ента новостей

19:56
В Петергофе состоялась экскурсия для участников СВО
19:50
В Мариинском дворце открылась выставка «Муза особенного Петербурга»
12:55
В доме Пашкова полностью завершены реставрационные работы
12:44
Под Петербургом состоялись ходовые испытания «Тачанки»
12:38
Выставка Ивана Покидышева «Странствующие в темноте»
12:34
Выставка Константина Карташевского «Сферы и отражения»
11:53
В поселке Шапки водитель иномарки погиб в ДТП с погрузчиком
11:49
На проспекте Художников мужчина избил пьяного прохожего около магазина
11:44
В Московском районе задержали стрелка по кошкам
11:41
Полицейские провели проверку водителей в центре Петербурга
08:50
СКА одержал победу над «Металлургом» со счетом 4:3
09:26
Гала-концерт композитора Глеба Матвейчука
09:18
Мост через Свирь разведут для прохода теплохода «Александр Сапожников»
09:15
Ладожский мост разведут для прохода теплоходов «А.Сапожников», «Сигулда» и «Скрунда»
09:10
Концерт-сказка "Хрустальный Щелкунчик"
08:56
Всероссийская выставка «Свидетели Великой Победы» в музейно-выставочном центре «Россия – Моя история»
08:45
В Петербурге завершили ремонт проспекта Стачек
08:41
В Вооруженных силах России создан новый род войск — войска беспилотных систем
13:30
В Петербурге малые и средние предприятия получат субсидии
13:25
В Петербурге стартовали Международные соревнования по кёрлингу на колясках
13:18
Балет «Щелкунчик» в Эрмитажном театре
13:14
В Стрельне полицейские со стрельбой задерживали нетрезвого водителя - иностранца
13:06
В Парголово задержали подозреваемого в поджоге автомобиля
13:03
В Петербурге задержали угонщика каршерингового автомобиля
13:00
В Петербурге задержали мигранта, похитившего смартфон у фельдшера скорой помощи
12:55
Полицейские задержали жителя Уфы за махинации с землей в Петербурге
12:24
В Петербурге выделят субсидии на услугу «тревожная кнопка»
12:15
Городской парламент принял закон о едином тарифе на проезд в электричках
12:09
В Петербурге подростков наградят почётным знаком «Кадры будущего»
13:00
В Петербурге специалисты Центра занятости населения проведут вебинары для горожан
Все новости
Питерец.ру » Общество » Странное заявление Собчак

Странное заявление Собчак

Фото:
vk.com
Ксения Собчак критикует власти за их воспитательную функцию.

«Питерец.ру» стало известно, что Ксения Собчак, приехавшая в Петербург на международный фестиваль в качестве члена жюри, высказала критику в адрес назидательной политики нашего государства. Собчак считает, что государство не должно указывать нам, как нужно, и как правильно жить. По ее мнению, власти должны опираться на какие-то ценности. Но проблема в том, что эти ценности остаются старыми. К тому же нельзя их навязывать другим людям, поскольку функция государства состоит в том, чтобы обеспечивать хорошее образование, медицину и т. п.

Особо критично Собчак отозвалась об иконах в кабинете губернатора Полтавченко. Точнее не о самих иконах, а факте их нахождения в кабинете чиновника. Она считает такие вещи недопустимыми. И если Полтавченко верит в Бога, то это никак не должно влиять на систему управления городом. А у чиновников, входящих к нему в кабинет, не должно возникать ощущения прихода к алтарю. Собчак отметила, что, имея собственный офис, не вешает там изображения Будды или Вишны.

Данное заявления выглядит несколько странным. Что такого сделал Полтавченко, и каким образом икона в кабинете губернатора может повлиять на состояние дел в городе? Георгий Полтавченко не нарушает законов, не совершает религиозных обрядов, не заставляет свой аппарат молиться перед этой иконой. Он что не имеет права повесить в свой кабинете именно то, чего он хочет? Это же не плакат «Плэй Боя» в конце концов. А приличная вещь. Достойная. Не всем это нравится? А кому какое дело! Если Ксения Собчак считает, что государство не вправе учить ее жизни, то почему она тогда учит господина Полтавченко?

Губернатор вовсе не навязывает свою веру кому-то. А, если наличие икон в кабинете чиновника является чем-то неправильным, ему об этом скажут сверху. И он иконы уберет.

Что касается воспитательной функции государства... То это, по нашему мнению, должно быть обязательно. Современные ценности порой настолько условные и зыбкие, что некоторая регулирующая функция у государства все же должна быть. И если во времена КПСС это носило чрезмерный характер, то нельзя же теперь бросаться в другую крайность и утверждать: не трогайте меня, я буду жить, как хочу. Государство вынуждено осуществлять «воспитательную» функцию, так как нужно бороться с преступностью, повышать авторитет семьи и т. п.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх