ента новостей

09:51
В Петербурге задержали «дропа», забравшего деньги у пенсионера с проспекта Непокоренных
09:48
На Русановской улице задержали распространителей синтетических наркотиков
09:42
На проспекте Ветеранов задержали мужчину, пытавшегося обокрасть магазин
22:17
СКА одержал победу над «Шанхайскими Драконами» со счётом 5:2
17:03
В Госдуме поддержали инициативу по обязательной привязке SIM-карт к IMEI-номерам
16:53
Главная городская ёлка будет украшать Дворцовую площадь до 22 января
16:51
Бельский и Беглов встретились с активом петербургских ветеранов
13:13
В Ленобласти подруга пьяного водителя яростно отбивала его у сотрудников ДПС
13:07
В трех районах Петербурга с 16 января ограничат движения транспорта
13:05
В Петербурге на Лесном проспекте три здания признаны региональными памятниками
11:04
В Петербурге мужчина припарковал свой внедорожник на ступенях парадной жилого дома
10:55
В Выборге задержали "домушника" - рецидивиста
10:53
В Колпино мужчина поджог входную дверь соседской квартиры
10:35
В Петербурге задержали учащуюся техникума, за соучастие в обмане школьницы
09:46
В Петербурге состоится открытие мемориальной доски и выставки, посвященной 90-летию со дня рождения режиссёра Геннадия Опоркова
14:08
В Петербурге освободили 58 незаконно занимаемых помещений за декабрь
13:33
Ленобласть запускает третий поток образовательной программы «Герои добрых дел»
13:22
В Петербурге за новогодние праздники сумма штрафов за сосульки может составить 4,7 млн руб
13:07
В Петербурге открыт новый корпус Университета имени академика И.П. Павлова
11:02
В центре Петербурга пресекли незаконную продажу алкоголя в кальянной
09:47
На Варшавской улице мужчина повредил трубой автомобиль коммунальщиков
20:52
СКА победил тольяттинскую «Ладу» в серии буллитов
15:57
В России создадут федеральный оперативный штаб по борьбе с кибермошенничеством
11:53
24 моста Петербурга отметят юбилей в 2026 году
11:41
В Московском районе ограничат движение транспорта
09:35
В Петербурге задержали жителя Иркутской области за разбойные нападения на женщин
09:32
В Ленобласти задержали подозреваемого в разбое в Новом Свете
09:28
В Петербурге ректора частного ВУЗа будут судить за организацию канала незаконной миграции
08:43
Музыкальный спектакль «Я Тебе Верю!»
12:41
В Петербурге наградили лучших спортсменов и тренеров сборной команды города по боксу
Все новости
Питерец.ру » Общество » В Петербурге отпраздновали День перенесения мощей Александра Невского

В Петербурге отпраздновали День перенесения мощей Александра Невского

Фото:
Администрация Петербурга
Центром торжеств в честь небесного покровителя Петербурга стала площадь Александр Невского.

Центром торжеств в честь небесного покровителя Петербурга стала площадь Александр Невского. После общегородского крестного хода по Невскому проспекту здесь состоялся молебен, возложение цветов к памятнику Александру Невскому, отдание дани памяти ветеранам Великой Отечественной войны – кавалерам ордена Александра Невского, чествование ветеранов специальной военной операции.

Участие в торжествах приняли губернатор Александр Беглов, святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, митрополит Санкт‑Петербургский и Ладожский Варсонофий, духовенство Санкт‑Петербургской митрополии, представители православных приходов города и области, учащиеся духовных школ, православные братства, преподаватели и курсанты военных вузов, верующие горожане, паломники из других регионов.

«Сегодня в нашем городе большой праздник. Это праздник не только нашего города, но и всего православного, христианского мира. 299 лет назад Петр Первый перенес мощи Александра Невского в Санкт‑Петербург. И с этого момента Александр Невский стал святым покровителем нашего города. В этом году Петербургу исполнилось 320 лет. Ни разу вражеская нога не вступила в него. Сегодня на площади присутствуют ветераны Великой Отечественной войны, награждённые орденом Александра Невского. Здесь также воины, которые принимают участие в специальной военной операции. Они, как и Александр Невский, защищают наше Отечество, наши духовные ценности. Спасибо им и низкий поклон за это», - сказал глава города.

От имени жителей Петербурга Александр Беглов поблагодарил святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за заботу о городе. «Не только за Ваши молитвы, но и те мирские проблемы, которые Вы помогаете нам решать. Вы наш – ленинградец-петербуржец. Спасибо Вам огромное и за сегодняшнее участие в этом великом мероприятии. Трудами нашего Президента Владимира Владимировича Путина и молитвами Святейшего сегодня ковчег святого Александра Невского перенесен на свое историческое место», - подчеркнул губернатор.

Патриарх Кирилл, в свою очередь, отметил, что он как ленинградец, родившийся в 1940-х годах, сразу после войны, хорошо помнит центр города с разбитыми от ударов авиационных бомб зданий. «Помню хорошо картину тогдашнего Ленинграда и поэтому особенно радуюсь, когда посещаю город. Он не только залечил раны – он давно это сделал. Каким он прекрасным, красивым стал сейчас! И дай Бог, чтобы он был таким и далее. Чтобы он своей судьбой, своей силой некой духовной, соединял прошлое с настоящим, проводил эту невидимую, но очень важную линию преемства от наших пращуров, прадедов, дедов, отцов нынешним поколениям», - сказал предстоятель Русской православной церкви.

Главным событием сегодняшних торжеств стал освящение раки Александра Невского, которая передана из Государственного Эрмитажа в Свято-Троицкую Александро-Невскую лавру. Мощи святого, хранящиеся в лавре, будут помещены внутрь ковчега.

Завершилось празднование прохождением роты почетного караула и курсантов военных училищ Петербурга и концертной программой в Александро-Невской лавре.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх