ента новостей

10:03
В Киришах местный житель затушил снегом Вечный огонь на мемориале
09:54
В Кингисеппе конфликт у кафе закончился стрельбой из аэрозольного устройства
09:50
На перекрёстке Наличной и Нахимова иномарка сбила 15-летнюю девочку
09:45
В Невском районе неадекватная женщина избила фельдшера скорой помощи
09:39
В Парголово водитель легковушки разбил лобовое стекло автобуса в ходе конфликта
09:35
В Приморском районе житель Москвы стрелял из травмата в двух петербуржцев
09:27
В Ленобалсти на трассе "Пески - Подгорье"в лобовом ДТП погибли два человека
22:07
СКА уверенно победил минское «Динамо»
20:32
В Петербурге открыли первые две станции новой линии метро
20:24
Балет «Щелкунчик» на сцене концертного зала «У Финляндского»
14:14
В Мариинском дворце состоялся Рождественский концерт
14:12
В Ленобласти по подозрению в убийстве задержали владельца подпольного арсенала
12:35
В Петербурге подростки устроили драку в торговом центре на Лиговском проспекте
12:27
В Петербурге поймали «помощника» мошенников, обманувших пенсионерку с Краснопутиловской улицы
12:15
В Петербурге поймали «дропа» мошекнников, обманувших пенсионерку с улицы Маршала Казакова
10:44
В Колпино задержан «дроп» из Владимирской области, за обман пожилой петербурженки
10:26
В Петербурге задержали ставропольчанина, подозреваемого в тяжком преступлении
10:22
В Петербурге задержали подозреваемого в жестоком избиении оппонета на набережной канала Грибоедова
10:18
В Петербурге задержали подозреваемого в поножовщине на Муринской дороге
09:51
В хостеле на Рижском проспекте 19-летний мигрант устроил поножовщину
09:36
Концерт «Саундтреки к кинофильмам» в исполнении Балтийского симфонического оркестра
09:21
Выставка венесуэльского художника Хосе Маргулис
19:55
Выставка «Теплая луна»
13:12
В Ленобласти состоялись традиционные губернаторские новогодние ёлки
11:02
В Выборге задержали наркосбытчика
10:43
В Петербурге задержали поджигателя автомобиля на проспекте Медиков
09:50
В Невском районе задержали подозреваемую в краже
09:42
В Красногвардейском районе в парадной дома нашли избитую женщину
09:37
В Адмиралтейском районе задержали наркосбытчика
20:26
В Смольном наградили лучших работников инженерно‑энергетического комплекса
Все новости
Питерец.ру » Общество » В Петербурге вспоминали трагедию Беслана

В Петербурге вспоминали трагедию Беслана

Фото:
rus.ruvr.ru
Петербургские яблочники вчера вечером провели одиночные пикеты на Невском проспекте в память о 9-летии трагедии Беслана.

В день знаний петербургские яблочники решили напомнить горожанам и гостям города о трагедии, произошедшей в школе № 1 города Беслана девять лет назад. Пикетчики с плакатами, на которых было написано, что о трагедии Беслана нельзя забывать, стояли напротив станции метро «Гостиный двор», Дома Книги и в створе Невского и Малой Садовой улицы.

Активисты «Яблока» говорят, что вспоминая трагедию, когда погибли дети, они испытывают недоумение и боль. Коррупция позволила боевикам проехать в центр города, спецслужбы и милиция в то время просто бездействовали. Боевики удерживали детей и их родителей в школе, куда многие дети пришли в первый раз со всей семьёй. И это происходило на глазах у всей страны. После нескольких дней тревожного ожидания последовал бездарный штурм, в котором буквально сгорели жизни более трёхсот наших граждан, большинство из которых составляли невинные дети.

Яблочники призывают к возобновлению расследования бесланской трагедии, в которой, как в капле воды отразились все недуги нашего серьёзно большого общества. Терроризм, преступная халатность властей, коррупция и элементарная беспардонная ложь - вот составляющие трагедии.

Специальная комиссия, которая тогда работала в Беслане, так называемая «комиссия Торшина» не смогла, или не захотела ответить на целый ряд ключевых вопросов, возникших в те страшные дни. Вопросы вопиют: кто пропустил боевиков в город? кто несёт ответственность за взрыв в здании школы? кто скрывал подлинное число заложников? - ответственные до сих пор не установлены и не понесли должного наказания.

Вместо того чтобы провести беспристрастное объективное расследование, власть воспользовалась трагедией, чтобы ужесточить свои рычаги для свёртывания прав граждан. Были отменены прямые выборы губернаторов, установлена атмосфера страха в стране, закрыты рты прессе, пытавшейся донести до россиян истинную правду о трагедии. Фактически в школе боевиками удерживалось более 1100 заложников, при штурме здания 334 человека погибли, из них - 186 детей, свыше 800 человек получили ранения, но обо всём этом широкой общественности стало известно только значительно позже, когда шок от событий несколько притупился.

Акция яблочников прошла без задержаний.

Яндек.Дзен

1 комментарий

Мариночка
Эта трагедия навсегда останется в нашей памяти. Боль утрат ни с кем не сравнить, сейчас в голову пришли слова, может действительно бог забирает самых лучших.
Войти через

Похожие публикации

Наверх