ента новостей

13:15
В Петербурге начался фестиваль «Детские дни»
12:35
Концерт Заслуженной артистки России Марины Капуро
12:33
На КАД между развязками с Красносельским и Ропшинским шоссе перекроют одну полосу движения
10:57
Петербургские спортсмены отличились на первенстве России по конькобежному спорту
10:39
В СПб создадут новые промышленные кластеры
10:06
В Сертолово мужчина пытался ограбить банк
09:58
В Выборге мужчина открыл стрельбу в парадной жилого дома
09:52
На улице Вавиловых подростки ограбили мужчину
09:40
Каковы представления о достойной зарплате в СПб?
09:30
В Шушарах мужчина распылил перцовый баллончик в пассажиров
09:09
Отношения СПб и Сантьяго-де-Куба вышли на новый уровень
08:35
В Ленобласти нарастили выпуск автопрома
23:44
на Бухарестской улице трамвай сбил пешехода
19:38
В Петербурге дополнили законопроект о «наливайках» новыми критериями
17:32
Выставка «13» в «Стрит-арт хранении»
14:45
Полицейские поймали курьера 19-летнего курьра мошенников
14:33
В Гатчина поймали представителей кочевого народа, подозреваемых в налете на магазин
14:15
На Загородном проспекте задержали двоих подозреваемых в поножовщине
13:37
В Приморском районе ищут подростков, распыливших перец в дворника и школьника
13:27
В Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии
13:21
На КАД между развязками с Рябовским и Колтушским шоссе перекроют одну полосу движения
09:17
Госдума рассмотрит законопроект о размещении инфраструктуры связи вдоль автодорог этой весной
08:59
Мошенники используют искусственный интеллект: как не стать жертвой
08:42
Ленобласть лидирует по вводу жилья на душу населения
07:10
Парламентарии СПб предлагают и дальше поддерживать граждан в сложной жизненной ситуации
06:53
В СПб активнее трудоустраивают инвалидов
01:42
Начался плей-офф ВХЛ: петербургское хоккейное «Динамо» дома проиграло «Бурану» из Воронежа, а «СКА-Нева» в Тюмени уступила «Рубину»
01:23
Российская шахматистка Александра Горячкина вничью завершила партию 8-го тура этапа Гран-при ФИДЕ в Никосии и делит 3–5 места
19:09
СКА завершил регулярный чемпионат КХЛ – 2024/2025 победой по буллитам над «Торпедо»
13:46
В области построят предприятие, перерабатывающее куриный помет
Все новости
Питерец.ру » Общество » Битва за чистоту: Петербург против Прибалтики

Битва за чистоту: Петербург против Прибалтики

Фото:
vk.com
21 сентября неравнодушные петербуржцы поучаствуют в международном турнире по сбору мусора

В Петербурге в конце сентября пройдет турнир «Чистые игры», участники в задорной игровой форме будут соревноваться, собирая мусор в 10 районах города. Однако в этот день игры состоятся не только в Северной столице, но и в 65 городах России.
У каждой команды есть шанс стать лучшей не только в России, так как в этот же день впервые состоится Международный Кубок чистоты Балтийского моря. На борьбу с мусором одновременно выйдут граждане Эстонии, Польши, Латвии, Украины, Белоруссии и России. Правила просты: нужно найти мусор и правильно его распределить, далее собранные отходы будут утилизированы, примерно половина уйдет во вторичную переработку.
По праву данную инициативу можно назвать весьма полезной, как для отдельного города, так и для всей страны. Однако сможет ли разовая акция убрать все то, что копилось годами? По мнению экспертов, мы должны сначала хотя бы догнать страны Прибалтики по уровню переработки мусора, а потом уже с ними соревноваться.
К существующим экологическим проблемам в Петербурге стоит добавить переполненные полигоны бытовых отходов, а также многочисленные несанкционированные свалки. Как показывает практика, одно вытекает из другого. Ярким тому примером стал полигон «Новоселки», который долгое время отравляет жизнь обитателям Приморского района. В 2017 году было принято решение его закрыть, и построить здесь станцию активной дегазации. Площадка больше не принимает отходы, однако и станции здесь до сих пор нет. В связи с этим полигон по-прежнему представляет угрозу для жителей Приморского и близлежащих районов.
У истории есть и другая сторона: в связи с тем, что полигон закрыли, городской мусор начали вывозить в другие места. Так, в Купчино неожиданно выросла свалка всего в 100 метрах от жилого массива. И таких свалок в городе – несколько сотен.
Петербург мог бы поучиться у соседей правилам обращения с отходами. В Финляндии мусор рассматривают как ресурс, из него получают топливо и вторсырье. В Польше 18 лет назад и вовсе насчитывалось более 1000 свалок, многие из которых угрожали окружающей среде. Однако сегодня они модернизированы и оборудованы системами газоотведения и мониторинга.
Сортировка отходов – это ключ к успеху в решении мусорной проблемы. Если она будет происходить, то отходы перестанут быть вредным хламом, который отравляет окружающую среду. В этом и заключается европейский подход к решению проблемы с мусором.

1 комментарий

Игорь
инициатива хорошая, но в нашем городе мусорная проблема настолько острая, одни Новоселки чего стоят, что в ближайшие годы мы вряд ли кого-то сможем победить.
Войти через

Похожие публикации

Наверх