ента новостей

13:30
В Петербурге малые и средние предприятия получат субсидии
13:25
В Петербурге стартовали Международные соревнования по кёрлингу на колясках
13:18
Балет «Щелкунчик» в Эрмитажном театре
13:14
В Стрельне полицейские со стрельбой задерживали нетрезвого водителя - иностранца
13:06
В Парголово задержали подозреваемого в поджоге автомобиля
13:03
В Петербурге задержали угонщика каршерингового автомобиля
13:00
В Петербурге задержали мигранта, похитившего смартфон у фельдшера скорой помощи
12:55
Полицейские задержали жителя Уфы за махинации с землей в Петербурге
12:24
В Петербурге выделят субсидии на услугу «тревожная кнопка»
12:15
Городской парламент принял закон о едином тарифе на проезд в электричках
12:09
В Петербурге подростков наградят почётным знаком «Кадры будущего»
13:00
В Петербурге специалисты Центра занятости населения проведут вебинары для горожан
12:55
В Мариинском дворце состоялся концерт ансамбля скрипачей «Виртуозы Якутии»
12:50
В Петербурге нагрудный знак «За милосердие» вручат 50 петербуржцам
12:42
Эдвард Радзинский. Авторский вечер «Голоса сквозь столетия»
12:40
На КАД по ночам будут перекрывать съезды в Сертолово и Парголово
10:57
В Петербурге задержали стрелка из "травматики" в квартире на Учительской улице
10:54
В Ленобласти задержан подозреваемый в стрельбе в поселке Первомайское
10:46
В Петербурге поймали ночных дрифтеров
15:41
В Петербурге учащиеся-инвалиды бесплатно получат специальные учебные материалы
15:38
В деревне Белогорка благоустроили площадь
15:34
На станции метро «Озерки» мужчина погиб после падения на пути в метро
15:29
Концерт квартета StradiValenki с программой "KрасоTango"
11:46
В Тихвине женщину задержали за убийство собутыльника
11:40
В Пушкине поймали ночного поджигателя авто
11:30
В Петербурге задержали рецидивиста за грабеж на проспекте Луначарского
11:25
Мост через Свирь для прохода вниз по реке теплохода «Александр Сапожников»
10:28
В Петербурге полицейские провели миграционный рейд на улице Красного Текстильщика
10:25
На Малоохтинской набережной в ДТП с участием трех автомобилей погиб один человек
15:17
В поселке Шушары задержали наркоагронома, высадившего коноплю в арендуемой квартире
Все новости
Питерец.ру » Общество » Странное заявление Собчак

Странное заявление Собчак

Фото:
vk.com
Ксения Собчак критикует власти за их воспитательную функцию.

«Питерец.ру» стало известно, что Ксения Собчак, приехавшая в Петербург на международный фестиваль в качестве члена жюри, высказала критику в адрес назидательной политики нашего государства. Собчак считает, что государство не должно указывать нам, как нужно, и как правильно жить. По ее мнению, власти должны опираться на какие-то ценности. Но проблема в том, что эти ценности остаются старыми. К тому же нельзя их навязывать другим людям, поскольку функция государства состоит в том, чтобы обеспечивать хорошее образование, медицину и т. п.

Особо критично Собчак отозвалась об иконах в кабинете губернатора Полтавченко. Точнее не о самих иконах, а факте их нахождения в кабинете чиновника. Она считает такие вещи недопустимыми. И если Полтавченко верит в Бога, то это никак не должно влиять на систему управления городом. А у чиновников, входящих к нему в кабинет, не должно возникать ощущения прихода к алтарю. Собчак отметила, что, имея собственный офис, не вешает там изображения Будды или Вишны.

Данное заявления выглядит несколько странным. Что такого сделал Полтавченко, и каким образом икона в кабинете губернатора может повлиять на состояние дел в городе? Георгий Полтавченко не нарушает законов, не совершает религиозных обрядов, не заставляет свой аппарат молиться перед этой иконой. Он что не имеет права повесить в свой кабинете именно то, чего он хочет? Это же не плакат «Плэй Боя» в конце концов. А приличная вещь. Достойная. Не всем это нравится? А кому какое дело! Если Ксения Собчак считает, что государство не вправе учить ее жизни, то почему она тогда учит господина Полтавченко?

Губернатор вовсе не навязывает свою веру кому-то. А, если наличие икон в кабинете чиновника является чем-то неправильным, ему об этом скажут сверху. И он иконы уберет.

Что касается воспитательной функции государства... То это, по нашему мнению, должно быть обязательно. Современные ценности порой настолько условные и зыбкие, что некоторая регулирующая функция у государства все же должна быть. И если во времена КПСС это носило чрезмерный характер, то нельзя же теперь бросаться в другую крайность и утверждать: не трогайте меня, я буду жить, как хочу. Государство вынуждено осуществлять «воспитательную» функцию, так как нужно бороться с преступностью, повышать авторитет семьи и т. п.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх