ента новостей

20:32
На трассе «Скандинавия» ограничат пропускную способность на участке от Белоострова до Цвелодубово
14:29
Петербургское «Динамо» на выезде обыграло «Балтику-2» — 1:3
12:14
Беглов почтил память Петра I в честь 354-й годовщины со дня его рождения
12:07
В Ленобласти задержали скрывшегося водителя-участника ДТП, сбившего несовершеннолетнего на электровелосипеде
11:57
В Петербурге задержали молодых людей за поджог иномарки
11:51
На КАД между развязками с Московским и Таллиннским шоссе перекроют две полосы
11:46
В Петербурге подростки ограбили цветочный магазин
11:43
В Петербурге задержали жителя Ростовской области за разбойное нападение
11:37
В Петербурге юноша отобрал вещи у другого подростка
11:32
В Петербурге полицейские искали мигрантов на улице Правды
20:33
В Петербурге фиксирует всплеск вандализма на территориях зеленых насаждений
20:20
Выставка TODAYOLDS «Зеленое солнце»
20:16
Выставка Александра Коряшкина «Пролог»
20:12
На КАД между развязками с Гостилицким и Ропшинским шоссе перекроют две полосы движения
20:09
Выставка «Эрте. Гений ар‑деко» в Санкт‑Петербурге
20:05
На КАД между развязками с автодорогой Санкт-Петербург-Матокса и Рябовским шоссе перекроют две полосы
11:08
На Приморском шоссе иномарка сбила двух велосипедистов, один из них погиб
10:58
На КАД в ДТП погиб пешеход
10:55
На Пискаревском проспекте пьяный водитель иномарки устроил ДТП с двумя автобусами
10:48
Гастроли Архангельского театра драмы имени М.В. Ломоносова в Санкт-Петербурге
10:22
Изменили дату перекрытия съезда на развязке КАД с проспектом Культуры
10:17
Открыт прием заявок на VII Международный Тихвинский кинофестиваль
15:35
Съезд с внутреннего кольца КАД на Московское шоссе полностью перекроют
12:40
В Петербурге съезд с КАД на проспект Культуры полностью перекроют
11:15
Выставка «Пабло Пикассо. Параграфы»
11:09
В Петербурге задержали агрессивную пассажирку, напавшую на таксиста
11:04
В Пушкине иномарка сбила 17-летнюю девушку-пешехода
11:01
На КАД иномарка насмерть сбила пешехода
10:54
В Петербурге поймали 19-летнего курьера телефонных мошенников
19:58
В Ленобласти в ДТП с грузовиком погиб водитель «Лады Ларгус»
Все новости
Питерец.ру » Общество » В Большом порту Петербурга ликвидировали условный разлив нефтепродуктов

В Большом порту Петербурга ликвидировали условный разлив нефтепродуктов

Фото:
Нефтяной Терминал
В Большом порту Петербурга ликвидировали условный разлив нефтепродуктов

В учениях принимали участие нештатное аварийно-спасательное формирование (НАСФ) «Петербургского нефтяного терминала» (ПНТ) с привлеченными силами и средствами экологических аварийных служб ГУП «Экострой», ГУП «ПИЛАРН» и ООО «Эко-Экспресс-сервис».

Тренировка по локализации и ликвидации условного разлива нефтепродуктов проводилась в акватории морского порта «Большой порт Санкт-Петербург», на причалах ПНТ.

Основной задачей участников была отработка подготовки, организации и взаимодействия всех сил и средств, привлекаемых к выполнению локализации и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, связанных с разливом нефтепродуктов на акватории. Контроль за ходом проведения всех тренировочных аварийных мероприятий с берега осуществлял оперативный штаб.

По легенде учений произошел аварийный разлив нефтепродуктов с условного танкера в результате ведения погрузо-разгрузочных работ. Величина возможного разлива оценивалась примерно в 11 400 м3. Условный разлив был оперативно локализован комплексами всплывающих боновых заграждений «Рубеж-3» и Рубеж 4», которые защищают причалы терминала ПНТ.

Кроме того, НАСФ АО «ПНТ» проводило сбор нефтепродуктов с использованием скиммеров и бонопостановщиков «Аметист» и «Топаз». Специалисты ГУП «Пиларн» также проводили очистку акватории с использованием нефтесборного оборудования (скиммеров), разворачиваемых и запускаемых в работу с многофункционального ледокола «Невская застава», а также т/х «Редут».

Экологическая служба ГУП «Экострой» тренировала аварийные мероприятия в составе береговой группировки сил и средств, очищая бетонную береговую линию у причала от нефтесодержащих веществ с помощью переносного парогенератора и моющего оборудования – диспергатора для активной пены.

Лаборатория ООО «Эко-Экспресс-Сервис» осуществляла экспресс анализ проб воды на наличие содержания нефтепродуктов после проведения мероприятий по доочистке акватории сорбентами.

Всего в учениях было задействовано 4 нефтесборщика, комплексы всплывающих боновых заграждений «БЗ-20/1200НВ», 10 единиц специализированной техники и более 50 специалистов.

Работы завершились сбором всей нефтеводяной смеси и ликвидации условного разлива нефтепродуктов. Во время учений все подразделения проявили слаженность, компетентность и соответствие действий всем требуемым нормативам.

«Работа по экологической безопасности – один из приоритетов ПНТ. Мы постоянно совершенствуем парк техники и устанавливаем самое современное оборудование по защите окружающей среды. Но нужно не только иметь все средства под рукой, а еще и быть готовыми правильно и в полной мере их использовать. Сейчас мы лишний раз убедились, что готовы к любым вызовам», - прокомментировал председатель совета директоров ПНТ Михаил Скигин.
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх