ента новостей

16:08
На развязке КАД в районе Низино будет закрыто движение на путепроводе
11:58
В Герценовском университете откроется обновленный Российско-китайский центр
11:54
В Токсовском тоннеле изменится схема движения транспорта
11:50
Балет «Лебединое озеро» в Эрмитажном театре
11:46
Фламенко-спектакль «Кармен» в Колизее
11:30
Петербург отмечает 120-летие со дня рождения Дмитрия Шостаковича
11:09
В Шлиссельбурге задержали магазинных грабителей
11:03
В Петербурге на проспекте Энгельса иномарка сбила 16-летнего подростка
10:59
В Петербурге внучка похитила ювелирные украшения у собственной бабушки
10:54
В Петербурге 19-летний юноша под угрозой ножа заставил сверстника перевести ему деньги
10:50
В Ленобласти подростки ограбил сверстника
10:46
В Петербурге иномарка сбила подростка на электровелосипеде
10:42
В Петербурге полицейские задержали квартирного наркоплантатора
10:36
В Ленобласти на автодороге «Гатчина – Ополье» в ДТП погиб пассажир электровелосипеда
10:21
В Петербурге полицейские со стрельбой задержали лихача
15:24
В Петербурге пройдет музыкально-поэтический вечер «Два века русской поэзии»
13:58
Полицейские задержали мужа владелицы медцентра в Петербурге за обман пенсионеров
13:23
В ДТП на КАД пострадал пассажир такси
13:03
В Московском районе мужчина сломал створку двери троллейбуса
12:59
В Петербурге задержали «помощника» мошенников, обманувших пенсионерку с Ленинского проспекта
12:50
В Петербурге задержали 19-летнюю курьершу мошенников, обманувших подростка
20:24
На КАД при съезде на Мурманское шоссе произошло массовое ДТП
16:41
Фестиваль «Паруса Кронштадта 2.0»
12:14
В Эрмитажном театре покажут спектакль – балет «Ромео и Джульетта»
12:10
В Петербурге полицейские раскрыли поджог автомобиля на улице Коллонтай
11:57
В Шушарах в ходе погони со стрельбой полицейские задержали лихача
20:44
На участке КАД между развязками с ММПК «Бронка» и Гостилицким шоссе перекроют две полосы
10:32
В Лебяжьем в ДТП с автобусом «ПАЗ» погибла водитель иномарки
10:29
«Динамо-СПб» разгромило «Енисей-2» со счетом 6:2
10:26
В Отрадном задержали подозреваемого в убийстве мужчины
Все новости
Питерец.ру » Общество » Битва за чистоту: Петербург против Прибалтики

Битва за чистоту: Петербург против Прибалтики

Фото:
vk.com
21 сентября неравнодушные петербуржцы поучаствуют в международном турнире по сбору мусора

В Петербурге в конце сентября пройдет турнир «Чистые игры», участники в задорной игровой форме будут соревноваться, собирая мусор в 10 районах города. Однако в этот день игры состоятся не только в Северной столице, но и в 65 городах России.
У каждой команды есть шанс стать лучшей не только в России, так как в этот же день впервые состоится Международный Кубок чистоты Балтийского моря. На борьбу с мусором одновременно выйдут граждане Эстонии, Польши, Латвии, Украины, Белоруссии и России. Правила просты: нужно найти мусор и правильно его распределить, далее собранные отходы будут утилизированы, примерно половина уйдет во вторичную переработку.
По праву данную инициативу можно назвать весьма полезной, как для отдельного города, так и для всей страны. Однако сможет ли разовая акция убрать все то, что копилось годами? По мнению экспертов, мы должны сначала хотя бы догнать страны Прибалтики по уровню переработки мусора, а потом уже с ними соревноваться.
К существующим экологическим проблемам в Петербурге стоит добавить переполненные полигоны бытовых отходов, а также многочисленные несанкционированные свалки. Как показывает практика, одно вытекает из другого. Ярким тому примером стал полигон «Новоселки», который долгое время отравляет жизнь обитателям Приморского района. В 2017 году было принято решение его закрыть, и построить здесь станцию активной дегазации. Площадка больше не принимает отходы, однако и станции здесь до сих пор нет. В связи с этим полигон по-прежнему представляет угрозу для жителей Приморского и близлежащих районов.
У истории есть и другая сторона: в связи с тем, что полигон закрыли, городской мусор начали вывозить в другие места. Так, в Купчино неожиданно выросла свалка всего в 100 метрах от жилого массива. И таких свалок в городе – несколько сотен.
Петербург мог бы поучиться у соседей правилам обращения с отходами. В Финляндии мусор рассматривают как ресурс, из него получают топливо и вторсырье. В Польше 18 лет назад и вовсе насчитывалось более 1000 свалок, многие из которых угрожали окружающей среде. Однако сегодня они модернизированы и оборудованы системами газоотведения и мониторинга.
Сортировка отходов – это ключ к успеху в решении мусорной проблемы. Если она будет происходить, то отходы перестанут быть вредным хламом, который отравляет окружающую среду. В этом и заключается европейский подход к решению проблемы с мусором.

Яндек.Дзен

1 комментарий

Игорь
инициатива хорошая, но в нашем городе мусорная проблема настолько острая, одни Новоселки чего стоят, что в ближайшие годы мы вряд ли кого-то сможем победить.
Войти через

Похожие публикации

Наверх