ента новостей

14:50
В Тосно задержали подозреваемую в избиении посетительницы питейного заведения
13:58
В Петербурге устанавливаются обстоятельства убийства пожилой женщины и ребенка
13:43
Выставка «Юность о Победе»
12:48
В Петербурге задержали хулигана, стрелявшего на улице из сигнального пистолета
12:21
Выставка «Рыбы и кирпичи»
12:16
«Динамо-СПб» обыграло «Звезду» в петербургском дерби
10:04
В музейно-выставочном центре «Россия — Моя история» пройдет большой фестиваль «Мы — великая страна»
09:57
В Петербурге стартовал XIX Международный фестиваль «Ситар в Петербурге»
09:53
В Ленобласти женщина нанесла смертельное ножевое ранение своему мужу
09:48
В Московском районе полицейские провели очередные масштабные проверочные мероприятия
20:56
СКА проиграл ЦСКА со счетом 1:3
20:49
«Зенит» одержал победу над махачкалинским «Динамо» со счетом 2:0
14:04
В Ленобласти мужчина погиб врезавшись в шлагбаум на электрическом трицикле
12:20
В Петербурге дебошир размахивал ножом перед прохожим
12:15
В Петербурге задержали курьершу, обманувшую пенсионерку на крупную сумму денег
12:11
В Петербурге ликвидировали нелегальный узел связи телефонных мошенническов
10:45
В Петербурге 24 октября закрывается сезон фонтанов
10:35
В Токсово задержали 67-летнего наркоагрария
12:55
В Кировском районе Петербурга задержали подозреваемых в квартирном грабеже
12:44
Петербуржцам с инвалидностью предложили более 1 100 рабочих мест на специализированной ярмарке вакансий
12:37
В Петербурге мужчина нанес ножевые ранения сожительнице и заставил перевести ему денег
12:19
Выставка и концерт завершили российско-китайский фестиваль культуры и искусств в Герценовском университете
12:15
Съезд с внутреннего кольца КАД на Приморское шоссе полностью перекроют
12:10
В Ленобласти задержали женщину, подозреваемую в краже со счета у пенсионерки
12:05
В Петербурге задержали мужчину, подозреваемого в убийстве сожительницы в поселке Металлострой
11:59
В центре Петербурга хулиган бросал камни в окна административного здания
20:32
Выставку «Знание. Герои» посетили более 186 тысяч человек
20:28
Спектакль Театра кошек Куклачёва «Приключения котов-чемпионов»
20:24
XIV всероссийская конференция «Менеджмент Будущего»
13:10
В Константиновском дворце прошли переговоры Владимира Путина и Стива Уиткоффа
Все новости
Питерец.ру » Общество » Чиновники призывают не забирать диких животных домой

Чиновники призывают не забирать диких животных домой

Фото:
gov.spb.ru
Комитет по природопользованию призывает не забирать домой диких животных

Государственные инспекторы Петербурга в области охраны окружающей среды только на этой неделе дважды выезжали по вызовам граждан для спасения диких животных.

Первый случай касается детеныша куницы. Сердобольные граждане нашли его в расщелине дерева, но вместо того, чтобы передать находку специалистам, решили приютить дикого зверя дома. Куница жила в абсолютно неподходящих для неё условиях: её кормили продуктами из магазина, трое детей с ней играли и брали в постель. О том, что животное дикое, самовольные хозяева вспомнили лишь тогда, когда куница перегрызла провода в своем новом жилище. Государственные инспекторы изъяли животное и передали в Благотворительный фонд «Центр реабилитации и реинтродукции диких животных «Сирин». Специалистами фонда  выявлены отклонения  в состоянии здоровья куницы (судороги, вялость и глисты) из-за условий содержания, которые не соответствуют биологическим особенностям животного.

Второй случай произошел на Светлановском проспекте. Бдительные граждане нашли птицу, которая не могла летать самостоятельно. Прохожие обратились в Комитет по природопользованию с просьбой помочь её спасти. По указанному адресу приехали государственные инспекторы и изъяли птицу. У стрижа сломано крыло. Птицу передали в центр реабилитации диких животных «Сирин».

После лечения и реабилитации стрижа и куницу возвратят в естественные для них условия обитания либо передадут на безвозмездной основе в государственные зоопарки.

Напоминаем, что изъятие птиц и животных из природы и содержание их в неволе попадает под статью о браконьерстве. Горожанам, предоставившим животным из жалости приют в своих квартирах, грозит штраф и изъятие незаконно добытого объекта животного мира. Если при обследовании выяснится, что состояние здоровья животного ухудшилось, то последует более суровое административное наказание, и это в том случае, если не будет усмотрено признаков уголовно наказуемого преступления.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх