ента новостей

15:06
На развязке КАД с Выборгским шоссе полностью перекроют два съезда
13:11
Более 300 петербургских школьников стали победителями и призёрами Всероссийской олимпиады
13:05
В Петербурге прошла масштабная полицейская операция «Нелегальный мигрант»
12:55
В Ленобласти задержали дебошира, избившего своего соотечественника
12:45
В Петербурге задержали поджигателей иномарки на Дачном проспекте
12:37
На проспекте Космонавтов ограбили 18-летнего студента
12:33
В Белоострове автомобиль скорой помощи попал в ДТП
21:04
Открытие социально-культурного фотопроекта «Сила регионов. Женщины, которые ведут за собой»
16:56
В Петербурге стартовал юношеский турнир по самбо «Победа»
16:17
Выставка «Пабло Пикассо. Параграфы»
12:34
В Кронштадте установят памятник художнику Василию Верещагину
12:31
В Колпино задержали подозреваемых в организации незаконной миграции
12:24
В Ленобласти юноша на квадроцикле серьезно пострадал после столкновения с деревом
12:17
На федеральной трассе «Кола» разведут Ладожский мост
12:10
Массовая драка в сквере на Суворовском проспекте закончилась уголовным делом
12:04
В Ленобласти полицейские искали нарушителей миграционного законодательства
10:17
В Петербурге задержали жителя Краснодарского края, организовавшего колл-центр для телефонных мошенников
11:07
В Ленобласти задержали пьяного стрелка из обреза ружья в магазине деревни Петровское
10:56
В Красносельском районе в ДТП пострадал подросток на питбайке
10:40
Во Фрунзенском районе водитель БМВ залил перцем своего оппонента по дорожному конфликту
10:31
В центре Петербурга задаржали двоих подозреваемых в незаконном обороте амфетамина
16:31
В Смольном прошло пленарное заседание XXXI съезда блокадников
16:21
На КАД будет запрещено движение грузового транспорта
16:14
На проспекте Ветеранов пьяный лихач на иномарке протаранил примакованный атомобиль
10:06
На проспекте Народного Ополчения в ДТП пострадал 15-летний байкер
10:01
В Петербурге задаржали стрелка из охолощенного автомата в подъезде дома
08:56
В центре Петербурга полицейские провели масштабный рейд
20:17
Дорожные работы с полным перекрытием двух съездов на развязке КАД с Пулковского шоссе перенесли по погодным условиям
20:03
Во Всеволожском районе открылись два новых фельдшерско-акушерских пункта
19:57
В Петербурге стартовало украшение улиц весенними цветами.
Все новости
Питерец.ру » Общество » Астахов обеспокоен ситуациями с детьми, которые страдают редкими заболеваниями

Астахов обеспокоен ситуациями с детьми, которые страдают редкими заболеваниями

Фото:
rfdeti.ru
По словам Павла Астахова врачи теперь будут обязаны оказывать помощь всем детям.

Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов обеспокоен той ситуацией, которая сложилась в сфере оказания медицинской помощи детям. Проблема здесь связана с детьми, которые страдают так называемыми орфанными заболеваниями. Или, говоря простым языком, редкими заболеваниями.

Такие дети часто не получают необходимое лечение как по объективным, так и по субъективным причинам. Однако по словам Астахова, медиков теперь обяжут оказывать помощь таким детям, не взирая ни на какие причины. К тому же за неисполнение этих требований врачи, неоказавшие помощь ребенку, будут привлечены к ответственности, возможно даже уголовной.

Астахов также прокомментировал слова главного врача психоневрологического дома ребенка №13 Адмиралтейского района Натальи Никифоровой. Она утверждает, что в доме находится 44% детей, имеющих тяжелые патологии. Эти дети не могут быть усыновлены нашими соотечественниками, поскольку в России им не могут обеспечить нормального лечения. Уполномоченный заявил, что этим вопросом вплотную занимается министр здравоохранения РФ Скворцова Вероника Игоревна. Астахов заверил, что ни один врач не сможет теперь отказать в проведении какой-либо манипуляции или операции, поскольку деньги на это есть.

Однако, специалисты все же считают, что в случаях с тяжелобольными детьми их усыновление иностранными гражданами может быть лучшим вариантом, нежели передача ребенка в российские семьи. Главная причина этого факта — более высокий уровень здравоохранения. Ведь уровень медицинского и социального обеспечения играет очень большую роль.

Напомним, что среди 194 детей, взятых в семью в прошлом году иностранцами, большинство являются инвалидами или детьми с различными отклонениями и патологиями. Дети с орфанными заболеваниями были усыновлены, в том числе и в ПНД №13.

Но тот факт, что Уполномоченный по правам ребенка всерьез обеспокоился по поводу имеющейся проблемы и предпринял ряд серьезных практических шагов для ее решения, не может не радовать. Приятно слышать, что теперь врачи будут обязаны оказывать помощь всем без исключения. Очень хорошо, что какие-то дети больше не будут восприниматься как отбросы общества.

Все по теме: Павел Астахов, дети
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх