ента новостей

20:19
VII Международный Тихвинский кинофестиваль «Под Покровом Божией Матери Тихвинская»
10:16
На развязке КАД с Выборгским шоссе полностью перекроют съезд
15:51
На Пискаревском кладбище почтили память жертв блокады Ленинграда
10:55
Ладожский мост полностью закроют на два часа для геодезической съёмки
10:49
На трассе М-11 «Нева» в ДТП пострадал 8-летний пассажир иномарки
10:42
Житель Ленобласти организовал в съемной квартире склад наркотиков
19:53
В Ленобласти в деревне Матокса в ДТП погибла женщина-водитель
12:41
Выставка Сергея Кожары «Укрощение кентавров»
12:28
Выставка Алана Хатагты «Женщина глазами мужчины»
12:23
На улице Народной под колесами иномарки погиб пешеход 
12:20
В Петербурге задержали пенсионерку, выступившую курьером у мошенников
12:12
В Колпино конфликт возле магазина закончился поножовщиной со смертельным исходом
12:07
В Петербурге задержали дебошира, пытавшегося разбить автомобиль скорой помощи
11:01
В центре Петербурга задержали иностранца с наркотиком в кармане
10:58
В Петербурге подросток на мотоцикле попытался скрыться от полицейских
09:58
На развязке КАД с Выборгским шоссе полностью перекроют съезд
09:56
На КАД в районе Мурино где произошел провал проезжей открыли движение
19:38
«Зенит» проиграл ЦСКА в матче 7-го тура РПЛ
15:59
В Петербурге в ДТП с лазурным автобусом пострадали четыре человека
15:44
В Ленобласти на трассе «Кола» в ДТП с лосем погиб водитель иномарки
14:59
На КАД в районе Мурино произошел провал проезжей части
14:54
На трассе «Кола» в Лодейнопольском районе ленобласти в ДТП погиб водитель «Рено Сандера»
12:36
В Ленобласти празднование дня рождения завершилось поножовщиной
12:31
В Ленобласти на трассе «Кола» в ДТП с грузовиком погиб водитель «Киа Рио»
12:26
В Петербурге задержали студента, который по указанию телефонных мошенников забрал деньги у пенсионерки
12:21
В Петербурге поймали курьера мошенников, обманувших петербурженку с Учительской улицы
21:34
В Петербурге на развязке КАД с Пулковским шоссе перекроют две полосы
21:32
Фестиваль «Мы выбираем жизнь! Мир без наркотиков»
14:00
В Петербурге в День солидарности в борьбе с терроризмом почтили память жертв трагедии в Беслане
13:42
На развязке КАД с Таллинским шоссе полностью перекроют шесть съездов
Все новости
Питерец.ру » Общество » В Таврическом саду теперь вместо пруда стало болото

В Таврическом саду теперь вместо пруда стало болото

Фото:
images.yandex.ru
Недалеко от Смольного, в самом центре города, в Таврическом саду, радовавший горожан своим видом пруд превратился в болото.

С болью в сердце, наверно, многие горожане смотрят на то, во что превратился сейчас бывший ранее красивым и ухоженным пруд в Таврическом саду. Болото в самом центре Петербурга. Именно такое сравнение напрашивается, когда глядишь на некогда чистую водную гладь. Камыши, болотная растительность и тина. Время здесь, похоже, остановилось.

А вот по воспоминаниям местных жителей, раньше здесь всё было иначе. Сотрудник Академии водного транспорта Дмитрий Власов вспоминает:

«На Тверской улице мы жили. Хорошо помню довоенный Ленинград и Таврический сад. Конечно, здесь было больше воды, все было чище, лодочная станция была на этом пруду. И даже по всем протокам на лодках можно было ездить».

Как известно, по проекту придворного садовода Вильяма Гульда в Таврическом саду первоначально было вырыто 2 пруда. Они наполнялись водой из Лиговского канала. По зеркальной глади водоёмов плавали лебеди, а по газонам гуляли павлины. Всё было в лучших традициях паркового искусства того времени.

В наши дни даже сложно представить себе, что такое было возможно. Но хотя бы чистыми пруды, не говоря уже о плавающих в них лебедях, в-общем-то должны быть и сейчас.

Создаётся такое впечатление, что это место просто всеми забыто. А ведь совсем рядом с Таврическим садом находятся исторические здания, в числе которых и Смольный...

Оказывается, причина загрязнения пруда банальна: несколько месяцев назад «Водоканал» перекрыл трубу, поставлявшую техническую воду для сада. Сделано это было потому, что Администрация города отказалась подписать с «Водоканалом» договор поставки. До сих пор чиновники не решили, продлевать ли им дальше это соглашение или нет.

А пруд тем временем продолжает зарастать, превращаясь в болото. Экологи бьют тревогу и пророчат бывшему водоёму не очень-то светлое будущее.

Кандидат биологических наук Сергей Чубаров, обеспокоенный создавшейся ситуацией, пояснил:

«Упал уровень воды. Не украшает водоём, когда вода уходит, остаются некрасивые следы. Кроме того, ухудшается гидрорежим, качество воды, это способствует разрастанию...прибрежноводных растений,...плавающих растений. Пруд становится плохо выглядящим, вплоть до того, что становится похожим на какую-то грязную лужицу».

Пока никаких официальных комментариев от представителей служб, которые ответственны за состояние Таврического сада, не имеется, хотя они и обещают прокомментировать эту ситуацию на следующей неделе.

Остаётся непонятным только одно: почему же в других парках северной столицы ситуация с водоёмами совершенно иная. Московский парк Победы: здесь тоже есть пруд. Но его состояние заметно отличается от Таврического. Наверно, там всё-таки нашли «свою» трубу.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх