ента новостей

22:32
СКА разгромил «Шанхайских Драконов» со счетом 5:1
20:55
Открытие IX Международного конкурса вокалистов им. Б. Т. Штоколова
16:33
В Таврическом дворце кадеты из Беларуси и Мариуполя стали участниками Кадетского бала
16:30
Бельский выразил соболезнования в связи с кончиной Галины Мшанской
16:25
В Петербурге задержали мужчину, хранившего взрывчатые вещества в квартире
16:22
В Невской Дубровке задержали несовершеннолетнего стрелка по окнам из пневматики
16:19
В Петербурге задержали 16-летнюю «курьершу» мошенников, получившую от шестиклассницы свыше миллиона рублей
11:26
Беглов поздравил мусульман Петербурга с праздником Ураза-байрам
21:34
Спектакль «Фрида» в Колизее
21:31
На внутреннем кольце КАД между развязками с Рябовским и Колтушским шоссе перекроют одну полосу
20:31
В Кронштадте прошло торжественное мероприятие, посвящённое 120-й годовщине со дня образования подводных сил России
20:27
В Пушкине кроссовер вылетел на тротуар и сбил мать с двумя детьми
14:55
В Петербурге задержали подозреваемую в краже 2,3 млн рублей со счета пенсионерки
13:12
Полицейские задержали молодого человека, который жестоко избил пенсионера в Приморском районе
20:32
Выставка «Отражение небесного в земном»
20:27
В Петербурге наградили работников Фонда капитального ремонта
20:22
В Петербурге задержали группу автоподставщиков
19:53
В Петербурге создадут единый учебник по дошкольной педагогике для педвузов и колледжей
19:51
На развязке КАД с Колтушским шоссе на месяц перекроют две полосы
19:48
Музыкальный спектакль «Я Тебе Верю!» в ТЮЗе
13:29
Открытие фестиваля культурной идентичности «Кругом – Петербург. Синхронизация»
12:08
В Петербурге состоялся гала-концерт XXVI фестиваля «Триумф джаза»
11:20
В Петербурге «Дом-мастерская М. К. Аникушина» признали региональным памятником
11:11
В Петербурге завершена первая в истории зимняя навигация
11:09
В Петербурге задержали пенсионера, хранившего в квартире наркотики
11:06
День воссоединения Крыма с Россией
10:54
В Ленобласти с поличным поймали курьера мошенников, явившегося за деньгами к пенсионерке
10:51
Полицейсике задержали дропа мошенников из Коммунара, за обман пенсионерки из Понтонного
10:48
В Петербурге водитель «Лэнд Ровера» распылил «перцовку» в результате дорожного конфликта
10:44
В Петербурге хулиган ножом разбил остановку общественного транспорта
Все новости
Питерец.ру » Общество » «Письмо губернатору»: прокуратура настояла на уголовном преследовании догхантеров в Купчино

«Письмо губернатору»: прокуратура настояла на уголовном преследовании догхантеров в Купчино

Фото:
google.ru
Прокуратурой Фрунзенского района Санкт-Петербурга была проведена проверка по фактам массовых отравлений собак в Купчино во время Рождественских каникул 2013 года, по результатам которой в настоящее

Прокуратурой Фрунзенского района Санкт-Петербурга была проведена проверка по фактам массовых отравлений собак в Купчино во время Рождественских каникул 2013 года.

Напомним, что массовая травля собак началась в Петербурге ещё прошлой осенью. Догхантеры рассыпали отраву в Таврическом саду, в сквере Академии художеств, в Румянцевском саду, вдоль Большого проспекта Васильевского острова, на Петроградке, на Горьковской, преимущественно в Александровском парке, Александровском сквере, на Марсовом поле, на Ждановской набережной, у Михайловского замка, на набережной Фонтанки, в Выборгском районе (Суздальский проспект), на Фурштатской.

Так, в 2012 году из 65739 собак, поступивших только в государственные ветеринарные клиники северной столицы, у 1067 собак были диагносцированы различные признаки расстройства пищеварения, в том числе у 23-х собак имелись признаки острого отравления, характерные для действия сильнодействующих ядов. Из 23-х собак 10 животных погибли. Кроме того, 6 собак умерли во время перевозки их в лечебные учреждения.

Владельцы погибших собак обращались по фактам отравления их питомцев в отделения полиции №№ 1, 37, 76 и 78, однако никаких мер работниками правоохранительных органов принято не было.

Это и побудило жителей обратиться за помощью в прокуратуру.

На встрече петербуржцев с прокурором Фрунзенского района Станиславом Румянцевым они рассказали прокурору не только о фактах отравлений, но и о сайтах, на которых догхантеры выкладывают фотоотчёты о своих преступлениях. Владельцы погибших животных показали Румянцеву результаты проведённой экспертизы обнаруженного в продуктах яда, которым были отравлены их питомцы. Этот яд опасен также и для человеческой жизни, поскольку в нём присутствует токсичное вещество - фенол. 

Прокурор Фрунзенского района пообещал принять меры по заявлению жителей о фактам травли животных и в отношении создателей указанных выше сайтов. Известно, что в настоящее время под контроль взяты 8 сайтов догхантеров.

Обнаруженный сотрудниками прокуратуры на месте гибели собак нашпигованный таблетками фарш также был направлен на экспертизу, по заключению которой этот фарш содержит токсические вещества, опасные для жизни собак и вызывающие у них мучения, увечья и, зачастую, смерть. 

По результатам проведенной проверки прокуратурой района в органы полиции было внесено представление об уголовном преследования догхантеров, на основании которого 1 августа 2013 года отделом дознания Фрунзенского района было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.245 УК РФ, которая предусматривает ответственность за жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних. 

Органу расследования дано поручение о производстве комплекса конкретных следственно-оперативных мероприятий, направленных на установление истины.

Ход расследования уголовного дела находится на контроле у прокурора Фрунзенского района.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх