ента новостей

12:55
На проспекте Наставников подростки избили и ограбили прохожего
12:51
В Сертолово задержали двух братьев за стрельбу в продуктовом магазине
12:41
В Глажево пьяный мужчина грозился подорвать пиротехническое изделие в магазине
12:30
На трассе «Скандинавия» каршеринг влетел в ограждение. Погибли два человека
12:22
В Петербурге задержаны подозреваемые в ограблении магазина электроники
12:18
Во Фрунзенском районе поймали 30-летнего курьера мошенников
12:13
В Невском районе задержан подозреваемый в конфликте со стрельбой
11:50
В Герценовском университете представили выставку работ памяти китайского художника Цзян Шилуня
11:13
В Ленобласти мост через Свирь разведут для прохода теплохода «Сигулда»
10:54
Ладожский мост разведут для прохода катамарана «Центаурус- ІІ»
10:48
На улице Комсомола на пожаре погиб мужчина, ещё двое взрослых и ребенок госпитализированы
23:42
СКА проиграл ЦСКА со счетом 5:6
12:32
В Петербурге начнётся периодическое протапливание с 30 сентября
12:26
В Невском районе задержали 20-летнего курьера мошенников
12:20
В Петербурге задержали водителя электровелосипеда, который скрылся после наезда на 8-летнюю девочку
12:08
Полицейские опубликовали кадры смертельного массового ДТП на КАД
12:00
В Петербурге съезд с внутреннего кольца КАД на Приморское шоссе полностью перекроют
11:40
На автодороге «Санкт-Петербург – Ручьи» в ДТП пострадала 17-летняя пассажирка «БМВ-523»
10:59
На КАД в Ленобласти иномарка влетела в стоящий грузовик. Водитель легковушки погиб
10:42
В Петербурге женщину задержали за нелегальную продажу сигарет и вейпов
10:37
В Петербурге пройдет ярмарка вакансий «Новые возможности»
15:32
В Петербурге задаржали наркоплантатора с Ленинского проспекта
15:26
На КАД в Ленобласти в массовом ДТП с грузовиком погиб один человек и двое пострадали
15:12
В Петербурге в отношении водителя, пытавшегося дать взятку сотруднику Госавтоинспекции возбудили уголовное дело
15:04
В Петербурге задержали мигранта за кражи ювелирных изделий из частных домов в Ленобласти
14:48
В Герценовском университете обозначили задачи приема‒2027
14:40
Петербургское «Динамо» одержало победу над «Балтикой-2»
21:26
СКА одержал над «Барысом» в гостевом матче со счетом 5:3
21:19
VII Международный кинофестиваляь «Под Покровом Божией Матери «Тихвинская»
20:36
СКА одержал победу над «Трактором» со счетом 4:3
Все новости
Питерец.ру » Общество » «Письмо губернатору»: прокуратура настояла на уголовном преследовании догхантеров в Купчино

«Письмо губернатору»: прокуратура настояла на уголовном преследовании догхантеров в Купчино

Фото:
google.ru
Прокуратурой Фрунзенского района Санкт-Петербурга была проведена проверка по фактам массовых отравлений собак в Купчино во время Рождественских каникул 2013 года, по результатам которой в настоящее

Прокуратурой Фрунзенского района Санкт-Петербурга была проведена проверка по фактам массовых отравлений собак в Купчино во время Рождественских каникул 2013 года.

Напомним, что массовая травля собак началась в Петербурге ещё прошлой осенью. Догхантеры рассыпали отраву в Таврическом саду, в сквере Академии художеств, в Румянцевском саду, вдоль Большого проспекта Васильевского острова, на Петроградке, на Горьковской, преимущественно в Александровском парке, Александровском сквере, на Марсовом поле, на Ждановской набережной, у Михайловского замка, на набережной Фонтанки, в Выборгском районе (Суздальский проспект), на Фурштатской.

Так, в 2012 году из 65739 собак, поступивших только в государственные ветеринарные клиники северной столицы, у 1067 собак были диагносцированы различные признаки расстройства пищеварения, в том числе у 23-х собак имелись признаки острого отравления, характерные для действия сильнодействующих ядов. Из 23-х собак 10 животных погибли. Кроме того, 6 собак умерли во время перевозки их в лечебные учреждения.

Владельцы погибших собак обращались по фактам отравления их питомцев в отделения полиции №№ 1, 37, 76 и 78, однако никаких мер работниками правоохранительных органов принято не было.

Это и побудило жителей обратиться за помощью в прокуратуру.

На встрече петербуржцев с прокурором Фрунзенского района Станиславом Румянцевым они рассказали прокурору не только о фактах отравлений, но и о сайтах, на которых догхантеры выкладывают фотоотчёты о своих преступлениях. Владельцы погибших животных показали Румянцеву результаты проведённой экспертизы обнаруженного в продуктах яда, которым были отравлены их питомцы. Этот яд опасен также и для человеческой жизни, поскольку в нём присутствует токсичное вещество - фенол. 

Прокурор Фрунзенского района пообещал принять меры по заявлению жителей о фактам травли животных и в отношении создателей указанных выше сайтов. Известно, что в настоящее время под контроль взяты 8 сайтов догхантеров.

Обнаруженный сотрудниками прокуратуры на месте гибели собак нашпигованный таблетками фарш также был направлен на экспертизу, по заключению которой этот фарш содержит токсические вещества, опасные для жизни собак и вызывающие у них мучения, увечья и, зачастую, смерть. 

По результатам проведенной проверки прокуратурой района в органы полиции было внесено представление об уголовном преследования догхантеров, на основании которого 1 августа 2013 года отделом дознания Фрунзенского района было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.245 УК РФ, которая предусматривает ответственность за жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних. 

Органу расследования дано поручение о производстве комплекса конкретных следственно-оперативных мероприятий, направленных на установление истины.

Ход расследования уголовного дела находится на контроле у прокурора Фрунзенского района.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх