ента новостей

09:40
В Петербурге задержали подозреваемых в обмане пенсионерки из поселка Молодцово
09:31
В Петербурге поймали «дропа», обманувшего пенсионерку с Бухарестской улицы
09:27
Во Фрунзенском районе задержали подозреваемого в грабеже
09:22
На трассе «Скандинавия» грузовик насмерть сбил водителя легковушки, который подкачиал колесо
13:51
На Васильевском острове задержали курьера телефонных мошенников
13:46
В Петербурге мужчина в пункте выдачи заказов выстрелил из аэрозольного устройства
13:42
В центре Петербурга задержали подозреваемого в сбыте наркотиков
13:39
В Петербурге пожилая женщина по указаниям мошенников ограбила пенсионерку
13:32
В Петербурге задержали юношу, ограбившего магазин на Муринской дороге
14:06
В Петербурге задержали уличную торговку, за кражу денег у пенсионерки
13:42
В Петербурге представили новый инновационный центр молодежного туризма
13:38
В трех районах Петербурга ограничат движение транспорта
13:34
Беглов почтил память Ксении Петербургской на Смоленском кладбище
13:19
В Петербурге поймали курьера мошенников, обманувших пенсионерку с Васильевского острова
13:11
В Петербурге задержали двоих 19-летних дропов мошенников
13:08
В Петербурге выявили схему хищения денежных средств через маркетплейсы
09:35
В Петергофе полицейские пресекли бизнес наркоплантаторов
09:18
В центре Петербурга полицейские искали нелегалов
09:15
В Петербурге стартуют всероссийские соревнования и любительский Кубок России по зимнему плаванию
21:54
СКА победил «Северсталь» со счётом 3:1
16:49
На путепроводе над КАД введут реверсивное движение
14:31
Петербург начали готовить к весне – в городе началась формовочная обрезка деревьев
14:28
В Шушарах открылся новый детский сад на Валдайской улице
14:25
В Невском районе единороссы провели встречу школьников с жительницей блокадного Ленинграда
14:02
В Петербурге продолжается создание современной и удобной сети веломаршрутов
10:06
В Кудрово задержаны участники конфликта в баре
09:45
В Петербурге задержали юную курьерша мошенников
09:43
В Петербурге задержали пожилую женщину, подозреваемую в сотрудничестве с мошенниками
09:34
В Невском районе задержали 60-летнего наркосбытчика
09:11
В Петербурге полицейские искали нелегалов на стойках Московского района
Все новости
Питерец.ру » Общество » «Письмо губернатору»: прокуратура настояла на уголовном преследовании догхантеров в Купчино

«Письмо губернатору»: прокуратура настояла на уголовном преследовании догхантеров в Купчино

Фото:
google.ru
Прокуратурой Фрунзенского района Санкт-Петербурга была проведена проверка по фактам массовых отравлений собак в Купчино во время Рождественских каникул 2013 года, по результатам которой в настоящее

Прокуратурой Фрунзенского района Санкт-Петербурга была проведена проверка по фактам массовых отравлений собак в Купчино во время Рождественских каникул 2013 года.

Напомним, что массовая травля собак началась в Петербурге ещё прошлой осенью. Догхантеры рассыпали отраву в Таврическом саду, в сквере Академии художеств, в Румянцевском саду, вдоль Большого проспекта Васильевского острова, на Петроградке, на Горьковской, преимущественно в Александровском парке, Александровском сквере, на Марсовом поле, на Ждановской набережной, у Михайловского замка, на набережной Фонтанки, в Выборгском районе (Суздальский проспект), на Фурштатской.

Так, в 2012 году из 65739 собак, поступивших только в государственные ветеринарные клиники северной столицы, у 1067 собак были диагносцированы различные признаки расстройства пищеварения, в том числе у 23-х собак имелись признаки острого отравления, характерные для действия сильнодействующих ядов. Из 23-х собак 10 животных погибли. Кроме того, 6 собак умерли во время перевозки их в лечебные учреждения.

Владельцы погибших собак обращались по фактам отравления их питомцев в отделения полиции №№ 1, 37, 76 и 78, однако никаких мер работниками правоохранительных органов принято не было.

Это и побудило жителей обратиться за помощью в прокуратуру.

На встрече петербуржцев с прокурором Фрунзенского района Станиславом Румянцевым они рассказали прокурору не только о фактах отравлений, но и о сайтах, на которых догхантеры выкладывают фотоотчёты о своих преступлениях. Владельцы погибших животных показали Румянцеву результаты проведённой экспертизы обнаруженного в продуктах яда, которым были отравлены их питомцы. Этот яд опасен также и для человеческой жизни, поскольку в нём присутствует токсичное вещество - фенол. 

Прокурор Фрунзенского района пообещал принять меры по заявлению жителей о фактам травли животных и в отношении создателей указанных выше сайтов. Известно, что в настоящее время под контроль взяты 8 сайтов догхантеров.

Обнаруженный сотрудниками прокуратуры на месте гибели собак нашпигованный таблетками фарш также был направлен на экспертизу, по заключению которой этот фарш содержит токсические вещества, опасные для жизни собак и вызывающие у них мучения, увечья и, зачастую, смерть. 

По результатам проведенной проверки прокуратурой района в органы полиции было внесено представление об уголовном преследования догхантеров, на основании которого 1 августа 2013 года отделом дознания Фрунзенского района было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.245 УК РФ, которая предусматривает ответственность за жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних. 

Органу расследования дано поручение о производстве комплекса конкретных следственно-оперативных мероприятий, направленных на установление истины.

Ход расследования уголовного дела находится на контроле у прокурора Фрунзенского района.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх