ента новостей

15:35
Съезд с внутреннего кольца КАД на Московское шоссе полностью перекроют
12:40
В Петербурге съезд с КАД на проспект Культуры полностью перекроют
11:15
Выставка «Пабло Пикассо. Параграфы»
11:09
В Петербурге задержали агрессивную пассажирку, напавшую на таксиста
11:04
В Пушкине иномарка сбила 17-летнюю девушку-пешехода
11:01
На КАД иномарка насмерть сбила пешехода
10:54
В Петербурге поймали 19-летнего курьера телефонных мошенников
19:58
В Ленобласти в ДТП с грузовиком погиб водитель «Лады Ларгус»
19:55
В Петербурге задержали студента университета, работавшего на мошенников
19:50
В Петербурге мужчина ударил ножом свою беременную сожительницу
19:47
В Ленобласти иномарка сбила трехлетнего ребенка на велосипеде
11:49
На развязке КАД с Пулковским шоссе перекроют две полосы движения
11:09
В Ленобласти в лобовом ДТП с грузовиком погиб водитель иномарки
11:03
Премьера спектакля «Старший сын»
21:19
На КАД между развязками с проспектом Энгельса и автодорогой Санкт-Петербург-Матокса перекроют одну полосу
19:59
В лобовом ДТП под Тихвином погибли четыре человека
12:28
В Петербурге полицейские прервали опасную поездку троих подростков на питбайках
12:24
В Ленобласти погиб водитель мусоровоза при погрузке мусора
12:14
Усадьба «Сосновка» перешла в собственность Петербурга
12:00
«Водоканал Санкт‑Петербурга» возглавит новый руководитель
11:40
На развязке КАД с Выборгским шоссе на полтора месяца полностью перекроют два съезда
11:37
В Петербурге полицейские искали мигрантов в здании лицея на Социалистической улице
11:30
В Петербурге пройдет федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей 2026»
09:56
В Ленобласти на транспортной развязке на обходе Луги полностью перекроют все съезды
09:53
Фестиваль «Паруса Кронштадта»
09:43
Концерт Дмитрия Петрова «Полиглот-меломан»
09:41
Петербургское «Динамо» обыграло «Енисей-2» со счетом 2:0
14:29
Беглов поздравил с выпиской из больницы семью, в которой родились уникальные дети – четыре девочки с идентичным набором хромосом
14:17
В РГПУ стартовала первая смена «Герценовских каникул»
10:33
На развязке КАД с Выборгским шоссе на месяц перекроют одну полосу
Все новости
Питерец.ру » Общество » Шах и мат: как отечественные соцсети борются за комфортное пространство для пользователей

Шах и мат: как отечественные соцсети борются за комфортное пространство для пользователей

Фото:
Freepik
Шах и мат: как отечественные соцсети борются за комфортное пространство для пользователей

Социальная сеть «ВКонтакте» разрешила пользователям скрывать нецензурную лексику в постах и комментариях – соответствующий фильтр теперь доступен в настройках. Как отмечает администрация сервиса, такой шаг направлен на выстраивание доверительного и комфортного цифрового пространства для пользователей. Эксперты, в свою очередь, уверены – такая политика сделает отечественную площадку еще более популярной, особенно на фоне недавнего ослабления контроля за нецензурной лексикой на видеохостинге YouTube. 
Пользователи «ВКонтакте» теперь могут скрывать нецензурные слова в постах и комментариях. Нужно просто включить соответствующий фильтр в настройках, после чего ненормативную лексику заменит набор символов. Исходный вариант высказывания также можно будет увидеть, нажав на него. Сейчас опция доступна только для русского языка. Как отмечает директор по модерационной политике и взаимодействию с пользователями «ВКонтакте» Иван Корнеев, новая функция позволяет пользователям самостоятельно выстраивать комфортную для них цифровую среду на платформах VK. «Наша стратегия — внедрение инноваций и функций, призванных предоставить нашей аудитории максимально широкий спектр возможностей по формированию доверительного и комфортного цифрового пространства», - приводят его слова в пресс-службе платформы.
Ранее скрывать комментарии с нецензурными выражениями или враждебными высказываниями могли администраторы сообществ «ВКонтакте». В декабре прошлого года соцсеть запустила еще один новый режим - «Личное пространство». Это специальный набор настроек, который позволяет на время ограничить круг общения, если вы получили много негативных комментариев или постов от пользователей, которые не входят в список «Друзей». Специальный режим включается на неделю, в это время контактировать с пользователем могут только друзья, а лента предлагает ему тематические материалы и рекомендации для улучшения ментального здоровья. Впоследствии действие такого режима можно продлить.
Инициатива отечественной социальной сети выглядит особенно актуальной на фоне недобросовестного поведения видеохостинга YouTube, который не так давно вновь разрешил монетизацию даже тех роликов, где в первые семь секунд звучит ненормативная лексика, отмечает член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин.

«Сегодня ежедневная аудитория «Вконтакте» достигает 53 млн человек, при этом исследовательская компания Mediascope не учитывает детей младше 12 лет. По этому показателю в России соцсеть уже обходит крайне популярные Telegram и YouTube, а, значит, и ответственность платформы тоже должна быть выше. И «ВКонтакте», как мы видим, это понимает. В то время как американский видеохостинг продвигает возможность зарабатывать на деградации, российская платформа в очередной раз доказывает свою готовность выстраивать для пользователей цифровое пространство, в котором каждый может защитить себя от негатива, травли и даже просто лишнего внимания. Кроме того, площадка в значительной степени опережает остальные ресурсы в исполнении закона о самоконтроле соцсетей, согласно которому они должны самостоятельно выявлять и блокировать запрещенную информацию. Мат не является запрещенной информацией, однако для многих пользователей, а, главное, для детей, его присутствие в комментариях и постах может иметь негативные последствия. В конце концов многим людям просто неприятно читать засоренные нецензурными словами сообщения, а что касается младшего поколения, то это приводит к тому, что дети сами начинают так разговаривать», - отмечает депутат.

Кроме того, «ВКонтакте» сегодня оперативно реагирует на жалобы от пользователей на недостоверную и противоправную информацию, а также прислушивается к рекомендациям Роскомнадзора. «Я ранее уже говорил о том, что информационное пространство в соцсети «ВКонтакте» выстраивается в соответствии с запросами и нуждами аудитории из России, чего никогда не было и не будет в зарубежных соцсетях. И новые решения платформы только подтверждают это наблюдение. Российские пользователи тоже это видят, и, следовательно, стабильный переход на отечественные площадки с иностранных ресурсов продолжится», - добавил Немкин.
Директор Ассоциации профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров Владимир Зыков также связывает появление новой функции в социальной сети с тем, что «Вконтакте» выполняет требования закона «о самоконтроле социальных сетей». «Россияне, в том числе молодежь, будут активно пользоваться новой функцией. Никто не любит ненормативную лексику, которую, к тому же, в соответствии с действующим законодательством запрещено использовать в публичном пространстве. Напомню, что закон “о саморегулировании соцсетей” обязывает эти платформы регулировать использование матерных слов пользователями. Поэтому данная настройка, безусловно, важна и очень актуальна. Особенно, если ее будут использовать в аккаунтах детей. Подростки также будут этим пользоваться, потому что, как показывает практика, многих из них возмущает использование нецензурной лексики в публичном пространстве. Я думаю, что большинство пользователей соцсетей захотят включить такой фильтр, чтобы не сталкиваться с проявлениями негативного мышления других людей у себя в ленте», - сказал он.
Другим платформам также стоило бы обратить внимание на такую функцию, однако, как убежден Зыков, иностранные соцсети, скорее всего, ее проигнорируют.

«Зарубежные платформы несознательно относятся к пользователям. Мы видим, как они подвергали опасности граждан России, показывая им в той же рекламе мошенническую и вирусную рекламу. Складывается ощущение, что их интересы пользователей не занимают. Поэтому от них я бы, к сожалению, такого фильтра не ждал. Зато очень радует, что российские платформы здесь идут впереди всех», - заключил он.
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх