ента новостей

12:02
Ладожский мост разведут для прохода барже-буксирного состава «Аллек», «Василий Никитин» и «Иеволи Оранж»
11:48
В Гатчине задержан подозреваемый в избиении мужчины у кафе в деревне Большие Колпаны
11:35
В Кудрово задержаны двое мужчин, ограбивших местного жителя
11:27
В центре Петербурга девушка на каршеринговом автомобиле сбила 13-летнюю девочку на самокате
11:22
В Петербурге задержан подозреваемый в жестоком избиении посетителя фуд-корта
11:13
В Петербурге женщина с ножом напала на троих мужчин
10:44
В Царском Селе началась реставрация павильона «Грот» – архитектурного шедевра XVIII века
10:27
В Петербурге пройдёт XIV Петербургский международный форум здоровья
10:18
В Петербурге полицейские в ходе рейда по барам изъяли более 125 литров сомнительного алкоголя
10:09
В центре Петербурга после ДТП два автомобиля вылетели на тротуар. Пострадала женщина
14:48
На Лиговском проспекте произошло ДТП с участием автомобиля скорой помощи
13:54
Петербургские серферы завоевали серебро Спартакиады народов России
12:13
В Петербурге стартует традиционная Неделя чистоты
11:44
В Красном Селе подросток на питбайке пострадал в ДТП
11:35
В центре Петербурга задержали подозреваемых в стрельбе из пневматики
11:23
В Мурино задержали подозреваемого в поджоге гаража и автомобиля соседа
10:33
В Петербурге упрощена процедура получения бесплатной юридической помощи ветеранам СВО и членам их семей
09:58
Полицейские Петербурга задержали участников мошеннической схемы с льготной ипотекой
21:16
В Красном Селе пьяный лихач врезался в памятник воинской славы
23:57
Водителя, удерживавшего судебного пристава задержали в Ленобласти
23:55
В Ленобласти в массовом ДТП с фурой пострадали три человека
13:25
В Петербурге конфликт у питейного заведения завершился поножовщиной
13:21
В Кудрово задержан подозреваемый в грабеже
13:15
В Петербурге оперативники задержали мужчину с партией марихуаны
13:11
В Петербурге задержали подозреваемого в убийстве родственника
13:07
Мост через Свирь разведут для прохода яхты «Мария»
13:03
На развязке КАД с Красносельским шоссе полностью перекроют выделенный боковой проезд, первую полосу и четыре съезда
13:00
Поймали еще двоих участников массовой драки у ТП в Приморском районе
12:55
В Петербурге полицейские задержали вербовщиков дропперов
12:51
В Новоселье полицейские искали нелегалов
Все новости
Питерец.ру » Общество » В Таврическом саду теперь вместо пруда стало болото

В Таврическом саду теперь вместо пруда стало болото

Фото:
images.yandex.ru
Недалеко от Смольного, в самом центре города, в Таврическом саду, радовавший горожан своим видом пруд превратился в болото.

С болью в сердце, наверно, многие горожане смотрят на то, во что превратился сейчас бывший ранее красивым и ухоженным пруд в Таврическом саду. Болото в самом центре Петербурга. Именно такое сравнение напрашивается, когда глядишь на некогда чистую водную гладь. Камыши, болотная растительность и тина. Время здесь, похоже, остановилось.

А вот по воспоминаниям местных жителей, раньше здесь всё было иначе. Сотрудник Академии водного транспорта Дмитрий Власов вспоминает:

«На Тверской улице мы жили. Хорошо помню довоенный Ленинград и Таврический сад. Конечно, здесь было больше воды, все было чище, лодочная станция была на этом пруду. И даже по всем протокам на лодках можно было ездить».

Как известно, по проекту придворного садовода Вильяма Гульда в Таврическом саду первоначально было вырыто 2 пруда. Они наполнялись водой из Лиговского канала. По зеркальной глади водоёмов плавали лебеди, а по газонам гуляли павлины. Всё было в лучших традициях паркового искусства того времени.

В наши дни даже сложно представить себе, что такое было возможно. Но хотя бы чистыми пруды, не говоря уже о плавающих в них лебедях, в-общем-то должны быть и сейчас.

Создаётся такое впечатление, что это место просто всеми забыто. А ведь совсем рядом с Таврическим садом находятся исторические здания, в числе которых и Смольный...

Оказывается, причина загрязнения пруда банальна: несколько месяцев назад «Водоканал» перекрыл трубу, поставлявшую техническую воду для сада. Сделано это было потому, что Администрация города отказалась подписать с «Водоканалом» договор поставки. До сих пор чиновники не решили, продлевать ли им дальше это соглашение или нет.

А пруд тем временем продолжает зарастать, превращаясь в болото. Экологи бьют тревогу и пророчат бывшему водоёму не очень-то светлое будущее.

Кандидат биологических наук Сергей Чубаров, обеспокоенный создавшейся ситуацией, пояснил:

«Упал уровень воды. Не украшает водоём, когда вода уходит, остаются некрасивые следы. Кроме того, ухудшается гидрорежим, качество воды, это способствует разрастанию...прибрежноводных растений,...плавающих растений. Пруд становится плохо выглядящим, вплоть до того, что становится похожим на какую-то грязную лужицу».

Пока никаких официальных комментариев от представителей служб, которые ответственны за состояние Таврического сада, не имеется, хотя они и обещают прокомментировать эту ситуацию на следующей неделе.

Остаётся непонятным только одно: почему же в других парках северной столицы ситуация с водоёмами совершенно иная. Московский парк Победы: здесь тоже есть пруд. Но его состояние заметно отличается от Таврического. Наверно, там всё-таки нашли «свою» трубу.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх