ента новостей

15:23
В Выборгском районе планируется закрытие движение транспорта
15:21
В Петербурге четыре ДОТа рубежа «Ижора» обрели статус региональных памятников
15:16
В Петербурге пройдет Форум «Стратегическое планирование в регионах и городах России»
12:31
В Петербурге задержан стрелявший в конфликте на овощебазе на проспекте Непокоренных
12:22
В городе Тельмана дорожный конфликт закончился стрельбой из аэрозольного пистолета
10:32
В Ленобласти задержали двоих подростков, подозреваемых в краже из частных домов
10:27
В Петербурге поймали «дропа», обманувшего пенсионерку с Витебского проспекта
09:51
В Петербурге задержали «дропа», забравшего деньги у пенсионера с проспекта Непокоренных
09:48
На Русановской улице задержали распространителей синтетических наркотиков
09:42
На проспекте Ветеранов задержали мужчину, пытавшегося обокрасть магазин
22:17
СКА одержал победу над «Шанхайскими Драконами» со счётом 5:2
17:03
В Госдуме поддержали инициативу по обязательной привязке SIM-карт к IMEI-номерам
16:53
Главная городская ёлка будет украшать Дворцовую площадь до 22 января
16:51
Бельский и Беглов встретились с активом петербургских ветеранов
13:13
В Ленобласти подруга пьяного водителя яростно отбивала его у сотрудников ДПС
13:07
В трех районах Петербурга с 16 января ограничат движения транспорта
13:05
В Петербурге на Лесном проспекте три здания признаны региональными памятниками
11:04
В Петербурге мужчина припарковал свой внедорожник на ступенях парадной жилого дома
10:55
В Выборге задержали "домушника" - рецидивиста
10:53
В Колпино мужчина поджог входную дверь соседской квартиры
10:35
В Петербурге задержали учащуюся техникума, за соучастие в обмане школьницы
09:46
В Петербурге состоится открытие мемориальной доски и выставки, посвященной 90-летию со дня рождения режиссёра Геннадия Опоркова
14:08
В Петербурге освободили 58 незаконно занимаемых помещений за декабрь
13:33
Ленобласть запускает третий поток образовательной программы «Герои добрых дел»
13:22
В Петербурге за новогодние праздники сумма штрафов за сосульки может составить 4,7 млн руб
13:07
В Петербурге открыт новый корпус Университета имени академика И.П. Павлова
11:02
В центре Петербурга пресекли незаконную продажу алкоголя в кальянной
09:47
На Варшавской улице мужчина повредил трубой автомобиль коммунальщиков
20:52
СКА победил тольяттинскую «Ладу» в серии буллитов
15:57
В России создадут федеральный оперативный штаб по борьбе с кибермошенничеством
Все новости
Питерец.ру » Общество » Разобщенные группы со своими интересами: политолог рассказал, почему миссия ООН в Мали не решает проблемы этой страны

Разобщенные группы со своими интересами: политолог рассказал, почему миссия ООН в Мали не решает проблемы этой страны

Фото:
riafan.ru
Разобщенные группы со своими интересами: политолог рассказал, почему миссия ООН в Мали не решает проблемы этой страны

Долгое присутствие миротворцев ООН в каком-либо регионе приводит к тому, что группы людей, из которых состоит контингент, начинают решать собственные экономические и политические вопросы. На этом фоне недовольство местных жителей в любом случае станет нарастать, заявил политический аналитик и блогер Роман Романов.

Так эксперт отреагировал на провальную работу многопрофильной комплексной миссии ООН в Мали (МИНУСМА), которая не может справиться с поставленными задачами. По его словам, группы, состоящие из граждан разных государств, не могут действовать как единое целое.

«Чаще всего силы ООН, которые занимаются миротворческим процессом, это довольно разрозненная структура, не имеющая нормального иерархического устройства и нормального командования. Обычно туда отбираются представители военных групп из различных государств мира, что приводит, в принципе, к таким несогласованным действиям. Кроме того, такие военные группы очень слабо контролируются, поскольку они управляются негосударственными центрами принятия решений», — заявил он.

Романов отметил, что это приводит к тому, что они перестают пытаться обеспечить, например, мирный процесс или создать безопасную зону, в зависимости от задачи. Вместо этого они начинают решать свои экономические и политические вопросы. Зачастую для этого используются местные криминальные и военизированные формирования.

«Поэтому долгое присутствие миротворческой группы ООН в регионе обычно приводит к тому, что постепенно нарастает недовольство местного населения, которое прекрасно понимает, что эти люди, пользуясь своим особым статусом и наличием оружия, начинают решать свои личные проблемы», — добавил эксперт.

Роман Романов подчеркнул, что в Мали ситуация кардинально изменилась, когда в страну прибыли бойцы ЧВК «Вагнер». Всего за полтора года «музыканты» решили вопросы, с которыми представители МИНУСМА не смогли справится более чем за десять лет.

При поддержке «вагнеровцев» национальная армия Мали стала регулярно проводить успешные операции против боевиков на территории всего государства. Их присутствие также положительно повлияло на отношения Бамако и Москвы, которые развивают комплексное сотрудничество.

«Обычно более эффективными оказываются другие группы военных, которые либо подчинены центральным правительствам, либо выполняют задачи, четко поставленные со стороны единого центра принятия решений, например, различные ЧВК, объединения либо группы добровольцев, действующие на подобных направлениях. Вполне себе вероятно, что правительство Мали сейчас пытается заменить такую вот группировку ООН на ЧВК «Вагнер», так скажем, которая будет решать задачи обеспечения безопасности. И, скорее всего, на такой подход на текущий момент делается ставка», — сказал Романов.

По его словам, Мали долгое время находилась под давлением Запада. Тем не менее государство стремиться укрепить собственный суверенитет на фоне неоколониальной политики Франции.

«Малийцев не устраивает нахождение в таком полуколониальном либо колониальном статусе, и они будут пытаться переходить к суверенной политике. А как это можно сделать? Опора на собственную силу это, конечно, хорошо, но мы-то с вами прекрасно понимаем, что внешнему миру африканским государствам, по крайней мере, на текущий момент, нечего противопоставить. Вот и пользуются помощью со стороны. В данном случае этой помощью может стать поддержка со стороны Российской Федерации», — подытожил эксперт.

Отметим, что бойцы ЧВК «Вагнер» проявили себя и в других африканских державах. Так, в Центральноафриканской Республике они помогли президенту Фостен-Арканжу Туадера сохранить государственность страны. Более того, «музыканты» пресекли попытку госпереворота в 2020 году. Благодаря подготовке российских специалистов, армия ЦАР смогла остановить атаку «Коалиции патриотов за перемены» (CPC) на столицу.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх