ента новостей

20:49
На Вантовом мосту начнутся работы по ликвидации колейности
13:39
В Петербурге социологи выяснили, как зумеры меняют рынок труда
13:22
В Славянке полицейские искали мигрантов на стройплощадках
13:16
В Мариинском дворце поздравили выпускников магистратуры Президентской академии
13:12
На проспекте Ударников юноша жестоко избил мужчину
12:50
В Петербурге поймали подозреваемого в мошенничестве в отношении пенсионера
11:55
В Кудрово задержали стрелков по окнам квартиры
11:42
В Ленобласти в ДТП погиб 16-летний пассажир автомобиля «ВАЗ-2109»
10:23
Борис Эйфман отмечает 80-летие
09:44
В Герценовском университете будут готовить учителей химии, владеющих цифровыми технологиями
16:49
В Петербурге вручат Международную премию «Настоящий друг» — награду за человечность
12:28
В Ломоносовском районе в ДТП с пикапом погиб мотоциклист
12:06
В Кудрово задержан подозреваемый в грабеже из сетевого магазина
11:33
Пропавшая в Красном Селе 6-летняя девочка нашлась
11:23
Выставка профессора Сергея Пена «Морская история»
11:20
На трассе Р-21 «Кола» Ладожский мост полностью закроют на два часа
11:12
В Ленобласти комитет госстройнадзора возглавил Алексей Пасько
11:05
В Петербурге поймали похитителя двух мотоциклов
10:58
В Петербурге жестоко избили 15-летнюю школьницу
10:39
В Красном Селе ищут пропавшую 6-летнюю девочку
16:17
В Петербурге стартовала Неделя сохранения здоровья мозга
16:04
На участке трассы А-120 «Южное полукольцо» введут реверсивное движение
13:51
Концерт «Музыка Кино: Голливуд — СССР»
11:04
В Петербурге мужчина ограбил своего соседа по коммунальной квартире
10:43
На Русановской улице мужчина распылил перцовый баллончик в сторону подростка
10:23
В Петербурге мужчина ранил двоих мужчин из травматического пистолета во дворе жилого дома
10:17
В поселке Репино полицейские проверили иностранных постояльцев хостела
10:07
В Ленобласти в ДТП погибла 13-летняя пассажирка «Рено Логан»
09:57
Сборная Испании обыграла Аргентину в финале чемпионата мира по футболу
10:25
В Ленобласти ликвидировали нарколабораторию по производству мефедрона
Все новости
Питерец.ру » Общество » В Петербурге вспоминали трагедию Беслана

В Петербурге вспоминали трагедию Беслана

Фото:
rus.ruvr.ru
Петербургские яблочники вчера вечером провели одиночные пикеты на Невском проспекте в память о 9-летии трагедии Беслана.

В день знаний петербургские яблочники решили напомнить горожанам и гостям города о трагедии, произошедшей в школе № 1 города Беслана девять лет назад. Пикетчики с плакатами, на которых было написано, что о трагедии Беслана нельзя забывать, стояли напротив станции метро «Гостиный двор», Дома Книги и в створе Невского и Малой Садовой улицы.

Активисты «Яблока» говорят, что вспоминая трагедию, когда погибли дети, они испытывают недоумение и боль. Коррупция позволила боевикам проехать в центр города, спецслужбы и милиция в то время просто бездействовали. Боевики удерживали детей и их родителей в школе, куда многие дети пришли в первый раз со всей семьёй. И это происходило на глазах у всей страны. После нескольких дней тревожного ожидания последовал бездарный штурм, в котором буквально сгорели жизни более трёхсот наших граждан, большинство из которых составляли невинные дети.

Яблочники призывают к возобновлению расследования бесланской трагедии, в которой, как в капле воды отразились все недуги нашего серьёзно большого общества. Терроризм, преступная халатность властей, коррупция и элементарная беспардонная ложь - вот составляющие трагедии.

Специальная комиссия, которая тогда работала в Беслане, так называемая «комиссия Торшина» не смогла, или не захотела ответить на целый ряд ключевых вопросов, возникших в те страшные дни. Вопросы вопиют: кто пропустил боевиков в город? кто несёт ответственность за взрыв в здании школы? кто скрывал подлинное число заложников? - ответственные до сих пор не установлены и не понесли должного наказания.

Вместо того чтобы провести беспристрастное объективное расследование, власть воспользовалась трагедией, чтобы ужесточить свои рычаги для свёртывания прав граждан. Были отменены прямые выборы губернаторов, установлена атмосфера страха в стране, закрыты рты прессе, пытавшейся донести до россиян истинную правду о трагедии. Фактически в школе боевиками удерживалось более 1100 заложников, при штурме здания 334 человека погибли, из них - 186 детей, свыше 800 человек получили ранения, но обо всём этом широкой общественности стало известно только значительно позже, когда шок от событий несколько притупился.

Акция яблочников прошла без задержаний.

Яндек.Дзен

1 комментарий

Мариночка
Эта трагедия навсегда останется в нашей памяти. Боль утрат ни с кем не сравнить, сейчас в голову пришли слова, может действительно бог забирает самых лучших.
Войти через

Похожие публикации

Наверх