ента новостей

11:46
В Гатчине задержали дропа из Шушар за обман пенсионерки
11:21
В Киришах задержали грабительницу, вырвавшую серьгу из уха пенсионерки
11:16
В Петербурге задержали курьера мошенников, убедивших подростка отдать семейные ценности
11:12
В Калининском районе поймали подозреваемого в грабеже из магазина
11:08
В Металлстрое юноша ударил мужчину бутылкой по голове
09:55
В Полюстровском парке заложен камень будущего памятника святым новомученикам юристам Петроградским
09:43
В Петербурге поймали пособника мошенников с сотнями SIM-карт и наркотиками
21:04
Поезд в будущее и корабль мечты: чем удивит сцена «Алых парусов-2026»
10:30
В Петербурге курьера мошенников изобличили в обмане еще одного петербуржца
10:26
В Петербурге задержали подозреваемого в краже ювелирных изделий на миллион рублей
10:23
В Фонтанном Доме для посетителей открылась отреставрированная лестница
10:11
В Ленобласти полицейские изобличили двоих мужчин в производстве и попытке сбыта более 26 кг психостимулятора
21:03
Выставка южнокорейского художника Хван Сонтхэ «В доме моем светло»
20:59
Колокол Памяти в Московском парке Победы будет звучать для погибших и для живых
20:44
Выставка «Живая материя»
20:41
Петербургское «Динамо» на выезде обыграло «Иркутск» – 4:0
18:49
Беглов и Бельский возложили цветы к монументу «Мать-Родина» на Пискаревском мемориальном кладбище
11:33
В Старой Ладоге нашли схрон незарегистрированного оружия, пороха и боеприпасов
10:29
В Ленобласти водитель БМВ погиб, вылетев в кювет
10:09
На стройке в Калининском районе искали нелегалов
12:56
Голоса, которые услышит вся страна: кто выйдет на сцену «Алых парусов»
12:52
По факту драки в Графском переулке возбуждено уголовное дело
12:43
В Ленобласти мужчина на «Буханке» сбил подростка на электросамокате
23:49
На Бассейной улице столкнулись три лазурных автобуса. Одиного из водителей зажало между машинами
14:41
В Петербурге появились электрические мусоровозы
14:36
День молодежи в парке Малиновка
11:37
Полицейские Петербурга пресечекли деятельность наркоплантаторов-сбытчиков
11:29
В Петербурге задержана 56-летняя курьер мошенников, обманувших пенсионерку с Московского района
11:21
В Петербурге молодую пару задержали за содействие мошенникам
11:15
На Ям-Ижорском шоссе в лобовом ДТП с «ГАЗелью» погибла пассажирка «Соболя»
Все новости
Питерец.ру » Общество » «Письмо губернатору»: прокуратура настояла на уголовном преследовании догхантеров в Купчино

«Письмо губернатору»: прокуратура настояла на уголовном преследовании догхантеров в Купчино

Фото:
google.ru
Прокуратурой Фрунзенского района Санкт-Петербурга была проведена проверка по фактам массовых отравлений собак в Купчино во время Рождественских каникул 2013 года, по результатам которой в настоящее

Прокуратурой Фрунзенского района Санкт-Петербурга была проведена проверка по фактам массовых отравлений собак в Купчино во время Рождественских каникул 2013 года.

Напомним, что массовая травля собак началась в Петербурге ещё прошлой осенью. Догхантеры рассыпали отраву в Таврическом саду, в сквере Академии художеств, в Румянцевском саду, вдоль Большого проспекта Васильевского острова, на Петроградке, на Горьковской, преимущественно в Александровском парке, Александровском сквере, на Марсовом поле, на Ждановской набережной, у Михайловского замка, на набережной Фонтанки, в Выборгском районе (Суздальский проспект), на Фурштатской.

Так, в 2012 году из 65739 собак, поступивших только в государственные ветеринарные клиники северной столицы, у 1067 собак были диагносцированы различные признаки расстройства пищеварения, в том числе у 23-х собак имелись признаки острого отравления, характерные для действия сильнодействующих ядов. Из 23-х собак 10 животных погибли. Кроме того, 6 собак умерли во время перевозки их в лечебные учреждения.

Владельцы погибших собак обращались по фактам отравления их питомцев в отделения полиции №№ 1, 37, 76 и 78, однако никаких мер работниками правоохранительных органов принято не было.

Это и побудило жителей обратиться за помощью в прокуратуру.

На встрече петербуржцев с прокурором Фрунзенского района Станиславом Румянцевым они рассказали прокурору не только о фактах отравлений, но и о сайтах, на которых догхантеры выкладывают фотоотчёты о своих преступлениях. Владельцы погибших животных показали Румянцеву результаты проведённой экспертизы обнаруженного в продуктах яда, которым были отравлены их питомцы. Этот яд опасен также и для человеческой жизни, поскольку в нём присутствует токсичное вещество - фенол. 

Прокурор Фрунзенского района пообещал принять меры по заявлению жителей о фактам травли животных и в отношении создателей указанных выше сайтов. Известно, что в настоящее время под контроль взяты 8 сайтов догхантеров.

Обнаруженный сотрудниками прокуратуры на месте гибели собак нашпигованный таблетками фарш также был направлен на экспертизу, по заключению которой этот фарш содержит токсические вещества, опасные для жизни собак и вызывающие у них мучения, увечья и, зачастую, смерть. 

По результатам проведенной проверки прокуратурой района в органы полиции было внесено представление об уголовном преследования догхантеров, на основании которого 1 августа 2013 года отделом дознания Фрунзенского района было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.245 УК РФ, которая предусматривает ответственность за жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних. 

Органу расследования дано поручение о производстве комплекса конкретных следственно-оперативных мероприятий, направленных на установление истины.

Ход расследования уголовного дела находится на контроле у прокурора Фрунзенского района.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх