ента новостей

21:00
Святейший Патриарх Кирилл освятил храм святого благоверного князя Александра Невского в Красном селе
14:44
В Красносельском районе задержали доморощенного наркоагронома
14:41
В Московском районе задержали мигранта-наркозакладчика
14:36
На автодороге «Парголово-Огоньки» в ДТП пострадали двое детей
14:34
На Ланском шоссе мужчина на внедорожнике насмерть сбил 27-летнего пешехода
14:31
На улице Профессора Качалова иномарка сбила 16-летнего подростка
14:28
В Петербурге задержали 18-летнего «помошника» мошенников, обманувших пенсионера 18-летнего
14:24
В Невском районе задержали налетчика на табачную лавку в переулке Матюшенко
14:20
На улице Нахимова задержали семерых подростков за вызывающее поведение
20:20
Концерт-реконструкция «Шедевры Италии: от барокко до наших дней»
20:07
В Петербурге состоялась церемония награждения лауреатов XXX премии «Золотой Пеликан»
16:54
В Петербурге спустили на воду морской тральщик «Дмитрий Лысов»
13:04
В Комитете по транспорту подвели итоги работы Молодёжного совета транспортного блока
13:00
В Гатчине вводят в эксплуатацию новый лабораторно-производственный корпус нанотехнологического центра
12:55
В Госдуме поддержали усиление защиты Рунета от VPN-рисков
12:51
В Петербурге задержан подозреваемый в финансировании экстремистов
12:46
В Сосновом Бору мужчина на иномарке сбил двух женщин
12:42
В Ленобласти задержан подозреваемый в грабеже в поселке Советский 
12:39
В Петербурге задержали авто с налетчиками на магазин на улице Маршала Захарова
12:30
В Белоострове ликвидирована нарколаборатория по производству «синтетики»
21:20
На Бухарестской улице тномарка сбила 42-летнего пешехода
21:01
В Петербурге с 4 декабря запрещен выход на лёд
20:57
В Ротонде Мариинского дворца прошел торжественный приём в честь Дня Героев Отечества
20:54
В Петербурге стартовал 25 Международный турнир по мини-футболу для воспитанников детских домов
20:33
В Петербурге подвели итоги региональной «Вахты Памяти-2025»
13:35
В Петербурге обезвредили группу автоугонщиков
10:50
В Ленобласти задержали жительницу Новгородской области, обокравшую пенсионерку из Вырицы
10:43
В Петербурге задержан подозреваемый в неправомерном завладении автомобилем на улице Типанова
10:31
В Петербурге задержали неадеквата, размахившего ножом в магазине на Светлановском проспекте
19:25
В Петербурге откроется музей Маэстро Юрия Хатуевича Темирканова
Все новости
Питерец.ру » Общество » В Петербурге открылся Китайский визовый центр

В Петербурге открылся Китайский визовый центр

Фото:
Администрация Петербурга
В Санкт‑Петербурге прошла церемония открытия Китайского визового центра.

8 августа в Санкт‑Петербурге прошла церемония открытия Китайского визового центра. Он станет уполномоченной генконсульством Китая организацией на прием документов для оформления виз в городе на Неве. Центр находится в здании многофункционального комплекса на Литейном проспекте, 26 А.

«Туризм – это один из показателей налаженного двустороннего движения, и наши туркомпании очень активно взаимодействуют с коллегами из КНР. Мы пережили непростые для индустрии путешествий годы, но этот период не прошел напрасно – мы нашли новые формы работы, составили новые маршруты. Открытие Китайского визового центра в Санкт‑Петербурге поможет реализовать отложенный спрос на путешествия, накопившейся в мире за время пандемии», – отметил председатель Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга Сергей Корнеев.

По словам заместителя Генерального консула Китайской Народной Республики Чжан Сяо Цинь, в последние годы под руководством глав двух государства китайско-российские отношения теплеют, растет количество людей, путешествующих между двумя странами: «Санкт‑Петербург является вторым по величине городом в России. Практическое сотрудничество между Северо-Западным федеральным округом, в котором он расположен, и провинциями, городами Китая в различных областях непрерывно углубляется».

На открытии выступил с речью заместитель представителя Министерства иностранных дел России в Санкт‑Петербурге Владимир Алимов. По его словам, открытие визового центра Китая в Северной столице послужит укреплению китайско-российского сотрудничества и приведет к росту турпотока обеих стран.

Кроме того, восстанавливается прямое авиасообщение с Китаем. В Санкт‑Петербург прилетают самолеты из Пекина, Шанхая и Ченду.

До пандемии Россия принимала как самостоятельных гостей из КНР, так и организованные тургруппы от пяти до 50 человек. В 2019 году Санкт‑Петербург посетила 951 тысяча китайских туристов. Из них 304 тысячи путешественников прибыли в рамках соглашения между Правительствами Российской Федерации и Китайской Народной Республики о безвизовых групповых турпоездках от 29 февраля 2000 года.

В 2023 году Россия вошла в тестовый список государств для групповых поездок туристов из Поднебесной. Для привлечения гостей из Китая Комитет по развитию туризма Санкт‑Петербурга, Городское туристско-информационное бюро и Конгрессно-выставочное бюро совместно с представителями индустрии гостеприимства ведут масштабную информационную кампанию «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!». В частности, в начале мая в Пекине, Шанхае и Шэньчжэне прошли выездные презентации, на которых представителям турсферы Китая рассказали о возможностях для путешествий в Северную столицу.

Напомним, что 1 августа 2023 года Министерство экономического развития России объявило о запуске безвизового туристского обмена с Китаем для организованных групп.

Начиная с 9 августа туристы, желающие получить визы в КНР, Гонконг и Макао, могут подавать свои заявки в Санкт‑Петербургский китайский визовый сервисный центр. 

Источник: Администрация Петербурга
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх