ента новостей

10:43
В Приморском районе иномарка сбила 9-летнего мальчика
10:39
На улице Стойкости ликвидирован притон для занятия проституцией
10:35
Полицейские задержали "дропа" из Кузбасса, обманувшего пенсионера из Пушкина
10:30
Жители Петербурга оценили свои финансовые потери
10:12
Каковы последствия шторма в Петербурге
10:02
Визиты Путина были частыми
09:46
Сделок на рынке новостроек Петербурга стало меньше
01:47
5 июля в Батуми начнётся Кубок мира: в турнире принимают участие шесть российских шахматисток – Горячкина, Лагно, Гунина, Шувалова, Чарочкина и Шухман
23:51
Петербургская шахматистка Анастасия Боднарук после победы в 8-м туре Высшей лиги над Екатериной Гольцевой набрала 6,5 очков и обеспечила себе участие в Суперфинале чемпионата России
12:43
В Ленобласти женщина застрелила свою собаку
12:35
В Ленобласти в ДТП у деревни Дятлицы один человек погиб и двое пострадали
12:30
В Петербурге задержали двоих курьеров мошенников, обманувших пенсионерку с набережной канала Грибоедова
12:27
В Ленобласти задержали «дропа», обманувшего пенсионерку из Луги
12:25
На Арцеуловской аллее иномарка сбила трехлетнюю девочку
12:22
В Петербурге задержали грабителя, отобравшего серьги у женщины на Аэродромной улице
12:19
В Петербурге пенсионер отдал мошенникам 18 млн рублей
12:16
Мошенники стали звонить от имени школьных психологов
12:14
На развязке КАД с Таллинским шоссе на пять дней полностью перекроют съезд в Красное Село
12:08
В Петербурге мигранта задержали за кражу велосипеда
12:05
В Петербурге задержали юного «стрелка» по автобусу из игрушечного пистолета
09:52
Промышленность Санкт-Петербурга уверенно развивается
09:35
Борются с незаконной торговлей овощами и фруктами
09:18
Обсуждение запрета на продажу алкоголя до 21 года: что думают в Петербурге
09:09
Петербуржцев призвали не фотографироваться с попугаями и змеями на улицах
00:59
Петербургская шахматистка Анастасия Боднарук победила Дарью Войт в 7-м туре Высшей лиги в Липецке и лидирует вместе с Екатериной Гольцевой, а Ольга Карманова проиграла
22:15
Петербургские шахматисты Кирилл Шубин и Алексей Гоганов одержали победы в 7-м туре Высшей лиги и набрали по 4 очка, у пятёрки лидеров турнира – по 5 очков
21:44
В автокатастрофе погиб 28-летний футболист сборной Португалии и «Ливерпуля» Диогу Жота
15:46
На проспекте Ветеранов автобус сбил женщину-пешехода
14:49
В Петроградском районе в ДТП с каршеринговым автомобилем и мотоциклом пострадал пешеход
14:43
В Невском районе поймали подозреваемых в грабеже в Клочковом переулке
Все новости
Питерец.ру » Общество » «Письмо губернатору»: прокуратура настояла на уголовном преследовании догхантеров в Купчино

«Письмо губернатору»: прокуратура настояла на уголовном преследовании догхантеров в Купчино

Фото:
google.ru
Прокуратурой Фрунзенского района Санкт-Петербурга была проведена проверка по фактам массовых отравлений собак в Купчино во время Рождественских каникул 2013 года, по результатам которой в настоящее

Прокуратурой Фрунзенского района Санкт-Петербурга была проведена проверка по фактам массовых отравлений собак в Купчино во время Рождественских каникул 2013 года.

Напомним, что массовая травля собак началась в Петербурге ещё прошлой осенью. Догхантеры рассыпали отраву в Таврическом саду, в сквере Академии художеств, в Румянцевском саду, вдоль Большого проспекта Васильевского острова, на Петроградке, на Горьковской, преимущественно в Александровском парке, Александровском сквере, на Марсовом поле, на Ждановской набережной, у Михайловского замка, на набережной Фонтанки, в Выборгском районе (Суздальский проспект), на Фурштатской.

Так, в 2012 году из 65739 собак, поступивших только в государственные ветеринарные клиники северной столицы, у 1067 собак были диагносцированы различные признаки расстройства пищеварения, в том числе у 23-х собак имелись признаки острого отравления, характерные для действия сильнодействующих ядов. Из 23-х собак 10 животных погибли. Кроме того, 6 собак умерли во время перевозки их в лечебные учреждения.

Владельцы погибших собак обращались по фактам отравления их питомцев в отделения полиции №№ 1, 37, 76 и 78, однако никаких мер работниками правоохранительных органов принято не было.

Это и побудило жителей обратиться за помощью в прокуратуру.

На встрече петербуржцев с прокурором Фрунзенского района Станиславом Румянцевым они рассказали прокурору не только о фактах отравлений, но и о сайтах, на которых догхантеры выкладывают фотоотчёты о своих преступлениях. Владельцы погибших животных показали Румянцеву результаты проведённой экспертизы обнаруженного в продуктах яда, которым были отравлены их питомцы. Этот яд опасен также и для человеческой жизни, поскольку в нём присутствует токсичное вещество - фенол. 

Прокурор Фрунзенского района пообещал принять меры по заявлению жителей о фактам травли животных и в отношении создателей указанных выше сайтов. Известно, что в настоящее время под контроль взяты 8 сайтов догхантеров.

Обнаруженный сотрудниками прокуратуры на месте гибели собак нашпигованный таблетками фарш также был направлен на экспертизу, по заключению которой этот фарш содержит токсические вещества, опасные для жизни собак и вызывающие у них мучения, увечья и, зачастую, смерть. 

По результатам проведенной проверки прокуратурой района в органы полиции было внесено представление об уголовном преследования догхантеров, на основании которого 1 августа 2013 года отделом дознания Фрунзенского района было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.245 УК РФ, которая предусматривает ответственность за жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних. 

Органу расследования дано поручение о производстве комплекса конкретных следственно-оперативных мероприятий, направленных на установление истины.

Ход расследования уголовного дела находится на контроле у прокурора Фрунзенского района.

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх