ента новостей

13:11
В Ленобласти пьяный лихач на иномарке вылетел с трассы в кювет. Погиб пассажир
12:13
Съезд с Пулковского шоссе на внешнее кольцо КАД полностью перекроют
12:01
Первые сто электробусов белорусского производства выходят на улицы Петербурга
11:57
В Петербурге организован сбор гуманитарной помощи Республике Дагестан
11:52
На севере Петербурга пенсионер открыл стрельбу из пневматики у детского сада
11:46
В Шушарах полицейские провели проверку строительных городков
11:37
В Петербурге полицейские ликвидировали канал вывода денежных средств за рубеж
22:35
Герценовцы провели второй Фестиваль адаптивных видов спорта для ветеранов СВО
22:32
На развязке КАД с Пулковским шоссе ограничат пропускную способность
15:50
В Петербурге вручили почётные знаки «Почётный благотворитель Санкт-Петербурга»
15:01
В Петербурге для восстановления городских лесов высадят более 10 тыс. деревьев
14:38
Стартовал конкурс Президентского фонда культурных инициатив
14:05
В Петербурге ввод новых маршрутов на реках улучшит транспортную логистику
12:40
В Ленобласти задержали мигранта, работавшего курьером мошенников
12:30
В Петербурге задержали дропа мошенников, обманувших пенсионерку с улицы Крыленко
12:26
В Петербурге задержали подозреваемых в хищение иномарки, пропавшей в ноябре прошлого года
12:21
Полицейские задержали уличного разбойника, ограбившего подростка в поселке Понтонный
12:13
В Петербурге полицейские ликвидировали онлайн-наркомаркет
12:09
В Ленобласти в ДТП с грузовиком и микроавтобусом погибли два человека
15:40
Программа «Рубль за метр» поможет сберечь казармы лейб-гвардии Стрелкового артиллерийского дивизиона в Стрельне
15:31
В Петербурге на траулере «Капитан Юнак» поднят Государственный флаг России
15:21
Итоги ХХVIII Фестиваля русских театров «Встречи в России»
14:32
Балет «Лебединое озеро» на сцене Эрмитажного театра
14:30
На развязке КАД с Выборгским шоссе полностью перекроют съезд
12:40
Во Мге задержали поджигателя иномарки около железнодорожной станции «Апраксин»
12:31
В Ленобласти задержали пассажира автобуса, стрелявшего из аэрозольного устройства
12:27
В Петербурге девушка на элекстросамокате пострадала после столкновения с велосипедистом
12:17
В Петербурге задержали водителя «БМВ», размахивающего травматом в дорожном конфликте
11:20
В Петербурге дворник распылил «перцовку» в лицо кондуктора автобуса
20:14
На развязке КАД с Пулковским шоссе на неделю ограничат пропускную способность съезда в аэропорт
Все новости
Питерец.ру » Общество » Контрабанда и контрафакт: что собой представляет современный центр Петербурга?

Контрабанда и контрафакт: что собой представляет современный центр Петербурга?

Фото:
Яндекс
Сотрудники администрации Центрального района Санкт-Петербурга вместе с полицией поймали очередных незаконных торговцев

Итогом рейда стало закрытие пяти нелегальных торговых точек по продаже фруктов, сигарет и других товаров.
«Проверили территорию у станции метро «Чернышевская», Садовую и Стремянную улицы, набережную канала Грибоедова и Апраксин переулок», – сообщили в пресс-службе администрации Центрального района.
Современный центр города представляет собой скопление таких персонажей. И проблема в том, что незаконная торговля по городу уже много лет расползается из Апраксина двора, где продают и контрабандную, и контрафактную продукцию. И это, пожалуй, самое безобидное, что можно здесь найти.
Апраксин двор – объект культурного наследия регионального значения – занимает целый квартал в центре города. Он активно развивался с середины XVIII до конца XIX века, когда-то являясь одним из крупнейших рынков Европы, где торговали сукном, книгами, мехом, бакалейными и другими товарами. Рынок пережил войну и пожары, перестраивался. Печальная глава истории этого объекта уходит еще в девяностые. После распада СССР он превратился в один из характерных для тех времен «диких рынков». Попытки навести там порядок предпринимаются уже давно.
Еще в начале нулевых этим пытался заняться известный предприниматель Олег Дерипаска. В 2008 его компания выиграла конкурс на преобразование Апраксина двора, но спустя несколько лет Смольный заморозил проект, потребовав оставить исторические здания в первозданном состоянии. И это удалось. На дворе 2022-й год, а постройки предстают перед глазами местных жителей все в том же ужасном виде. Добавилась только, пожалуй, строительная сетка – чтобы куски штукатурки не падали на головы снующих туда-сюда петербуржцев.
При этом Апраксин двор так и остается порталом в 90-е с бесконечными рейдами полиции, во время которых изымают крупные партии контрафакта. «Апрашка» регулярно попадает в криминальные новости. В 2020, например, из торговых точек правоохранители вынесли поддельных сумок «Луи Виттон» и контрафактных сигарет на 5 миллионов рублей. А в феврале 2022 выяснилось, что на историческом рынке уроженка Дагестана держала бордель. Бизнес прикрыли силовики.
Совсем недавно – на ПМЭФ-2022 – Санкт-Петербург заключил договор с компанией GloraX на реконструкцию «Апрашки». Девелопер готов вложить в объект культурного наследия 50 миллиардов рублей. Но горожане уже не особо верят в то, что проблема когда-нибудь решится.

Яндек.Дзен

2 комментария

Николай
Объект культурного наследия и он же объект культурного разложения. Вот хорошо, конечно, товарищ с усами устроился. Сидит в своём куполе, а дайте ему часок прогуляться по Апрашке. Я уверен на сто процентов, что реконструкция последует незамедлительно. Смольный ведь к в красивом райончике стоит. Ни одной бумажки там на улице. А вот остальной город мы не видим.
Гость Любовь
Эта часть центра вообще контраст. Два похожих объекта рядом – Гостинка и Апрашка, а как два мира разных. Из цивилизации в какое-то средневековье попадаешь, аж страшно. Было бы еще понятно, что нет бюджета на все это, но ведь тут даже средства и усилия не свои. Дали уже бизнесу зеленый свет, так в чем проблема просто оказать поддержку?
Войти через

Похожие публикации

Наверх