнейшее ежегодное эколого-просветительское мероприятие на Северо-Западе собрало на площадке КВЦ "Экспофорум" более 3000 участников. Среди них представители природоохранных служб, органов власти, ученые и эксперты.

Приветствие участникам направил губернатор города Александр Беглов. Он подчеркнул многолетнюю роль форума в объединении специалистов природоохранного сектора, интеграции передовых практик и опыта регионов. Губернатор выразил уверенность в весомом вкладе участников форума в дело охраны окружающей среды, повышения экологической культуры и благополучия городских пространств.

"Сегодня Петербург занимает лидирующее положение в области защиты окружающей среды. Мы реализуем поручения Президента РФ по переходу к циклической экономике, внедрению экологичных технологий и развитию заповедных зон", - говорится в приветственном обращении главы города.

Форум стартовал с интерактивного Молодежного дня. В рамках его программы предусмотрен семинар для педагогов, в ходе которого будут обсуждаться принципы воспитания экологической культуры у детей и подростков. Школьники и студенты представят свои научно-исследовательские проекты, посвященные особо охраняемым природным территориям. Также состоится слет детских и молодежных экологических движений Петербурга. Вузы города проинформируют старшеклассников о профессиональных направлениях в сфере экологии и проведут презентацию соответствующих специальностей. Участники могут поучаствовать в дискуссиях, квестах и экологических играх.

Ключевой темой форума этого года стало развитие особо охраняемых природных территорий (ООПТ). В Санкт-Петербурге насчитывается 17 таких территорий, занимающих более 9 тысяч гектаров и составляющих почти 6,5% площади города. Они обеспечивают стабильность экологических условий, способствуют сохранению и восстановлению численности редких видов животных.

Кроме того, на форуме будут представлены передовые международные практики в области сохранения особо охраняемых природных территорий. Эксперты из разных стран поделятся своим опытом и наработками в сфере защиты и управления ООПТ.

XXIII Международный форум "Экология Большого Города" является значимым событием в области охраны окружающей среды не только на Северо-Западе, но и в масштабах всей страны. Его участники вновь подчеркнут важность сохранения заповедных зон и обсудят пути их дальнейшего развития и интеграции в жизнь современных городов.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх